unfemailiarさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.1

この映画を小学生の時に鑑賞してたらハマってたと思う。
こんな感じの映画大好きだったから。

ウィル・スミス若い。兄ちゃん感が半端ない!

レオン(1994年製作の映画)

4.1

"ナタリー・ポートマン"目当てで以前から作品は知ってた『レオン』を初めて鑑賞。

凄腕の殺し屋と復讐を誓う少女の奇妙な同居生活。

シリアスな展開ながらホッコリとさせられるシーンが時々あった。
"ナタ
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

3.7

この映画の監督も“スティーブン・スピルバーグ"なのか!

大人になってネバーランドを忘れたピーター。
自分の子供をフック船長🪝に攫われ再びネバーランドへ!

実写ながらファンタジー満載で楽しく鑑賞出来
>>続きを読む

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

3.0

前作を観てそのまんま連続で鑑賞。
1作目から半世紀近く経ってからの続編。

メインヴィランが変わらずフック船長🪝
って所が良い。

1作目、2作目を連続で観たからだと思うけどキャラクターの声変わりに違
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.4

久しぶりに「ピーターパン」を鑑賞。

保育園に通ってた時DVDとかでめちゃくちゃ観てた。

ディズニーランドに行ったら「ピーターパン」のアトラクションは必ず乗ってるな。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

JAZZという音楽カテゴリーを特別好んで聴いてきた訳ではなかったけど予告を見て監督が「劇場版名探偵コナン ゼロの執行人」の監督と同じと知り鑑賞しました。

何かに熱中出来る物があるのってめちゃくちゃ羨
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.2

以前にYouTubeで新しい映画に出会うべく映画の予告を見ていた時、M・ナイト・シャマラン監督作品の「スプリット」に強く興味を持ちました。

いざ、鑑賞しようとした直前に「スプリット」は3作続く映画の
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.3

金を返さないのが悪いのか?💴
金を貸すのが悪いのか?💴

池井戸潤映画化作品は「七つの会議」「アキラとアあきら」を過去に鑑賞したけど今作「シャイロックの子供たち」も同じくらい面白かった!

出てくる登
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

「タイタニック」の3Dリマスター上映。🚢
本当なら先週行く予定だったんですがどこの劇場も席が埋まってて諦めました。😔
2週目からは大きいスクリーンがある部屋でも上映してくれたので人に挟まれることなく寛
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

お仕事前に公開日の朝イチで吹替3D4DXで鑑賞。

遂にMCUのフェーズ5が開幕🎉

今回の『クアントマニア』はアントマンらしくなかったなぁというのが第一印象。

今作からスコットの娘 キャシーを演じ
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.6

もしも時間が通貨となった世界が舞台。
今お金で支払ってる物が個人の寿命で精算し働いて得てる対価が時間となった世界。
めちゃくちゃ設定が面白くて作品の世界に一気に引き込まれました。
寿命を対価にやり取り
>>続きを読む

ルパン三世 くたばれ!ノストラダムス(1995年製作の映画)

4.4

今まで『ルパン三世』のエピソードは多く観てきたけどそんな中でも僕は『くたばれ!ノストラダムス』が1番好き😊

政治、宗教、ブラジルサッカー、そしてお宝と一見関係なさそうなカテゴリーがごちゃごちゃと混ざ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.4

予告編を見て気になってた映画。

上映時間が3時間超えてる事もあってダレることなく観れるか不安な部分もあったけど、いざ観てみれば劇中の華やかなシーンと残忍なシーンであっという間に3時間という時間が過ぎ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

観ててゾクゾクした!

主人公の段々剥がれてく仮面が愉快🤣

公式がネタバレ厳禁を促してたのも納得。

ただ、主人公のバックストーリーとか似たような映画他にもあるよね?

映画の結末自体、特に新鮮味は
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.3

小学生の頃に地上波で観たきりの「ターミネーター2」DVDレンタルして鑑賞。
途中にCM入らないのは良いね。
ずっと興奮しっぱなしだった。

1作目では敵だったシュワちゃんが味方として戦うとめちゃくちゃ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

予告を観て気になってた映画。
不穏な雰囲気を放ってるところに惹かれました。だけど、映画館で見逃してしまった作品🥲
めちゃくちゃ早くディズニー+にて配信されてたので鑑賞しました。

最初は何気に観てたも
>>続きを読む

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

4.3

小学生低学年の時にこの映画をレンタルで観たことを鮮明に覚えてます。

10数年ぶりに観たけど内容はしっかりと覚えてました。

初鑑賞時は登場人物が自分と同い年近くって事もあって楽しそうだなぁ〜と羨まし
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.5

こちらもディズニー+にて追加配信されたので鑑賞!!

10年以上前に金曜ロードショーで放送されて観たのをうろ覚えながら記憶にある。

内容なんてほとんど覚えちゃいなかった。

骸骨になって炎に包まれた
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

3.8

最近、ディズニー+にて追加配信されたので鑑賞。

マーベルのキャラクターに「パニッシャー」というヒーローがいる事は前から知ってたけど今作を観るまでどんなヒーローだったのかは全く知らなかった。

肉をバ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.2

やっぱり、天元さんはカッコよすぎる!

妓夫太郎と堕姫も1番好きな鬼だけあって最高🤭

上弦の鬼が集結するシーンはワクワクハラハラが止まらなかった。
童磨の喋り方すげぇ良い👍

甘露寺蜜璃の入浴シーン
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.3

サンタのコスプレをしたおじさんの話ではなくてガチのサンタさん設定の話なのね😅

ちょっとグロい版のホームアローンみたいな映画だった。

良い子に渡すはずのおもちゃで強盗とバトってるサンタが面白い🎅

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

またもやリゾート地アミティの海にてサメが襲来🦈🏖

前作の出来事でサメに対して恐怖心を露わにし失敗を犯す主人公が可哀想😿

2の結末がUSJのアトラクションと同じ結末なわけね。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.9

何年も戦争を繰り返しやってきた仲の悪い国同士が再び戦争なんかしない為にそれぞれの国の男女が奮闘する話。

普通に面白かったし観やすかった。

メインとなる2人の声を担当した賀来賢人と浜辺美波の声が良か
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

2.8

全編フル3DCGで表現されたルパン三世。

ルパンは軽快なアクションをこなすキャラクターなので3DCGで見る事によってめちゃくちゃアクションシーンという所では最高に見ものだった。

ただストーリーの面
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

前作が自分好みだったので2作目を初鑑賞。

前作では終始頼り無さが滲み出てた主人公が今作でやっとヒーローらしく見えた。

自警団を作って前作の敵の息子 クリス・ダミーコ率いる悪の軍団と戦うストーリー。
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.7

TVスペシャル版に続いて映画版も鑑賞!

10年前、映画館で「劇場版 名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)」本編鑑賞後に今作の公開決定映像を観た時、どれだけ興奮したものか!あの時の興奮は今で
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン(2009年製作の映画)

4.0

この間、「キャッツアイ」とのコラボを観て久しぶりに「名探偵コナン」とのコラボ作も観たいと思い鑑賞。

今観たらスンゲェ面白かった。

ちゃんとルパンはルパンをしててコナンはコナンをしてるから2作品の良
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

「キングスマン」にハマってから同じ監督という繋がりでずっと観てみたかった「キック・アス」

情けなくどこにでもいそうな主人公がヒーローになるというありがちなストーリーながら終始、主人公に対して1㍉たり
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.2

何気に初鑑賞となった「ターミネーター」1作目。

2作目とかはTVでやってたから観たことあるけど1作目はTVで放送されないイメージが強い。

ジョン・コナーの誕生を阻止する為、母 サラ・コナーを殺しに
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.4

今作でFilmarksでのレビューも400台突入。

「るろうに剣心」の監督と「コンフィデンスマンJP」の脚本家が携わる作品ってだけでどちらの作品も大好きな僕にとっては観る価値ある作品。

本編3時間
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.2

「ルパン3世」と「名探偵コナン」とのコラボはだいぶ前に鑑賞済み。
今度は「キャッツアイ」とのコラボ。
「シティーハンター」は観たことあるけど「キャッツアイ」は「劇場版シティーハンター」で出てきたって事
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.0

映画館で観ようと思ってた映画。
気がついたら上映終了してた為、諦めてたけどまさかこんな早くにPrime Videoで鑑賞出来るとは!!!

幽霊と人間の同棲から始まる恋愛映画。
もどかしい感じの2人が
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.6

公開してから最初の方は近くの劇場でどこも上映してなかったから拡大上映して近くの劇場でも観れて嬉しかった。

この映画では主人公ながら喋るシーンがほとんど無いなか、体と表情を使って感情表現する岸井ゆきの
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.4

連ドラ未鑑賞ながら映画版を拝見しました。

連ドラを観てからの鑑賞だったらもっと見方が違ってくるのかな?

一見、関係なさそうな事柄が関係あった!ってなるとワクワクしてくる。

緑の雨ガッパを着て抗議
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。

評価がずっと高く評判の良い本作を鑑賞。

インド映画って何気に初めて観た。

戦闘でのアクションシーンは斬新な見せ方をすると思った。

観終わって知った事だけどこの映画3時間もあっ
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.5

ディズニー+にて作品ラインナップを確認中に発見した作品。

ディズニーアニメ映画「わんわん物語」の実写版。

アニメ版も鑑賞した記憶が無く初めての「わんわん物語」の鑑賞。

本編未鑑賞でもパスタ🍝を食
>>続きを読む