SAKUYAさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

ネタバレなしで言うと島でのシーンとTーレックスのシーンがやっぱり好きであブルーが可愛い

シリーズもっともたくさんの恐竜たちが出て好きな自分としてはそれだけで見応えありましたしあのラストからジュラシッ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーは王道な冒険活劇って感じですがファルコン号が飛び回っている姿を大きなスクリーンで見れたのは感激でした

スターウォーズファンにはたまらない小ネタやアニメのクローンウォーズや反乱者たちを観てい
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

ネタバレ要素がたくさんあるのであまり多くは言えないけどXーMEN好きなでコミックスや今までの映画を追ってる人ならばたまらなく可笑しく楽しめる作品です

あのネタやあのキャラがサプライズ登場して活躍など
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

ついに待ちに待ったインフィニティウォーの公開日の初日に無事に観れてコミコン発表から数年、予告など何回も見てストーリーを想像してましたがそれをはるかに超える凄さでした

MCU10周年という年にこのシリ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

もう最高でした
オタクネタ満載と言うか日本ネタがたくさんありアニメ好きな人にはたまんない

さすが天下のスピルバーグ監督ですがこれは逆に言えばネタが分からないと面白くないかもかも…

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

前作が好きでゴジラやガメラなどの怪獣ものやガンダムやトランスフォーマーなどの巨大ロボットものが好きな自分にはたまらない作品

男子なら少年心くるぶられるしジョン・ボイエガはもちろん菊地凛子や真剣佑など
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

まさかの世界的なメガヒット記録

自分好みのコメディアドベンチャーでストーリーやキャラクターが最高ですしあのドラム音がまた使われてワクワクしました

高校生4人の時も大人になった後の俳優さんもどちらも
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

ストーリーが全く期待してなかった分感動したし音楽も映像もピクサーはやっぱり素晴らしいけど…アナ雪は不要

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.4

素晴らしいかった…インフィニティウォーの前座作品って思ったら全然違ってたこれだけでも単独映画としてしっかりしているのでMCU知らない人もいけると思います

シュリとナキアとワカンダ女性陣がいいキャラで
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.8

ストーリーはどうでもいいロボット大戦やトランスフォーマー好きの為の作品でそれが好きじゃない人は完全に駄作ですね

次回のスピンオフ作品「バンブルビー」
この作品でシリーズは打ち切りらしいので残念ですが
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

2.7

いつも日曜の朝はやってる戦隊モノの第1話を1時間半かけて変身するまでが長いからこの映画は大人はいいが小さい子は退屈だと思います

前半はスタンドバイミーで後半からみんなで協力戦う戦隊モノの王道パターン
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

ヒュー最高ですよ

音楽が頭から離れない
ゼイザイヤがセクシーで可愛い

サントラは毎日聞きたくなる映画

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

2.8

今作はやりたい事は分かるがあまりにもストーリーの進め方が悪いしいらないシーン多すぎでキャラやメカや俳優素晴らしいが物語がダメって感じでスターウォーズファンの自分としては今作は珍しい珍作って感じです>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.9

観たけどアベンジャーズのようはワクワクはなく全米興行がちょっと残念でこれからDCEUは大きな見直しがありそうですね

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

爽快なアメコミ映画でさすが安定のMCU作品で今までのソーシリーズと違ってかなりガーディアンズオブギャラクシーのようなユーモアとストーリー

それが好きな人は絶対好きなはずで個人的には前2作は普通ですが
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

BvSやスーサイドの不安をふ飛ばしてくれた作品でようやくDCEUシリーズの当たり作品

ダークナイトの次に好きなDC映画だけど唯一不安があるとするならDCEUシリーズならではの夜のシーンが多い事で戦闘
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

アメイジングが打ち切りは残念だけどその代わりこのMCUの世界を生かしたスパイダーマンでこのシリーズは他のマーベルキャラと絡めるのが強みですね

来年はインフィニティ・ウォーそして再来年はアベンジャーズ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.1

ウルヴァリンじゃなくてローガンのタイトルにふさわしい今作は誰かのために戦うローガンそして最後は感動のラストが素晴らしい

ヒュー・ジャックマンさんに17年間もウルヴァリンを演じてお疲れ様ですという作品
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.9

ようやく観てきましたがオープニングからエンディングまで物語の進め方や笑いの入れ方!音楽の使い方が素晴らしいし演じてる役者やキャラの活かし方もあっぱれ

MCUは今年から映画3本ペースだから追いかけるの
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

個人的にはもうちょっと話にパンチがほしかったけど映像は文句なく凄い

最後にあの人が来て確実にあの人の作品に関わりますしアベンジャーズ3でトニーやキャップに絡むのが楽しみですね

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

1.3

ウィルスミスが出てないと物足りない…

というか死んだ設定にされてるし最初の一作目からどうやったらこんな駄作なるのかある意味すごいと思うし女王とこなんかエイリアンのパクリで映画館で行かないで良かったと
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

ウィンターソルジャーの続編でもありほぼアイアンマン4と言ってもいい本作マーベルスタジオの今までの積み重ねで出来た最高傑作

ソーとハルクが出てこないだけでほぼアベンジャーズ2.5ここから合流するブラッ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4

バットマンvsスーパーマンにつづきまた色々詰め込み過ぎジョーカーの出番も少ないって言うかストーリー的に居なくても良かったし予告編で期待し過ぎました

アメコミ好きでDCもマーベルも好きなのですが映画で
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.2

アメコミファンとして所々楽しめるけどマーベルに追いつこうとして焦ったストーリー構成なってる気がする。もっとじっくりヒーロー1人1人描いてほしい