SAKUYAさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.4

ついにディズニープラスで配信
一言でやっぱりピクサーはいい

エルフやケンタウロスなどおとぎ話に登場する者たちがそのまま魔法や不思議な力を我々人類と同じ発展した化学で無くなるというこの世界観がいい
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.4

Netflix映画は初めての感想
こんな世の中にザック・スナイダーの新作が家で楽しめるのがもう最高なんです

さて肝心の本編は『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』のデイヴ・バウティスタを主演にしてユ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

この御時世によりこれまたディズニープラスでの配信になってしまい残念ではあると同時にムーランとは違い追加料金は無しでピクサー最新作を視聴できたというお得感もありますね

本編はこんな設定よく思いつくなと
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

延期に延期してワーナーは今作を劇場と配信という新しい形でリリースしDCファン待望というか映画ファンが1番納得できる形でついに公開しIMAXやドルシネなどが全開に活かされる久しぶりの洋画作品

肝心の本
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.2

コロナ禍によりディズニープラスによる初のプレミアアクセスでまさかの課金による配信スルーで劇場公開を楽しみにしていた僕としては待ちに待った見放題開始によりやっと視聴

アクションや編集などアニメファンか
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

久しぶりの劇場
フィルマークスのレビューも久々
ダークナイトIMAXと続けてノーラン作品

肝心の本編は1回じゃマジ意味不明というか頭が混乱するしこれは2、3回観ないと自分のようなバカは理解できない(
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

1.2

本国の酷評でハードルを下げて観たので思ったほど悪くはないけどダメな人はダメだと思います

僕自身もこのCGで人間の猫たちの姿を見慣れるのにかなり時間が掛かったし正直好きにはなれない劇団四季の舞台で有名
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

車には一切興味なかったけど熱い作品
男臭くてオイル臭さというとかな笑
レースのシーンがド迫力だった

マッド・デーモンも当然いいけどケンはメカニックでレーサー車と身体が1つとなっているし世の中の付き合
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

とうとう映画史に残る伝説の最後を見た
映画の面白さを教えてくれた作品


まず言いたいのは40年もの間に時代が変わりFOXからディズニーに渡った本シリーズが終わった寂しさがありますね…

今回のシーク
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

あのドンドンドンドンってドラムの音だけでジュマンジの世界に戻ってきた感じますよね

今回は前回の主役の4人の若者に加えて ダニー・デヴィート演じるスペンサーの祖父そしてダニー・グローヴァー演じる彼の友
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

前作とはテイストをガラって変えてコメディー色も強くストーリーもよりミュージカル作品ぽくなった

個人的には前作より好きですが今回のストーリーは結構大人向けで小さい子供は理解出来ないのではないでしょう
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.7

ターミネーターが帰ってきた
ジェームズ・キャメロンも参加
T2の正式な続編になる今作
ファンとして見逃せない作品
衝撃の始まりで読めない展開
と思ってたら良くも悪くターミネーター
ツッコミ所もやっぱり
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

この作品はDCFUじゃないジョーカーなら客が混乱するからやめてっと思っていたが全てが間違いでした…またしてもダークナイトに続く映画史に残る作品を生まれたと思いました

笑われるそして笑う事そして笑わせ
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

2.8

‪本国でイマイチに終わり正直な話あまり期待期待してなかったけど予想以上に良かったでテンション上がるBGMに親子愛

デヴィットハーバーのヘルボーイはハマり役だったし特にミラ姉さんも素敵で最高でした
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

‪観てきましたけどこれは賛否両論かな…自分はタランティーノの全開のラストが大好きでした魅力的で引き込まれる

ディカプリオは渋くなったしブラピは相変わらずカッコよくて2人の共演でストーリーよりも見事で
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8


‪本国から遅れる事3ヶ月ようやく見る事が出来て埼玉のMovixさいたまのドルビーシネマをチョイスしたのは間違いなかったしぜひドルシネで観て欲しいしおススメです‬

‪天才ソングライターであるエルトン
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9


映画を見て超実写ってキャッチフレイズの意味がわかる映像の凄さ‬これは究極のCGの進化でもはや芸術の域に足しているそんな作品だと思いました‬

‪アニメを見てる人はストーリーはわかっていて話自体に驚
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

オープンしたばかりのグランドシネマサンシャインで観たので大阪のエキスポに匹敵する劇場が誕生して本当にそこの感動の方が大きいですね

肝心の映画は初日なのでネタバレ抑えて独特な世界観で新海監督らしいです
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

ストーリーは人によっては好き嫌い別れるところだけど驚くべきは1作目とはまるで違う映像の変化とクオリティーが凄くてレーザーIMAXレーザーが凄く綺麗

3が別れなら4は旅立ちといったところ賛否が多い作品
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

あまり語るとネタバレになるので雑に言うとホームカミングよりスケール大きな作品になってますね

ピーターやMJやネッドなど青春映画でもありエンドゲームのその後も描かせてキャラクターはもちろんアクションな
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.2

ついに観れた…ファイナルディシジョンの焼き回しになると心配や本国の興行収入や評価とか関係なく楽しめた。最後にツッコミが来たけどそこはまぁ大人の事情でスルー

あまり言うとネタバレなので控えめにミスティ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.7

前3部作を見てなくても楽しめるしクリス・ヘムズワースさとテッサ・トンプソンのソーコンビは良かったですね

テッサが本当に可愛くて今後推しの女優さんになりそうでラグナロクの時よりも目立つ作品

ストーリ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

‪ストーリーや主役2人の歌などが思ったより良かった特にナオミ・スコットの歌唱力は素晴らしい‬く歌で監督の心掴んだんだなって分かる

‪ウィル・スミスもっと本人のイメージ強いかなって思ったけど全然違和感
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

大まかなネタバレはなしでもうゴジラ愛がたっぷり詰まったファンのための傑作です

1954年のゴジラのアレや1967年のオマージュとも取れるシーンがありゴジラファンとして全部を追いかけてきて良かった
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

‪試写会でついに観てしまった…
感動で涙が止まらないです

この作品をネタバレなしで言うのは非常に難しいけど本当に純粋にMCUはファンとして感無量で大満足の出来です

‪スターウォーズやバックトゥザフ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

試写会で見ることが出来ました。楽しく可笑しい‬細かいDCFUネタもあり‬体は大人だけど少年の成長物語‬を描くのは凄く好き

今までのユニバース作品は見てなくても誰でも見れるようになっていると思います
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.2

試写会にて先に観賞

今回の姿はアニメのデザインみたいで凄い好きですね。3作目以降はストーリーの人間パートが長すぎた事やや中国サービスがヒドくてあまり好きではなかったのですがこれの作品は原点に戻ったみ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

試写にて一足先に見ました

まだ公開前なので控えめにキャロルがカッコいいしそれ以上にフューリーが可愛いし最初から好きです

アベンジャーズというかMCUの過去と未来が融合し尚且つオリジンストーリーも描
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

『スパイダーマン:スパイダーバース』
IMAX先行上映で見てまいりました
ネタバレなし感想といたしましてはナメてました。アニメでこんな理想的のマルチバースをいかしたスパイダーマンで観れるとは思いません
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

観てきました

今年初のアメコミ映画でこれはいきなり最高傑作でしたしワカメみたいな海中の髪が面白くてたまらない

ジェイソンモモアは最高に面白いキャラクターをしていましたしDCFU1の楽しくてこれまで
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

ディズニーの帝国全開の今しか出来ないネットネタ全開でプリンセス達のくだりは本当に面白いです

ディズニーはもちろんマーベルやスターウォーズなどが盛りだくさんの作品になっていて今年の締めにふさわしい作品
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

前回よりもスケールがデカくなりよりダークな感じに仕上がって魔法生物は可愛いしジョニーデップやジュードロウなど豪華俳優陣の共演が豪華

ハリーポッターシリーズお馴染みのネタが満載でファンにはたまらない!
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

初日に観てきました

海外の批評など関係なく面白かったし予告で見るとホラーぽいですが思いのほかコメディーでトム・ハーディの2人の掛け合いのお芝居は本当に良かった

エンドクレジットも斬新だけどただスト
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

インフィニティウォーの次作って事でアントマンらしいくスケールは小さくなるけど笑いと自在に体のサイズを変えるアクションが面白くて最後まで止まらない飽きが来ない作品で楽しかったしこれがIWの後にあってであ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

MIシリーズマイベスト

オープニングから良すぎてトムもヘンリーカヴィルもアクションも最高でした

中盤から飽きない凄い展開の連続で終盤も楽しまさせてくれて間違いなくこの夏のNo1でした

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.7

超人ヒーロー×家族愛でシンプルに楽しいし面白かったし家族でカップルでも見れる最高のエンターテイメントですね

特に子供たちヴァイオレットとジャックジャックが可愛かったし前作から13年もなっているのにす
>>続きを読む