SAKUYAさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • SAKUYAさんの鑑賞したドラマ
SAKUYA

SAKUYA

  • List view
  • Grid view

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.1

久しぶりに面白い毎週楽しみにしていてたドラマで今作は大河ドラマなどと比べ物にならないハリウッドの大予算をかけたロケやセットが壮大で最後がもうちょっと派手にして欲しかったが素晴らしい作品でした

主演か
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

マーベルスタジオドラマ恒例の最後の方で盛り下がる感じがする作りになっていてロキS2でそれは無くなったと思ったのに今作は特にNetflix時代を思い出すマヤとデアデビルのワンカットアクションやエコーの主>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リアルタイム世代ではありませんがコミックス全19巻を読んでるしアニメも観ているくらいハンター×ハンターと並ぶ冨樫先生を代表するこの作品のファンで正直最初の実写発表があった時は期待しておりませんでしたが>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

もうロキはヴィランではなく神ヒーローで次はどこで登場するのか楽しみなラストだった

物語は前シーズンからそのまま直結で続編でシルヴィやメビウスや新キャラのOBがとても良かったしS1よりも出番が多い在り
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.3

もう全スターウォーズファンが思ってる事だろうけどあえて言わせて下さい

アソーカ大好き
SWドラマアニメ最高
ありがとうデイブフィローニさん
ありがとう今作に携わった全ての方々

全8話を観終わったフ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

20周年のイベント?か何かで最初この実写ドラマ企画発表の時にやっぱりジャンプ好きとしてはドラゴンボールエボリューションが蘇り楽しみより不安の強かったのが本音でした…しかしいざ観終わった今は…

ありが
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

1.8

え〜とマーベルスタジオの方は今作の原作を読んだ事ない?それかケヴィンファイギ含め全員がスクラルに乗っ取られているのか?と思う出来でMARVELファン仲間の方が指摘した通りドラマじゃなくて新アベンジャー>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.8

ファイナルと聞いた時は残念だったが前シーズンのゴッサムに続いて今回はメトロポリスに行きレックスルーサーの登場

マルチバースのネタでアレもコレも本当に最高だがしかしせっかくのメトロポリスなのだからもっ
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.1

タイタンズがゴッサムへ行きゴッサムがそのもの舞台となるというバットマンファンには堪らない設定のシーズン

原作通りとはいえいきなりジェイソンがあんな事になるとはびっくりだけど本部長となっているバーバラ
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.7

今シーズンは初っ端からブルースウェインやスーパーボーイも登場するのはテンション上がるがガーが少しシーズンを通して報われないが…

まさかアローバースにも映画にも登場しているのに今作でもデスストロークが
>>続きを読む

0

タイタンズ <シーズン1>(2018年製作のドラマ)

4.0

一言でDCファンにはたまらない作品
様々なコミックネタや脇キャラの登場

初代ロビンことディックグレイソンがバットマンの元を離れ独立するところからスタートもまたGoodでアニメのティーンタイタンズと違
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.3

これぞSWシリーズの道
This Is The Way

感動、涙の最終回で変わらない面白さ流石でグローグーの表情が豊かになり可愛さ増し毎週癒されていたし前シーズンよりもストーリーもアクションも派手に
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.7

映画アダムスファミリーが好きだったのでNetflixで制作される今作を手掛けるのはバットマンやビートルジュースほか数々のジョニーデップ主演作品で有名なあのティムバートン監督なのでこの新作ドラマ待ち遠し>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.6

先日のテイルズオブジェダイに続きまた傑作が生まれた…Disney+で配信されるSWはシリーズとしても単独作としても面白さが映画に引けを取らないどころか超えてると個人的には思うしお陰でスターウォーズ熱が>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

2.7

主人公は弁護士で従兄弟ブルース・バナーの血が入ってしまいハルク化したジェニファー・ウォルターズ、ヒーローになった彼女の法廷ドラマで見所はデッドプールと同じ第4の壁を破るキャラである事で視聴者に話しかけ>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.1

『ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結』のスピンオフ作品でしっかりジェームズ・ガン監督が脚本や本人が何話かを監督もしていて映画の様に音楽の使い方の良さが目立つ

新スースクを観てるとより楽しめ
>>続きを読む

0

スーパーマン&ロイス シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

本作はワーナーが展開するHBO Max作品でこっちではこのサービスはまだ始まっておらず観る手段がなかったのですがまさかの地上波テレビの放送で観る事ができてNHKさんには感謝です

今はもう動画配信サー
>>続きを読む

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

1話からニューラクーンシティーなど思い描いていたバイオではなく何か面白い改変されてると期待して最後まで観たけど特に何もなくてそれどころかゾンビよりも人間との戦いがほとんどでバイオじゃないホラー作品とし>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.3

主人公はキャプテン・マーベルに憧れるJKでスパイダーマンホームカミングのようなティーンの若さある学園生活とポップなオリジン物でMCUのDisney+ドラマでもっとも明るくてカラフルな感じが好き

移民
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

今回は全9話で1〜7話までのVol.1と8、9話のVol.2の二部構成となっていて驚くのは1話1話が一時間以上の長さで最終回となる9話は2時間半もあり8話と合わせると最後の2話は4時間もありもう映画2>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.6

本作はEP3の10年後、反乱者たちの4、5年前が舞台となり惑星タトゥイーンの少年ルークを見守り続けるオビ=ワンから物語が始まり俳優ユアン・マクレガーが久しぶりにスター・ウォーズに帰還

ダース・ベイダ
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.9

帝国の逆襲で初登場オリジナル3部作では顔を隠した変なヘルメットを被ったミステリアスなキャラでしたがEP2では少年時代の彼が父親と共に登場しアニメのクローン・ウォーズ では父ジャンゴの復讐や賞金稼ぎとし>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

マンドーが一刀
ベイビーヨーダが大五郎

侍ではなく西部劇スタイルの宇宙版の子連れ狼によりなっているシーズン2

ボバ・フェットの生存が分かる1話からファンなら興奮だしスターウォーズ映画はもちろんアニ
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.7

この企画を聞いた時はスターウォーズでドラマ?そんなのショボくならない?という僕の考えは最初の1〜2話を観ただけですぐに吹き飛びディズニーの莫大な製作費でお金かけたとんでもないドラマだと分かるしこの新し>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.6

神話をテーマにミステリアスな多重人格ダークヒーローのドラマで日本でいう月光仮面(全然世代じゃないので分からないけど…)という感じでしょうか

いままでのMCU作品と違い他の作品との絡みなどがなくユニバ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.3

今シーズンではショッピングモールが発展した時代が舞台となり映画館ではバック・トゥ・ザ・フューチャーを上映していたりなど当時のアメリカは本当に楽しそうで良い雰囲気でこの時代をリアルタイムで体験していた方>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

シーズン2はキャラ達がさらに魅力的になり別々に物語が動き最後に繋がり再び集結する構成が見事でそこに辿り着くストーリーがS1とは違う面白さでテレビCMでターミネーターの予告とか良い時代ですね

第2話が
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

MARVELドラマのデアデビルが観たくて入ったNetflixで話題だったドラマなので軽い気持ちで観たらブッチギリのトップで面白いドラマに出会ったと思いこれからもネトフリを続けようと思ったのがこのストシ>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.9

クリスマスを舞台に2代目ホークアイことケイト・ビショップが初登場し主にクリント・バートンとの師弟関係が描かれる海外らしいホリデードラマ

アベンジャーズの舞台がツボるし様々な機能がある矢が登場し観てい
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

MCUで本格的にマルチバース(多次元宇宙)、神聖時間軸をテーマに時間をコントロールする組織TVAをEGで時間分かれしたロキが暴く探偵ドラマぽくオーウェン・ウィルソンのモービウスが良いキャラ

変異体と
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.1

エンドゲームでスティーブ・ロジャースにより盾を託されたサム・ウィルソンとキャップの親友であるバッキー・バーンズのその後の物語を展開していくバディもの

この盾を継ぐプレッシャーを背負うサムの葛藤や暗殺
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.7

フェーズ4の始まりとなった本作は昔のコメディでシットコム風に始まりもうこの世にはいないはずのヴィジョンと新婚生活をしていて?になるけどようやく4、5話でストーリーの全貌が分かってくる内容

『キャプテ
>>続きを読む

0