SAKUYAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

本国から遅れること1ヶ月半
待ちに待ち楽しみだった本作
これで良いんですワーナーさん
純粋にDCファン楽しめる作品が1番

確かにストーリーを求める方にはイマイチなのかも知れないがロック様がひたすら暴
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.9

マーベルスタジオプレゼンツ第2弾

オープニングから愉快で音楽もいかにもジェームズガン監督だし夏に公開されたソー/ラブ&サンダーにも少しだけ登場したけどクリスマスのスペシャル企画作品とはいえ久しぶりに
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

最初にネタバレはもちろんしませんがこれから観る方で震災などでトラウマがある方は今作をご覧になる際は注意です

とても美しく一気にその世界観に引きずり込ませる感じ新海作品という感じで今作は思っていたより
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

試写で一足先に観ました
ここまで仕上げるとは…最初から涙ぐんで最後も泣いたしファイギ社長を始め監督や出演者達がどんな思いで今作に取り組んだのか…いちMCUファンとして今品は凄く特別な思いで待っていたし
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.7

大スクリーンで『フロドの為に…』

ハリー・ポッターと並ぶ映画史に残るこの最強ファタンジーシリーズを劇場でリアルタイムに観れなかったことは映画人生の中で悔いが残る事の一つなのでそれを叶えてくれて改めて
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.6

1作目に続いて今作も劇場の大画面で観るチャンスをもらえてありがとうございます

本作二つの塔はフロドとサムの指輪を捨てに行く組とメリーとピピンの捕まった組とその2人を救出に向かうアラゴルンとギムリとレ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

マーベルスタジオによるスペシャルプレゼンテーションによる1回もの作品でMCUに珍しいホラー作品で人狼がテーマでいかにもハロウィンシーズンに相応しい作品です

物語はディズニーというより50年代くらいの
>>続きを読む

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.3

29年前のあのホーカスポーカスの正式な続編

子供の頃観たあの3人の女優さん達が続投で嬉しかったしスパイダーマンにトップガンやゴーストバスターズやジュラシックワールドなど何十年ぶりの続編や久しぶりのキ
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.5

『ターミネーター』や『タイタニック』などの名作を世に放った天才ジェームズ・キャメロン監督作品で2009年に公開され世界歴代興行収入No.1に君臨しているこのアバター

新作が12月公開になるので1作目
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

ストレンジャー・シングスのロビン役でお馴染みのマヤ・ホークが可愛イケ女子をここでも演じていて非常に彼女が女優として魅力を出して来たなと感じた作品

今作は海外の青春スクールものだが途中で驚きの展開も用
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.8

世界を破滅させる力を持つ指輪を人間でもエルフでもドワーフでも魔法使いでもなく戦いと無縁の小さなホビットの1人に中つ国の運命が託されてその力の指輪が作られた滅びの山に主人公フロドとその仲間たちが捨てに行>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

4.8

THE MORE FUN STUFF VERSION
初日無事に席を確保して観てきました
  
MCUスパイダーマンシリーズ『スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム』の追加したシーンがある言うならば
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.2

子供の頃はピーターパンやライオンキングなどと共に観ていたピノキオなのでこの物語は童話として有名だがディズニー作品だと思ってました

オリジナルアニメのシーンが結構改変されていて残念でしたけど今の時代は
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

3.7

本国ではHBO Maxオリジナル
こっちはU-NEXT独占配信の本作
U-NEXTさんからもらった無料期間で運良く観れて感謝です

ハリー・ポッター20周年と言う特別な作品で出演や監督などの話が面白い
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

珍しく木曜公開だけど楽しみにしていたのでなんとか急いで上映に間に合い初日に観る事ができファーストデイで安くて得しました

なんかソニピク映画というよりNetflixにあるようなぶっ飛んでいて可笑しくエ
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.8

何とキュートなヒーロー映画
ファンはもちろんDCを全然知らない人やお子様連れで家族で観ても大丈夫なアメコミ作品だと思うし何と素敵なDCユニバースでしょうか…何故こんな感じで実写映画はできないんでしょう
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.6

この雰囲気は好きだしモンスターのCGも素晴らしいがそれだけでしたね…1年後は内容覚えてなさそうな映画

ゲームした事ないしオリジナル通りなのか不明だが前半は全然というほど狩してなくもっとモンスターバト
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.3

尾田栄一郎先生が総合プロデューサーを勤める今作はマイベスト映画であるフィルムZには及ばないがシャンクスや赤髪海賊団にスポットライトが当たるのたまりません

原作もまだやってないルフィの海賊王になりたい
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.7

プレデターがDisney+オリジナルでディズニー配給というなんだか慣れない感じですが久しぶりの新作映画という事で楽しみしていたしタイトル出る所からもう最高です

時代は1700年代のアメリカが舞台で主
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

子供の頃はオモチャや図鑑を持っていて種類も覚えるくらい恐竜は大好きで初めてジュラシック・パークを観た時の感激は今でも鮮明に覚えているしBTTFやETと並ぶユニバーサルを代表する最強SFシリーズだと思う>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

『エンドゲーム』で絶対的な地位を築き上げたMCUファンにはお馴染みのアンソニー・ルッソとジョー・ルッソ監督による史上最高額の製作費(2億ドル?)をかけたNetflix最新映画

主演ライアン・ゴズリン
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

試写会に参加させていただきありがとうござます。一足先に楽しませてもらいました

本編はタイトル通りまさにラブアンドサンダーでストーリーは主にコメディだけどアクションシーンとなると凄い派手になり豪華なキ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

バズ・ラーマン監督による伝説のスター、エルヴィス・プレスリーを描いた伝記作で彼の事は全然知らない世代ですがすぐに引き込まれて彼の才能を理解するに充分な映画で曲も聴きたくなりました

主演のオースティン
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

Disney+の配信が続いていたが久しぶりの劇場公開となったピクサー作品で大好きなトイ・ストーリー関係の映画という事で初日に観てきました

バズ・ライトイヤーの世界を体験できる作品となっていて流石ピク
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.9

何も考えずとにかく笑いましょう
そんな感じの作品ですね

サンドラ・ブロックはスピードの頃から好きで彼女とさらに好きなブラット・ピットの共演という事で前半の笑いは面白かったけどそれ以降はイマイチで劇場
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.1

今作のメガホンをとったのは現在世界中で大ヒットを飛ばしている『トップガン・マーヴェリック』のジョゼフ・コシンスキー監督

主演はマイティー・ソーでお馴染みのクリス・ヘムズワースと勢いに乗っているマイル
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.7

日本が世界に誇る漫画の代表の一つというべきドラゴンボール、僕も原作の漫画は何度も読み返すほど好きです

そんなDB最新作映画は悟飯と父・悟空に負けないくらいの絆がアツいピッコロとの師弟が物語が中心とな
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

3、4回は変わったでしょうか?もう何回延期したのか忘れるくらい公開日が変動しようやく本日5月27日に本国と同時に無事に公開されファンとしては一安心で待ちに待った今作を早速IMAXの大画面で楽しんで来ま>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

自分は全く世代ではなくウルトラマンはTVシリーズを子供の頃にレンタルなどしていて観ていましたしゴジラのシリーズも好きです

オープニングではあのタイトルロゴでいきなり興奮するしあの曲が流れ怪獣たち登場
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

マルチバースオブマッドネスというタイトル通りシリーズ初のホラー作で今作はスパイダーマンのイメージ強いが実はホラーに定評のあるサム・ライミ監督がメガホンを手にとりいかにも彼らしい演出やビジュアルを感じる>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

ファンとして微笑んでしまうハリー・ポッターのこの幻想的な世界を観るためだけに映画館に足を運ぶ価値があると思いますしIMAXなどの環境の良い劇場で観ると尚更いい

ジュード・ロウ演じるダンブルドアの過去
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

2.7

一昨年に公開予定だった本作は数回の延期でヴェノム2やスパイダーマン3よりも後になりついに公開されファンとして一安心だけどロッテントマト16%という非常に低い点数がSNSで目立ちもちろん傑作という訳では>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

破壊でお馴染みのマイケル・ベイ監督の最新作で今作は本国アメリカよりも2週間も先に公開するという日本がめちゃくちゃ公開が早い珍しい作品

IMAXで観たのでアクションが迫力がありより良いし本当にこの監督
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

ギレルモ・デル・トロ監督の世界に入りストーリーを展開さていき迷路の中をさ迷うような作品

クリーチャーなどにこだわりがあるので有名なデル・トロ監督だが今回は決してホラーではないが人間の恐ろしさ全開な内
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

最高なミュージカルでオープニングからノリノリの曲で豪華な声優陣が良かった

前作に比べてカメラワークなど視覚的な部分がパワーアップしていて大画面で大音量での迫力は映画館でしか味わえないですね

知って
>>続きを読む