SAKUYAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.8

アニメや実写ドラマなど今やディズニープラスで最高のスターウォーズシリーズを作り続けているデイブ・フィローニ監督の初陣となる作品

EP2はクローン戦争の始まりでEP3は終わりなので実写映画で観れなかっ
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

3.3

DCドラマ『THE FLASH/フラッシュ』でお馴染みのグラント・ガスティン主演というアローバース以外での彼の作品を観るのはgleeだけだったので珍しい

実話をもとにした物語らしく保護犬と警察官の絆
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

主人公はオタクな女の子メイメイ。頭の古い母親と密かにオタ活する娘の現代劇で子供の頃からこそこそオタクしてた僕は結構共感するところ多かった

本作の感想は一言で非常にピクサー作品として挑戦的な作品だしア
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.6

久しぶりにNetflix映画レビュー
『フリー・ガイ』のタッグ再び

ストーリーはタイムトラベルするザ・SFもので過去の自分と未来の自分のどこで観た事ある物語

映像は色合い良く綺麗だし過去と未来の自
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

試写会で一足早く観させていただきました

クローバーフィールドや猿の惑星でお馴染みのマット・リーヴス監督作の今回のバットマンはダークナイトよりもダークな作品

主演ロバート・パティンソンはハリー・ポッ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

2017年公開の「オリエント急行殺人事件」の続編で2年待ちでさらに日本は2週間遅れになってしまったけどようやく本日無事公開

原作のアガサ・クリスティー「ナイルに死す」は知らなけども密室空間で繰り広げ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

一言でまとめると謎解きとかトレジャーとか冒険アクションもので現代インディー・ジョーンズと言ったところですかね

トム・ホランドとマーク・ウォールバーグが演じるネイトとサリーはまたまた名コンビの映画が誕
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.4

本年度アカデミー賞7部門ノミネートで去年12月に本国と同時公開だったのに何故か延期された本作は僕は1961年のウエストサイド物語を視聴していないがスピルバーグ監督という事で非常に楽しみにしていました>>続きを読む

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

3.9

今日は祖父や祖母そして親が大好きだったビートルズを世代を超えて自分がIMAXで体験した日になった

ディズニープラスで配信されているのを抜粋しただけの作品ではあるがノイズ除去や4Kアップコンバートした
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.3

本国から約2か月遅れで本日ついに待ちに待ったゴーストバスターズ/アフターライフの日本公開日を迎えて自分も早速観て参りました

1984年に1作目、1989年に2作目そして2016年には女性キャストにク
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.1

観てきましたけど前評判は知っていたのでハードル下げて観たので思ったよりは悪くない…まあまあ…ん〜という感じで自分はバイオバザードのゲームは1、2、3とコード:ベロニカをクリアしたくらいのにわかファンだ>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

さすが巨匠リドリー・スコット監督という作品でした。世界的ファッションブランドのお家騒動金、権力、愛をめぐり争うお家騒動

アル・パチーノやアダム・ドライバーなどは言うままでもなく役の幅が広い素晴らしい
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

なんちゅうキャスティングでしょうか
これが配信のキャストとは豪華すぎです

本編はディカプリオとジェニファーのダサダサ天文学者コンビがなんとも言えずGoodは話はスムーズでコメディ色も強め

メリル・
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.1

噂はありましたが劇場公開からわずか1ヶ月の速さでDisney+へ来るとは…何という高速配信!劇場へ行く予定がなかった僕には思わぬクリスマスプレゼントという感じディズニープラスにスピード配信され感謝です>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

本日無事に公開され初日に楽しんで参りました。5回、いや6回?もう何回延期されたのか覚えていないくらいでファンとしてようやくという思いでいっぱいです。

さて肝心の本編は始まって『あれ?キングスマン?』
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

先行試写会に参加しました
一足先に堪能させてもらいました
終わった瞬間に拍手喝采ですよ

唯一の残念点は年内公開じゃない事くらいで興奮で何にも言葉が出ないしMARVELファンしてもMCUファンとしても
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

初日に観て参りました。最初のマトリックスから22年そして前作マトリックスレボリューションズから18年でキアヌ・リーブスが久しぶりにネオを再演

今ではすっかりジョン・ウィックのイメージ強いがあの1作目
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

自分はホラー作品があまり好きではないしかし今作はエドガー・ライト監督にいい意味で裏切りられたというか騙されたというかアニャが美しすぎてそれだけ今作の価値があった

ちゃんとホラーしてるけどなんか上手く
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

ソニー・ピクチャーズが送る
SSU(Sony's Spider-Man Universe)
2018年公開『ヴェノム 』の続編
監督はアンディ・サーキス 
本国より9週遅れで待望の日本公開

9月は感
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.6

Netflixにて視聴

自分は『RENT』は未鑑賞ですがこの作品でジョナサン・ラーソンのミュージカルが観てみたくなりました。じわじわと心に来るし人生を考えさせられる映画ですね

ドラマとミュージカル
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.1

ガル姐さん、ロック様、デップーの3人が同じ作品に収まるだけでもう最高だけどこの3人が演じる役柄もこれ以上ない関係でずっと笑顔で観れる

展開もテンポも良くて何も考えずに楽しめるし泥棒者、脱獄者、スパイ
>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

2.1

あの有名なクリスマスを代表するコメディー作『ホーム・アローン』の完全新作Disney+オリジナル映画

クリスマスなので12月配信でも良かった気はするが今回は11月12日に本国のストリーミングスタート
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

初日に楽しんで参りました
MCUらしくないと言われてるがこのロケのスケールと登場キャラ多めなのに1人1人の見せ場あるしカッコ良く尚且つ神々しいアクションや笑いの入れ所は充分MCUだったしDCという口コ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.2

行ってきました。グラシネで最高のIMAX体験しにきた甲斐がありました。まさにIMAXがピッタリな作品

映像綺麗、衣装、機械のデザインが最高、ハンス・ジマーの素晴らしい音楽

ティモシー・シャラメは初
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

台風が心配だったけど行って良かった。延期、また延期と繰り返してダニエル・クレイグボンドのフィナーレを飾る本作がついに公開

上映時間は長いしストーリーはあまり好みじゃない人はいるだろうけどまず最初のラ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

本作の主人公シャン・チーを演じるシム・リウはスタントの仕事も経験あってか動きが違うしミシェール・ヨーやトニー・レオンなど香港のアクションスターを代表する共演も本作に花を添えている

ストーリーは格好い
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

ディズニープラスで見放題になったのでようやく視聴しました。101匹わんちゃんの有名ヴィランである彼女を主役にした今作

エマ・ストーンとエマ・トンプソンの2人の衣装などに釘付けで屋敷のセットやエマスト
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.6

久しぶりにNetflix映画の投稿

ジェイソン・モモア主演というだけで楽しみにしていた悲哀漂う復讐劇の今作

アクションが良くストーリーがもの凄い訳ではなく途中まで退屈だがラスト30分の大どんでん返
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

さすがライアン・レイノルズは面白いの一言で久しぶりに笑ったしなんて楽しい作品でしょうか

スターウォーズやMCUやゲーム好きにはたまらんしFOXが買収されて不安だったけど逆に20世紀スタジオがディズニ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

試写で観ました。これはシリーズの中でも傑作でジャスティスリーグ/スナイダーカットといい最近のDCFUは素晴らしく軌道に乗ってきましたね

本作のバトンを渡された『ガーディアンズオブギャラクシー』のジェ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

まずはお帰りMCU映画ですね。公開初日に観に行けて幸せな時間でした。スパイダーマン/ファーフロムホームから約2年経ちMCU作品が再び劇場に戻ってきた

フェーズ4はすでにDisney+ドラマでスタート
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

公開初日に行ってきました。本国では劇場とHBO Maxでの同時に3月公開になり世界も早まり日本が1番最遅となり5月公開…それだけに終わらず緊急事態制限によりさらに7月になるというファンにとっては不運が>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

楽しみしていた本日より課金なしで配信されたピクサー最新作を早速初日に視聴しました

シーモンスターの少年ルカが同じ種族のアルベルトと共にあるもの為に人間の町に行き人間の子ジュリアなどと共にある目的に友
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

2.2

最近のMARVEL作品には珍しい劇場公開なし作品で撮影のトラブル、FOXディズニー買収、追撮、コロナ禍などシリーズ最終作となる予定だったダースフェニックスよりも今作は後になったという運の悪さ

ディズ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.7

プレミアアクセスから見放題になりようやく視聴したけどこれはIMAXよりもDolby Cinemaが活きそうなとんでもない美しい映像

色鮮やかでひとつひとつの繊細な動き、光と影の表現、影や質感などピク
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.0

製作中にザック・スナイダー監督の身内に不幸があり『アベンジャーズ』のジョス・ウェドン監督にバトンタッチとなり特にザック作品が好きな人には本来と違う形となった本作はHBO Max配信という形でファンの期>>続きを読む