SAKUYAさんの映画レビュー・感想・評価

SAKUYA

SAKUYA

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

毎回毎回新作公開のたびに思うのが本物のサルかよと思わされるCGの凄さに圧倒され本当に優秀なVFXの作り手ばかりなんでしょうねこのシリーズ

シーザー3部作が終わり新たな主人公ノアを中心にストーリーが展
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

2021年公開ゴジラvsコングの続編にしてGODZILLA(2014)から始まったこのモンスターバースシリーズ第5弾で最近マイナスワンという日本産ゴジラ映画作品がアメリカでもヒットし賞視覚効果賞を受賞>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.8

XやLINEなどで仲のいい映画好きさん達が話題にしていたので気になってしょうがなかったので平日だけど帰りに時間合いそうなので劇場へ行きましたが行ってよかった

こんなに映画で泣いたのはいつ以来か本当に
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

今作はとにかくインパクト凄かった
個人的には過去一だと思います
平次と和葉がめちゃ好きになった

作画が少し気になったし一回で理解しずらいけどキッドが良くて完全に自分向け俺得ムービーだったし今作ラスト
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

こちらでは大幅に公開が遅れそしてある事が炎上した今作はようやく世界から9ヶ月?くらい遅れてアカデミー賞を総なめした後の公開となったけど宣伝にはなったしまあそれそれで良かったですね

本編は原子爆弾など
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.3

ファン待望のアフターライフの続編
前作は新キャストも魅力的だったしなんといっても旧キャスト登場でゴーバス好きには堪らないものでした

今作はお馴染みのニューヨークを舞台に移し娘フィーバーの成長やゲイリ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

急遽時間できたので先行上映へGO
本国の大ヒットにテンション爆上げで楽しみにしていましたけど思ってた何倍も素晴らしく本当に劇場じゃないとこの良さは出ない作品の代名詞でIMAXかドルシネじゃないと損をす
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

1.5

アメコミ映画として近年トップクラスのひどさでむしろ途中からずっと笑ってた。事前の叩かれ具合でハードル下げて観ても下回るとは逆に凄いしスパイダーマンファンとしてある意味傑作誕生と感じるモービウスがダーク>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.2

マンオブスティールから始まったDCEU(DCFU)が終わってしまいとりあえずお疲れ様でMCUの後追いみたいな感じになってしまい後半は興行的に振るわなかったし突っ込み所も多いが何だかんだで良い作品も役者>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

SNSなどで宣伝の仕方からティムバートン監督ジョーニーデップ主演チャーリーとチョコレート工場の過去編と間違えられるでも話題の今作は1971年のオリジナル作「夢のチョコレート工場」の前日譚になります>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.8

キャプテンマーベルの続編その映画ではまだ少女でドラマのワンダヴィジョンで成人し登場したモニカランボーそしてミズマーベルの主人公カマラカーンの3人からなる超人女子会の今作

内容はまるで宇宙版のチャーリ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

ゴジラ好きとしてエクセレントの一言
山崎監督に決まった時にゴジ泣きしてくるとか言った事すみません(笑)

10年数年前に映画ALWAYS2で披露したCGゴジラをより巨大で圧巻で尚且つ着ぐるみのような動
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

配給会社の皆さん春休みやGWにライバル作多いから?前作の成績が思ったように伸びなかった?だからって今どき半年遅れ公開はないでしょう笑

まぁそのおかげでシリーズをリピートする時間がたっぷりできネタバレ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

今作は個人的にトランスフォーマー=ビーストウォーズくらい好きなシリーズなのでオプティマスプライマル(こっちではコンボイでお馴染みのキャラ)達の実写化みたいな作品を劇場の大画面観れ感激だし一本の映画とし>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

前作から5年トムクルーズファンには数年に一度のお祭りと言えるMIシリーズ最新作は今年No.1去年のマーヴェリックに続き流石安定の面白さ

スターの代表シリーズ7作目ともなれば色々定番これ何回やるの?パ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

事前あらすじさえほとんど無く公開日なのにパンフレットさえ後日発売という徹底ぶりをする作品など映画の歴史でどれだけあったのでしょうか?本当に予告編を一切に出さずワンシーンの画像さえなしで公開とブランド力>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.2

このシリーズは原案、制作総指揮をジョージルーカス、監督はあの天下のスピルバーグ(今作は残念ながら違うが)というタッグたとえ世代じゃなくてもBTTFやSWと同じレジェンドものでスターウォーズと並ぶハリソ>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

今作は配給会社の上層部や主演俳優の問題などずっとファンが心配していたこの作品は色々問題あるがお蔵入りも取り直しもできないし意地でも公開する理由を確認しました

キャプテンコールドなどの最大のライバルポ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

一言でアメコミ全開作品
前作を超え最高オブ最高です

超ラッキーで先に観させてもらいました。先月のガーディアンオブザギャラクシー3作目以上でまたしてもベストなMARVEL映画作品の誕生

スパイダーマ
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.4

サムライミ制作
恐竜の時代
アダムドライバー主演

この三拍子でめちゃくちゃ楽しみしていた今作はキャスト少なくセリフはあまり無くほぼアダムドライバーの1人舞台だし彼のファンなら存分にその魅力を楽しめる
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.6

主演マイケルBジョーダンが初めて監督を務めた今作役者とは思えないマジで本物のボクサーのような体つきが凄いしうまく言えないがジョナサンメジャースのあの目の感じを上手く生かした作品でした

なんか日本のス
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

いや〜なんと言うか感無量
色んな事がアツくモモアマン最高
アクションやカーチェイスの轟音
全てがいっちゃってる(いい意味で)作品でした

最初からクライマックスしていて好きな人はずっとニヤニヤが止まら
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

上映中はずっと画面に釘付け
キャラ、ストーリー、笑い、音楽
イチイチ全てが素晴らしいの一言
普通の3部作の最後は傑作になりにくいが今作にそんなジンクスは無かった

一作目を観るまでスターウォーズのパチ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

最高の言葉しか出てこないしマリオにハマりそうでグッズ欲しくなるしUSJのスーパーニンテンドーランドにも足を運びたくなる出来で楽しい久々にこんなアニメ映画を観たの一言で今年の世界的なヒットも当然の面白さ>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

日曜とはいえ隅までビッシリ凄い席の埋まり方でまだ連休本番では無いのにやっぱりコナンはゴールデンウィーク最強作品と思ったし今日の劇場は自分の席の周りがJK?JD?ぽい若い女子たちばかりが座っていてコナン>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

ザ最高。RRRのようにふらっと劇場に来て当たりだ!と思えるくらいの映画でほぼ予備知識ゼロで観てこれ楽しめるかなと思ったのだけど普通に面白いしこれはゲームしてる人からしたらもっと楽しめるかもしれません>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

庵野監督によるシンシリーズの最新作
子供の頃からゴジラやウルトラマンそしてこの仮面ライダーは親と一緒に視聴したので同世代では結構思入れある方だと思うので近い年の人とはこの作品の感じ方が違うかもしれませ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

本当は1作目観てからが良かったがNetflixやアマプラになく断念し覚えていし早く観たかったから初日に行って参りました

前作から4年という歳月が経ち子役達が成長し主人公ビリー役のアッシャーエンジェル
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

日本公開が遅くなった話題作
色んな意味でカオスと言える
最初はDCがドラマで実写化させMARVEL作品でも当たり前になったいまの映画界のトレンド?マルチバースがテーマだが少しアメコミ作品と違いもしもシ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

アントマンシリーズ3作目にしてMCU映画31作目にしてフェーズ5の幕開けとなる今作では粒子の世界など小さすぎる世界が主な舞台なのに逆に大きく観える不思議なスターウォーズのような作品になっていて他の作品>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

絶賛が多かったので先月に観てきましたけど当日の満足感が凄くてすっかり投稿するの忘れていたけど喜怒哀楽であの曲とか色々と頭に焼きつくシーンが多くてなんて爽快な作品でしょうか

なんか大好きなラーメン屋で
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

1.6

アニャとバーガー以外よく分からんの一言

ニコラスホルトの芝居はいいが嫌な男ばかりでキャラが好きになれないしサイコパス的なブラックジョークなのかホラーなのかどう捉えても中途半端…

高評価してる人もい
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.4

ダークな映像美で描きミステリーとしては良いが映画としてはちょっと地味で長く感じるし1人が嫌になる作品

暗くて有機ELテレビとかならいいかもしれないけども液晶テレビだと部屋を光を消さないと分かりづらい
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

2.4

楽しみにしていたが正直なところ凡作で設定や世界観は良いが本線がよく分からないところ行った感じでメッセージ性がいらなしやっぱディズニーはもっとシンプルにやる作品が好きだしあの事が自分は決して気にならない>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

前作『アバター』から13年
物凄いまさに映像美でこれだけで料金以上のものだったし延期を繰り返して待ちに待った甲斐があった

1作目当時は3D映画という革命が起きたと衝撃を受けたし新しい映画のあり方が始
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

キャプテン翼と共にジャンプを代表するスポーツ漫画と言えばやっぱりスラムダンクでしょう

原作やアニメなどにうるさいファンにはCGや声優一新でどうなのか?という不安はオープニングで無くなりました…試合中
>>続きを読む