アもんさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

チャイニーズ・ブッキーを殺した男(1976年製作の映画)

3.8

期待しすぎたのか、まんまりハマれなかった。

しかし空気感を作り出すのはすごい。気まずさ、作られた明るさ、憤りが各シーン溢れている。

僕的には控え室?の会話が最高でした。

終わり方も劇的でなく良い
>>続きを読む

SEX発電(1975年製作の映画)

3.8

もちろんエロなのかもしれないが、ちゃんとSFしてて、オチもしっかりしてて面白かった。

愛の国でありカトリック教国のイタリアの映画ってだけでこんなにも意味があるものになる。

そしてとにかく秘書がかわ
>>続きを読む

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.4

あー、こわっ。

もちろん人間の中身の恐ろしさもあるが、単純に驚かしてくる怖さもあるからやだ。笑

久しぶりにモザイクに助けられた。
こりゃね、ラースフォントリアーの中でも、あんまりオススメできないね
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.2

母強い。だいぶ母強い。
面白い。だいぶ面白い。
サスペンスとドラマの配分がポンジュノだねぇ。

まず画がカッコいいし、音楽もカッコええし、最初のダンスからワケわからんくらい良い。東洋のタランティーノか
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.9

いやー、いいロードムービーだねぇ。
まず、ハンスジマーの音楽が良い。
そしてやっぱアクションよりもドラマのトム・クルーズが好き。そしてダスティンホフマンは言うことないよね。で、彼女はめちゃかわいい。
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.9

4℃スタジオすごいね。

東南アジアを中心に世界の懐かしいを集めたような宝町の美術に自由なカメラワーク。すごい。

声優陣がとにかく個性のある台詞や口調を演じきってて感動した。

最後とかブラックア
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

4.1

なんの予習もしてなかったから衝撃的だった。

まずフワリと幽霊がついてくるような今まで観たことのないカメラワーク、音、演技がすべてリアルな平凡な日常を感じさせる。そしてラストの衝撃が生きる。

なんか
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.0

監督、脚本、主演か。いいじゃん。
てか曲すごく良いじゃん。
実在のアーティストかと思いましたわ。

名前の由来も最高じゃない。

こういうタイプがミュージカルと言われるかわからんのですが、こんなに音楽
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.4

久しぶりにこんなに泣いたわ。
大体追い討ちかけてるなぁ~って時に、僕は引いてしまうタイプなんだけど、そこでも泣いたわ。

いつもなら、出てくる女性が美人すぎておかしいとかツッコミたいところだけど、それ
>>続きを読む

ハモンハモン(1992年製作の映画)

3.8

面白いよ!だいぶ面白いよ!!
スコアが低い理由もわかる!けど面白いよ!!ありきたりな恋愛映画よりは良いじゃない!

看板から落ちるタマを、僕らは拒否するのではなく、何らかの思いをはせるべきなのだよ。
>>続きを読む

エル・スール(1982年製作の映画)

4.1

知れば知るほど、他人であることに気づく。
カメラ目線のところがゾワッとする。
映像はとってもきれいだし、歴史ももちろん入っていて、でも一人の少女の世界の物語。良い。

エルスールを知る。

ラスト、コーション(2007年製作の映画)

4.0

タンウェイ!!すごい。
よくいる中国少女と、妖艶なマイ婦人の二つの顔。
そしてこんなに??という濡れ場。

映像と美術、演技すべてハリウッドレベルで、英字の入れ方からして売り出す気満々のアンリー大好き
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.3

この頃のソフィアコッポラ大好きかもしれん。

しかしもまぁこんなにロストイントランスレーションするかね?ってくらいのラブコメディ。

日本語もわりかし自然だし。
決して僕らの観てる日本ではないけど、日
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.2


さらーっと映画のなかに入っていっちゃう長回しだなぁ。本当に経験した感覚。
ソフィア作品の中で今のところトップ。

天気が良いし、エルファニングかわいいし、音が丁寧だからかなぁ。

最後もだいぶよかっ
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.6

リバーフェニックスを観る映画なのね。
と思ったけどリーヴスもだいぶかっこいいのね。

音楽もアイダホの映像もよい。
けどストーリーがそんなに染みんかったな。
トレインスポッティングとブロークバックマウ
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

クリント・イーストウッド、モーガンフリーマン。が良い
と言うのを忘れてしまいそうな内容なので最初に言いました。

そこらへんのボクシング映画とは全く違うんだなぁ。

これはネタバレになっちゃうかもだけ
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

4.1

こんな独り身たちばかりをピックして、家族考えさせるんだから是枝さんだぁ。

これはペドゥナ以外いないというキャスティングだし(全員よい)

少ない台詞が全部丁寧で、映像も極めてよい。

終わったあとに
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

4.2

えいがだぇー!
めちゃくちゃカッコいいじゃないの。
新社会人にはおすすめしない。
こういう映画観ると、こういう生きざまがあるじゃない!なんて思ってゴリゴリ都会で働く気が失せるのなんの。

単調っちゃ単
>>続きを読む

デヴィッド・リンチ:アートライフ(2016年製作の映画)

3.7

もっとリンチみなきゃなぁ。
手を動かさなきゃなぁ。
思ったより普通の人で安心したなぁ。
作品とのギャップが怖いなぁ。
エピソードがいちいち怖い気がするなぁ。
娘どんな子に育つん?
半生でこんなに長いの
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

僕の心がなくなってしまったのか、あんまり怖くなかった。
けど美女の解剖は結構楽しんで観れたし、終わり方も結構可愛くて面白かった。
序盤はよかったなぁ。後半は言葉多い。

間違って奥歯を布に包んで飲み込
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

期待値がてでかかっただけに、まぁ…って感じだったな。最後の成長した姿は感動しました笑
いいコメディー映画だったけど、
僕の友達の撮ったループ系映画
『人生瞬間』には到底及ばなかった。

最後まで、ん
>>続きを読む

Guava Island(2019年製作の映画)

4.3

MVの延長的映画の中で今のところ一番好きかもしれない。
南国の空気感と、単純な寓話に、アメリカを皮肉る内容。
リアーナめちゃくちゃ美しいし、
何よりMVグラミーを獲得したドナルドグローバーとヒロムライ
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

4.6

最高やない。
カーアクションならぬ馬ーアクションが良いのはもちろん、駅馬車内の人間関係もキャラクターも見事。

なんか白黒を最近見慣れてきたせいか、最後出てきたルークをみて、良い色のシャツ着てるなぁな
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.4

外出自粛中に観る。
大号泣する。
ロックだねぇ。
何か物理的に何もぶち壊さないのがまたよい。
会場の入り口を校長がぶち破ったら最高だったな。
子供系に最近涙腺が弱い。
エンドロールがこれはこれで正解だ
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.4

脳に突き刺さるような映像。
きっと芸術的に刺さっているような。
一時間みれるな。疲れるけど。
ドリルはすごい。

普通サイズの怪人シリーズってのいいな。

乳酸菌飲料販売員の女(2017年製作の映画)

2.3

パッケージとタイトルがいいからみてみたら、ピンクなんかい。

台詞がちょっと面白いのと、最後のラムちゃんがわけわからなすぎるのと、ダッシュのスピードに乾杯。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.5

想像してた内容と違った。
岩井監督の空気感はたもちつつ、こんな楽しい内容なの?
こんなところでぶつくさコメントできないほど、、異文化と日本文化のありかたを学ぶ授業ではまず、この映画を観てどう思う?と子
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

社会人一本目。
正直こんな故郷は僕にはない。
しかし、誰もがこれをみて懐かしいと思えるようなノスタルジーが詰まってる。映画愛も溢れている。
一番のキスシーンもある。
少しだけ煮えきらない演出はあえてな
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.1

DVD持ってて、見ごたえはある。
正直、何度も観ました。好きです。
けどストーリーは追わなくてもいいや。

なんかところどころヌルいとこあるよなぁ。

大事なディスクをぶん投げて戦うのおもろい。
この
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.9

子供の頃の僕にとってのthe アメリカン サスペンス!
夏休みの午後のロードショーで流れてたら予定をしっかり空けるやつ。
とにかく足の組み替えは忘れられん。
最後までたまらんほいだね。ラストカットまで
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.5

圧倒的に美しい。美術カメラ役者。
登場人物多すぎて正直ちゃんと理解できているかはわからない。
けど好き。その頃の台湾の雰囲気、空気が画面から出てくるんだからしょうがない。
夜が美しい映画ナンバーワンな
>>続きを読む

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

4.3

伝えたいものが明確で、わかりやすくて良い。こういった形で報道されないリアルを写し出すのが映画の一つの役割で、それをほぼ完璧にやりとげた。

スタンドバイミーのオマージュシーンのように、白人ベースの映画
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.5

この映画の中身にとやかく言うレベルの知識や教養がない。勉強しなきゃな。

ただ、沢尻エリカ含めめちゃくちゃ良い