アもんさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

4.0

ムーアだねぇ。
今を記録するだけでなく、被害者と共に今を変えちゃう辺り、ムーアムーア。
あとは何より、ドキュメンタリー初心者も観やすいムーア。

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

3.7

後半あって良かった。
思ったより好きだった。
まぁロマンポルノ!と言えるかどうかはさておき、アートなのに真っ直ぐ伝えてくる感じのコラボが面白い。

一番わかったのはキャスティングの大事さ

タナー・ホール 胸騒ぎの誘惑(2009年製作の映画)

3.1

ルーニーマーラ怖いくらい可愛い。
ブリーラーソンヘビーで強い。
コメディ的要素の挟み方が苦手だった。
落ち着いた綺麗な映画だと思ってた。
断片的で面白いけど上手くいってるかどうかは…って感じ。

エマニエル夫人(1974年製作の映画)

3.9

なんでこんな評価低いんだ?
はぁ?おかしいだろ!こんな状況おかしいだろ!ってな場面満載で笑えたけど、ちゃんとエロチシズムで、後半詩的なマルコ出てくるし、最後のカット、ドキッとしたし、ちゃんとロケもやっ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.8

万引き家族後、改めて鑑賞。
似てるけど、やはりこっちが好き。
柳楽さんの笑いを堪える顔が好き。
エンドクレジットで「YOU」と出ると、
やはり一瞬ビビるね。良い名前。
ちゃんと何度も観たい。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.8

この終わり方はどういう気持ちになっていいのか難しいのかも知れない。けど好き。
エンドロールで流れた曲が元で作った映画なら、監督天才。
ジョージ・クルーニーがカッコいいのはさておき、アナ・ケンドリックが
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.4

映画館で観て良かったなな邦画。
関係を決めるのは結果、言葉なのかなぁと考えちゃう。
皆、ちゃんとした人間な感じがした。

28日後...(2002年製作の映画)

3.7

ダニーなボイル感がちゃんとあってよかった。途中、ゾンビ映画なのか?と思うようなロードムービー。
最後の終わり方も、まぁ観る人によって違う感じ方する作りになってるのかな。
しずかーな所が多いから、急に来
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.3

んー、なかなか良い評価してる人が多いのは何故なのだろう。良いのかなぁ。。
確かにアクションという点では面白いし、韓国という国で、列車中でゾンビものを存在させたのは新しい。ただ、それ以上はあるのかな?
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

4.4

名作でしょ。
キャラクターが良いのもあるけど、名シーンが盛りだくさん。
ストリッパーがゾンビになるところとか美しすぎるし(色が一人だけ明るくてウケる。)自ら焼却炉に身を投じるところとかLOVE。
最後
>>続きを読む

変態村(2004年製作の映画)

3.3

変態村という邦題だと、アメリカのB級ホラーかななんて思ってましたが、思ったより質が高かった。
とはいえ、なんだろう。後半の盛り上げが弱いのかな。
まぁ悪魔のいけにえには勝てませんがな。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.3

これでいいでしょう。
クイーンのタイミング無駄なく抜群でしょう。
小ネタも最高でしょう。
タバコふかすシーンカッコいいでしょう。
ゾンビの良さって、ゾンビになると決まってから、ある程度時間に余裕がある
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.1

大好き。
いろんな種類のドラゴンってだけで嬉しいのに、またバイキングだったりの雰囲気が良い~。
監督が一緒ってのもあってか、スティッチに似ててかわいい。
あー、愛らしい。
アニメーションのレベルが完成
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

あのゴーストをケイシーが演じずに素人が演じるとどうなるのか観てみたい笑
スタンダードの画面比率好き。
全体的にMV的だけど、映画観た~となる不思議な感覚はなんなのだろう。
個人的にはあまりハマらなかっ
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.8

これからの映画って感じがしたなぁ。
颯爽と過ぎていく、インパクトのあるシーン。訳のわからない繋がり。今っぽい。ポップっぽい。ぽいぽいのぽい。
そのポップさと音楽のクラシカルさの対比が気持ち悪くてシュー
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.9

スゲーいいやん。
子役達の凄みが凄み。
最後の終わり方はマジで呆気にとられるけど、音楽は気持ち悪い後味。
母子の関係は一度も離れないのは素晴らしい。ウィレムデフォーがイイ親父すぎる。
そして色が常にイ
>>続きを読む

こわれゆく女(1974年製作の映画)

4.8

35ミリで観れてよかった。
後半は久しぶりに常に泣いた。
最後のコメントも秀逸

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

2.4

これはどうなんだ。
リメイク版とはいえ、物真似をしなければいけないのか。アメリカでウケるギャグも日本ではウケない事が多々だろうに。唯一、佐藤二朗と太賀コンビは違った面白さに曲げられてた気がする。
長澤
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

ドリューバリモア可愛い!!
素敵なシーンがたくさん。あとセイウチの可愛さ。そして弟の頭の悪さ良し。
ポスターは絶対黒のドレスじゃなくてピンクのTシャツの方がいいと思う。
無理に病気が治りますハッピーエ
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.6

笑えるし、元気出るし、幸せに生きれる気がする。
それだけでいいんやな

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

3.9

かっちょえええ。
弟のくだりらへん最高の台詞回し。
特撮もよいなぁ。これ。よし。よし。
でも10分でちょうど良かった。
1時間半あったら死んでた

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.9

好き。
最初の風呂の件からこの映画に期待できた。
こんなに時間が経ってもすべらないコメディのセンス。
若きサミュエル・L・ジャクソン。
最後の結婚式までの流れは突然すぎて笑った。
宮殿や衣装のカラーが
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.1

かっけぇーーー。
警察と犯罪者の戦いのところとか銃を投げ捨てて殴り合うのよくわからないけどかっけぇーー。
さいごのまとめてきた感かっけぇーーー。
ジョセフゴードンかっけぇーー。
アンハサウェイ最高ー。
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

三回目
ダークだねぇナイトだねぇ
ジョーカー最高。ヒースレジャー怪演。
こんなにイカれてる+人の心理を知っている男。だから強いんだなコイツは。
歩き方とか真似したくなっちゃう。
バイクカッコよすぎひん
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

ダークで荒々しくてかっこいい。
モービルの運転とか雑でかっこいい。
あんまり人間ドラマではないけど、個人の葛藤はよくみえる。
恐怖との戦いってのはイカすなぁ。
オッサン名優のオンパレードで胸キュン。
>>続きを読む

禁断の惑星(1956年製作の映画)

3.5

SFの金字塔なのは伝わった。
会話が多いのもSFらしさ。
男子ばっかだったのもSFらしさ。
イドの怪物の感じ好き。
全体的な音も好き。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.7

ミュージカルのカッコよさはそりゃあ。
ただ、そんなに最高とは感じなかった。
恋愛も微妙に薄く感じたし、常に明るいから主人公に葛藤があったようにみえなかった。
とにかくスタイルは好い。
そしてバーレスク
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

ブリー・ラーソンもジュード・ロウも、もちろんサミュエル・L・ジャクソンも良い。
どんでんな返しもいい。アクションも良い。
けどあんまり感動!ってならなかった。
伏線回収も伏線撒くのも良かった。
けどな
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.9

これ、実話てスゴないすか。
ロビンウィリアムズ好きくないすか。
なかなか感動するシーン多い。
けど最後少しだけカリンに触れてほしかった。
柄シャツは見習いたい。好き。、

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.2

ダニーボイル好き兼インド好きの私がなぜ今まで観なかったのだろうか、最高。
デヴ・パテルかっこいい。好き。
ダニーボイル感はあんまり強くなかったけど、分かりやすくドラマがあって面白かった。
題名からの予
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

社会的なメッセージがとても強い作品。
美術も衣装も素晴らしい。
技術と文化の融合はこういうことだに。
アカデミー賞であんなに評価された理由がわかった。
ストーリー的にはそこまで大きな飛躍はなかったけど
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

ちょと最高じゃあないですか。
かっこよ、これかっこよ。
カッコ良すぎて泣いてしまった。
なんか語るものではないと思うけど、グラフィック細か。なんなのこれ、曲カッコよ。
スパイダーマン好きにはたまらん。
>>続きを読む

セレニティー:平穏の海(2019年製作の映画)

3.0

良い俳優、良い女優だけど、演出がおかしいのか演技下手に見えた。
このタイプの脚本の構造は好きだけど
ハマらなかった。
マシューマコノヒーの叫びダサくないか?
何が話の中心なのかが分かりにくい。