サムカワさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

4.5

すげぇグッときたァァァァァア

音楽映画でもあり、特撮映画でもあって なんだか夢いっぱい〜!

長谷川さんの前半の演技は行きすぎで最高すぎ!

地下の物語は納得するし泣けちゃうしでクライマックスの展開
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.6

クッッッソ面白えぇぇぇ!!

勘違いスラッシャーって楽し過ぎでしょーが!!

そんでまた脚本や演出がよくできてるんですよね
伏線の貼り方、回収の手際、ハラハラドキドキの演出

もうなにからなにまでよく
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.5

良かった……


「ナメてた相手が実は殺人マシンでした」モノの映画を観たあとのテンションとは思えない シンミリ感。

本当シットリとした終わり方。大好きです。

ベンアフの役作りはすごいっす。
自閉症
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.7

僕の好きな映画ですよ これは!!

●シェーン・ブラック脚本/監督
●ライアン・ゴズリングとラッセル・クロウのバディもの
●あの予告編

この時点で好きな映画なのはわかってたんですけどね、観たらやっぱ
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

4.5

かなり前に録画してやつを観ました。


これはすげぇ面白かった!

はっきり言ってアクションシーンは何が何やらです。
「ん?その車はどっちが乗ってるんだ?」「ん?今武器取ったのはどっちだ?」「あれ?お
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.9

よみうりホールにて試写会
二度と試写会になんて行くかよと誓った。

薄明るいホールでチラチラ液晶の光る客席
エンドクレジットとともに騒音レベルで私語&起立の応酬

ちゃんと劇場で(ムビチケ買ったし)観
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.0

時間と睡魔等によりぶつ切り状態で観てしまったため、再度通して観ます

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.6

ジョン・カーニーらしさ全開!!

「はじまりのうた」
「シング・ストリート 未来へのうた」と観てきて思ったのは やはりジョン・カーニーは一貫してるなぁ〜と。

音楽というものへの愛情であるとか、ココで
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.3

予測不可能な上に予測を裏切ってくるという矛盾すらも破壊してくる衝撃作


という言語壊滅型映画

あー!あの部屋の中が気になるよおおおおおー!!!

なんともシュールな世界観に魅了されました

ロブスター(2015年製作の映画)

4.5

変だよ この映画

あともう1つ言わせて

好きだよ この映画

【追記】
まずSFものとしての醍醐味満載
この映画オリジナルの世界のルールの説明描写や、それに従う人々の姿は本当楽しい
こういうのが映
>>続きを読む

SPY TIME スパイ・タイム(2015年製作の映画)

4.0

笑えて楽しいメタ的スパイ映画でした


コメディからシリアス(orバイオレンス)
逆も然り
その移り変わりの落差が面白すぎる。

とくに息子にスパイであることを明かすシーン。大事なシーンのはずがまさか
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

ずっと足を踏み入れられずにいたこのビッグタイトル。

敷居が高くイメージがあって どうと一歩が踏み出せない。

しかァーし!今日ついに本作を持ってエヴァ初見と相成りました。

純粋にちょー面白かったで
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

5.0

早くも今年ベスト!

この作品に対して この言葉が合うかわからないけど

面白すぎる!

鑑賞中は0.001秒足りとも飽きず、グイグイグイグイ引き込まれる。

本件に関しての知識はほぼない状態で観たた
>>続きを読む

バニシングIN60”(1974年製作の映画)

3.8

新文芸坐 初回は眠さがハンパなく諦めて「ザ・ドライバー」のあとの2回目に賭けた!

しかし!ドラマパートでエグいほどの睡魔に襲われ すっかり話を見失うという失態。
鑑賞後友人に説明してもらいました。
>>続きを読む

ザ・ドライバー(1978年製作の映画)

4.5

「ドライヴ」好きなんだから この映画が嫌いなわけがなーい!!!

そう!大好き!!!
静かに、セリフでは語らず、それでいて激しくもある。

カッコよさの極み!!

ライアン・オニールの衣装マネしそう

放課後たち(2013年製作の映画)

3.9

「井の中の僕達」
★★★3.5
なんとも奇妙な空気感
演技がやや大仰なのことに違和感は感じつつも、ちゃんとそれにも理屈があるようで。
終わり方とか好きです。

「Do you think about
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

IMAX3Dにて鑑賞

楽しかった!!……が・・・。


まずみなさん褒める映像技術には圧巻ですね。
「インセプション」「インターステラー」を超える コンナノミタコトネー描写の連べ打ち!
NY決戦では
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.3

楽しかった!!


たいえき軍人強すぎィ!!


ファーストショットから「アラビアのロレンス」のような映画的画作り!

1秒も気が緩められないし、まさかの展開の連続

予告からは想像できない方向へどん
>>続きを読む

ゴッドタン キス我慢選手権 THE MOVIE2 サイキック・ラブ(2014年製作の映画)

4.0

劇団ひとり すごい!!

まさかあんな展開にするとは……
ラストも上手くシメてくれるし ほんと最高です!!

上原亜衣ちゃん やっぱかわええ

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

5.0

こんなん最高にきまってんじゃん!!!


男たちがカッコよすぎるよ!漢たちが!!!!

西部劇に求めるものすべてを盛り込み、「七人の侍」「荒野の七人」の圧倒的リスペクトにプラスしたフークアのハイセンス
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード ブラック&クロームエディション(2015年製作の映画)

5.0

やっぱ最高だよ
号泣だよ

カラー版よりも好きだな
哀愁が増して、より奥行きが生まれて歴史的傑作度が増してる。

改めて、目の動き等でその人物の過去をグッと呼び起こす役者陣の演技レベルの高さに圧巻。
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.6

すごかった……

なんとも上質かつ強烈な映画だった。

信仰という概念自体 そういうものとしか今まで理解できていなかったので、本作を観るとその理由というか、共感できるところまできてるのは本当にすごいと
>>続きを読む

暗殺者(1995年製作の映画)

3.8

主演スタローン!
それは知ってた……というかそれ目当てで鑑賞

エンドクレジットに入った瞬間「あ、監督リチャード・ドナーだったんだ」と驚き!

そして脚本は「マトリックス」のウォシャウスキー姉妹と
>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

4.0

70年代クライムアクションムービー!

今の目で観てイイ感じに地味
地に足のついたジワジワとした緊張感、寒々しさ(単純に観てた部屋の気温が低いからか?)

地下鉄での尾行による敵との駆け引きの妙な間の
>>続きを読む

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

4.0

これ俺 かなり好きな映画です

「俺がやらなきゃよ みんな忘れちゃうぜ?アクションには夢があるってことを!!」

何度もグッとくる瞬間があった。
"ヒーロー"として人に夢を与える立場の人々はやはり熱
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

楽しかった!
1秒も飽きることなく、上映時間もあっという間!!

以前から好きだったエディ・レッドメインくんはさらに好きになるし、出てくる人がみんなチャーミング!

魔法動物のデザインも奇抜で可愛くて
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.6

やっと観ました

本当面白いなぁ……
映画館で 大画面で観たいよ!!

銃弱者な僕でさえアガる銃器描写のカッコよさ
スーツの男たちのカッコよさ
デ・ニーロのゲキ渋なカッコよさ

この映画の隅々まで い
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

4.0

行儀よ〜く
真面目なんて
できやしなかァた〜♫


見終えて感じるのは清々しさです!


中盤……いやかなり終盤までは「こんなやつのどこが良いのかサッパリじゃ!」と主人公には感
>>続きを読む

蛾人間モスマン(2010年製作の映画)

3.0

この世には 法で裁けぬ悪がある!

欺瞞に満ちたこの街に 正義を信じるダークヒーロー見参!!

俺と目が合うのは悪人だけさ♫


ハイパーB級映画ですね
見るに耐えるものだったんで"面白い"ってことに
>>続きを読む

リベンジ・マッチ(2013年製作の映画)

4.3

なんやかんやソフト購入しそう


序盤は「ロッキー」のときのスライ、「レイジング・ブル」のときのデ・ニーロの写真が使われたりしたせいで、ロッキーだけどロッキーじゃない……ジェイクだけどジェイクじゃない
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.0

心が綺麗な映画

原作は前に読みました

まさかその後が観られるとは!

純粋に1人の女の子の成長物語としてとても素晴らしいですし、映像技術も 雨に濡れた髪の毛等々CGのリアルさに驚くばかり!と思って
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

4.5

午前十時の映画祭にて。

昨日観に行ったら序盤から劇場が明るくなるまで文字通りぐっすり寝てしまったため、本日リベンジ。

眠気に襲われはしたものの、なんとか観ることができた!


そして本作
かなり好
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

4.3

なんかすごい映画だった(雑な言葉ごめんなさい)


基本的に"他者への理解"の欠落が本作内のイザコザを招いてる原因かなと

人ってわからない生き物だけど、わかってほしいって願う生き物でもあるから どう
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

え!?マジっすか!マジっすか!
マジっすかー!!!!

面白かったです!

ロッキー大好きな身としては、後半のテンポの良いトレーニングモンタージュや試合前の「これから始まる」感はワクワクで、試合の顛末
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

ものすごい

終盤はただただ泣くことしかできなかった

確かにそこに生きていた人が映し出されていました

【追記】
2017/01/05 川越スカラ座
二度目の鑑賞
二度目となるとまた初見では気づけな
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.8

最低すぎる!
最高!!!!

ギレンホールの演技力ほんとすげぇよ。彼の演じた他のキャラと見比べても、同じ俳優とは思えない!!感服いたしました!!


そして映画自体は最低さの極みですね。やってることが
>>続きを読む