さとちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.6

ちょっとおふざけが過ぎるバスケの戦い笑

バスケ好きが見たら怒りを買いそうだ

予告を観て色々な映画を取り入れてるから気になった作品でしたが

観客席に映画好きには胸熱になるキャラクターがたくさん居て
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.2

ハリー・ポッターシリーズって、ずっとこんな感じなのかな?笑

トム・リドルの吹き替えが石田彰(猗窩座)でテンション上がりました

ハーマイオニーの出番が少なすぎてガッカリ

ハリーも一作目に比べたら、
>>続きを読む

ワイルドなスピード! AHO MISSION(2015年製作の映画)

2.0

ワイルドスピードのパロディー作品

タイトル通りアホでくだらなくて多少笑えた

よく似てるスタッフを集められましたね

いや、雰囲気だけやけど笑

ジョーダナとかミシェルって、彼女達の本名やし

上司
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.0

これ海外版の呪怨だったのか

何が怖いかって、あのババァだよ笑

キッチンで自分の指切ってんじゃねーよ!

searchのオッサン出てた

いきなり驚かす様な効果音とか演出、頑張ってたけど俺には効きま
>>続きを読む

ザ・スクワッド(2015年製作の映画)

3.2

銀行強盗を追うジャン・レノ率いる特別捜査チームの話

路上での銃撃シーンや格闘アクションなど
意外に迫力があり楽しめました

ジャン・レノよりも相棒の方がタフだしユーモアあるキャラで好きでした

妊婦
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

3.0

呪い襲い殺すってタイトルよ笑

オリヴィア・クックが可愛いから観ました

ヴィジャボードで死者との交信を図ろうとして次々に友達が死んじゃう話

特に怖くもなかったけど

彼女を見てるだけで癒やされた

オールド(2021年製作の映画)

3.6

そのビーチでは1日で50年経過する

子ども達が急成長したりと謎の現象に登場人物はパニックになる

観てるこちらも一気に引き込まれます

しかし、後半に連れて…というかオチが微妙だし

結局何やったん
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.4

こいつらツイてるのかツイて無いのかよく分からん笑

前半が退屈すぎて、何で評価が高いのか理解出来なかったけど

後半の二転三転するドンパチな展開で面白くなってきました

それぞれの因果関係が絡み合う感
>>続きを読む

リボルバー(2005年製作の映画)

3.2

ステイサム目的で観たけど最後ちょっとよく分かんない

彼の葛藤みたいな演出、正直どうでもいい

超一流の殺し屋、マーク・ストロングが良かった

監視カメラ見ながら、銃の照準を合わせるとかどんな神技だよ
>>続きを読む

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.6

今観ると、とんでもない豪華キャスト

イドリス・エルバがゴミ屑の様にギャングのBOSSデンゼル・ワシントンに殺されてたわ

ドンパチ映画では無いですけど

雰囲気や物語の展開が凄く好き

食うか食われ
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.6

これまた復讐劇

最近、復讐モノばっかりやな笑

違う形のスタンドバイミーみたい

苦楽を共にした仲良し四人組

彼らにはいつまでも一緒に居て欲しかった

この頃のブラピがくっそイケメン

ロバートデ
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.4

ロボットの少年の話

ハッキリ言って面白いとは思わないが

人間とロボットが共存する世界になるとこんな風になるのかなって思った

ロボットは所詮ロボットなわけでそれ以上でもそれ以下でもない

愛情など
>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

3.6

ベーコンの復讐劇

ついさっき銃の取り扱い説明書を読んだ様な一般人が強すぎるやろ

バリカン剃り残しワロタ

立体駐車場でのカメラワークが一工夫してて良い

ジェームズ・ワンはアクションも撮れるんやぞ
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.4

不死身のハゲの話

妻を殺された復讐劇というシンプルな内容

エレベーターでの戦いは激しいアクションで一番見応えがありました

エイザ・ゴンザレス姉さんのセクシーな乳しか目が行かない

カーチェイスで
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

2.6

海猿やMOZUを作った監督とは思えないほど残念でした

途中の意味不明な過去をダラダラ流す必要あるのか?

日本映画のダメな所やぞ

藤原竜也、最近の作品つまらんな笑

冒頭のシーン

市原隼人はパス
>>続きを読む

ワイルド・ワイルド・ウエスト(1999年製作の映画)

3.2

中学一年の時に映画館に観に行ったなー

帰りにエンディング曲のワイルド・ワイルド・ウエスト♪を口ずさみながら帰った笑

俺は面白いと思うけど、ゴールデンラズベリー賞を受賞しちゃった作品

たしかに今観
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.8

人生最大の立ちション?

周りみんな険しい顔してたけど笑

旅を通じて色々な人と出会う話

人生はクソだけど

悪い事ばかりじゃない

何かこういう心に響くような作品って現実では役に立たないんだろうけ
>>続きを読む

三人の夫(2018年製作の映画)

3.0

性欲が強すぎる絶倫女性の話

最初から最後までセックスしてます

特に内容はありません

もっと綺麗な人居なかったのかな笑

全く色気を感じなかったぞ

ここまで性欲が強いと生活が大変だろうな

うな
>>続きを読む

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

3.6

女性が外出もできないって、どんな国なんだ

日本は女性びいきの国なのに笑

そう考えると日本はのんきにオリンピックしたり煽り運転したり自殺したりって平和な国ですね

カブールの女性達の方が自殺したいわ
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.8

狙撃手のジュード・ロウがカッケー

いや多分、髪の毛があるからやろな笑

エド・ハリスとの戦いは生唾モノで瞬き厳禁

色々な戦争映画が分断に入ってるからか最初から最後まで面白い

レイチェル・ワイズは
>>続きを読む

17歳(2013年製作の映画)

3.2

一夏の恋で性を知ってしまった彼女

17歳とはとても思えない美貌

彼女はあれだな、お金目的じゃないで色々な男性と寝るのが趣味だな

一度体験したら抜け出せない薬物中毒のように彼女も辞められないみたい
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.2

キリアン・マーフィがめちゃくちゃ若い

28週後がおもしろすぎてこの28日後は普通な感じ

お父さん、空からカラスの一滴の液体が目に入り感染したのが可哀想だった

運が悪いとしか言いようがない

走る
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

ガンズ・アチンポ観たよ

両手に銃を取り付けられた男の話

残りの弾の装弾数が表示されるのが好き

容赦ないバイオレンス描写や主人公がマヌケな感じが良い

個人的にクレイジーな女性キャラのニックスが好
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.2

これは彼女の物語

正直、終盤までありきたりで退屈してた

ガンで亡くなった妻を救えなかった夫

製薬会社の陰謀を知る

ところが物語の後半で急展開する

イザベラ・モナー可愛いすぎ

というか改名し
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.6

何気にハリーポッターシリーズを今作しか観てないので、ちまちま鑑賞

USJあるあるで行く前に観る的なやつじゃないよ笑

確かこれは映画館で観ました

ハーマイオニーの強烈な可愛いさで小児性愛者をたくさ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

日本映画はここまでやれんのか?

あっという間に終わってしまった

若手イケメン俳優という肩書きを捨ててマジで芝居が凄い役者になった松坂桃李

大上さんを受け継いでる感じが好き

しかし、何と言っても
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.4

戦う女性はカッコイイ

今では考えられない女性の扱いがなっていない時代

男女平等を求めて法的で戦う彼女は美しかった

しかし、自分にはそのシーン以外はあまりハマりませんでした

アーミーハマーって石
>>続きを読む

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.2

みなさんのレビュー見てて気付いたんだけど…

え?グリーンランドって熊本にある三井グリーンランドなんだ笑

自分は福岡なんですけど、小さい頃に何回か行ったなー

こんな楽しそうな職場があって羨ましいで
>>続きを読む

アリーキャット(2016年製作の映画)

3.2

市川由依の谷間が見れた

窪塚洋介やっぱカッコイイ

男気あるよねー

品川は気持ち悪いストーカー役がハマってた

終わり方が微妙だったけど

内容は平凡な感じで二人の優しさが溢れてた

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.2

成田凌目的

ユニットグループ、ハルレオの解散ライブツアーの話

あいみょんが楽曲提供してるんだ

てか、小松菜奈のFanが13200人ってエグいですね笑

謎めいた雰囲気に惹かれるのかな

俺はそこ
>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

3.4

タワマンに住む変わった人達の話

ロキことトム・ヒドルストンの肉体美がやばたにえん

外界の世界の説明は無し

タワマンでは殺人が起きても警察すら来ない

謎に包まれたタワマン

特にルーク・エヴァン
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

これは前作より遥かにパワーアップして帰ってきて終始テンションMAXでした

登場人物全員がイカれてるし、最高のアクションだし、バイオレンス描写は常にある感じで俺の大好物

知ってました?

声優がめち
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.4

タイトルの意味は最後まで分からない笑

臼田あさ美が綺麗

俺の大好きな仲野太賀は演技も上手いし歌も上手かった

オダギリジョーはクズ役がホント似合う

マジでこういう男って居るんだよねー

メンヘラ
>>続きを読む

アルファ・ドッグ 破滅へのカウントダウン(2006年製作の映画)

3.2

キャスト豪華だけど内容が微妙

実話ベースらしいけどちょっとパンチが弱い気がしました

まだ若くてイケイケなアマンダとオリヴィア(おっぱいポロリ)が見れた笑

そもそも彼を殺す必要があったのが動機付け
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.6

15年経って初めて観ました

細田守監督作品の中でも評価が高いのも納得

タイムリープ物の恋愛作品

ちょっとタイムリープの無駄遣いが多い気がした

もうちょっと慎重に使え〜い

『未来で待ってる』
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

モブキャラの主人公が自我に目覚めてやりたい放題

ライアン・レイノルズの感情表現が面白く正にモブキャラのモデルような感じで型にハマってました

ゲームの世界なだけあって、まるで自分もその世界に入りこん
>>続きを読む