さとちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ラッカ(2017年製作の映画)

3.2

いつも通りニール・プロンカンプの独特な世界観

エイリアンにはシガニー・ウィーバーは必要不可欠ですね笑

役20分の短編モノでしたがエイリアンのビジュアルやグロ描写に惹きつけられた

何か終わり方が、
>>続きを読む

ドアマン(2020年製作の映画)

2.8

ルビーローズ目的で観たけど爆死

元海兵隊のドアマンが名画を狙った強盗団と戦う話

悪役にジャン・レノ

おまけに伊藤英明w

内容もアクションもパッとしない

今回のルビーローズは何か地味な感じでし
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

公開日朝一でダニエル・クレイグ最後のボンド役を見届けてきました

結論、めちゃくちゃ良かったです

オープニングからのアクションも文句無し

レア・セドゥとのラブラブも良き

ラストはウルっとしちゃい
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

前作より面白くなってますね

キムタクはひたすらカッコイイし

長澤まさみはホテルマンとしての真っ直ぐな姿勢が華やかだし

篤郎は良い上司だし

これ犯人、分かる人居ないだろ笑

続編あったらまた観る

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

3.4

これ、完全に奥浩哉さんのいぬやしきだよね笑

空飛ぶあたりが

体全体を使って超能力を使うシーンが笑えました

腰振りとか舌を使ったり笑

どこかで見た顔と思ったら、7番房の奇跡のオッサンだ

内容は
>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.2

トミー・リー・ジョーンズを事故死と見せかけて保険金を貰おうとするが

何度も殺そうとして失敗!

どんだけしぶといんや笑

2次被害に合うデニーロもしぶといけど笑

豪華じじい達のコメディ楽しめました

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

3.6

もう前半で犯人分かるぐらい、わかりやすい内容だけど個人的に楽しめた

夫婦が新居生活を送ってるんだけどある日、謎の侵入者が…

そんなトラブルを機に妻が疑問を抱き始める

妻役がめっちゃ綺麗と思ったら
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.2

ちょいちょい挟んでくる日本の年間行方不明者が何人とか好き

施設の外に出ようとしたら頭に変な音楽鳴るのGANTZのパクリやん

前半は面白く感じたけど後半は意味不明で失速気味

1人抜群の美女が居るん
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

3.0

何か微妙でした

声優陣が気になったので観ましたが

インパクトに欠ける7日間戦争でした

結局、後半のカミングアウトも綾ちゃんの気持ちが的外れな感じがしたし

キャラの個性の印象が薄いし

ちょっと
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.6

藤原季節くんが最近流行ってる理由がわかった気がする

彼の演技が好きです

学生時代、佐々木みたいな奴クラスに居ましたよねー

ムードメーカーというかバカというか

笑いながらチャリをこいでるシーン
>>続きを読む

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

3.2

こんなやつれたニコール・キッドマンは初めて見た笑

特殊メイクなんだろうけど、え?誰ですか?ってレベル

他の人のレビューでも書いてましたがモンスターを演じたシャーリーズ・セロンみたい

彼女の別人の
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

上映禁止にするほど?って感じだったけど公開当時は前例が無くダメだったのかな

主人公が自分の衝動を抑えられない様子はやはり狂気じみてた

顔が嫌いです笑

襲われた女の人が綺麗だった

しかも死刑じゃ
>>続きを読む

フローズン・ストーム(2020年製作の映画)

2.6

実際の事件に基づいた作品

ワンシチュエーションスリラーは好きですけど

この作品は正直あまり面白くなかったです

余裕無いのは分かるけど無意味に怒鳴り合ってる気がした

空腹で旦那さんを食ってたら面
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.4

Amazonプライムに感謝

成田凌目的で鑑賞

基本的に仲良い6人組がダラダラと会話するだけなんだけど

俺も地元の友達と集まった時はくだらない会話で盛り上がってるよなーって思った

唐突な滝籐さん
>>続きを読む

2:22(原題)(2017年製作の映画)

2.2

タイトルに合わせて評価も2.2にしておいた笑

同じ日を繰り返す主人公

未来と過去が絡むSF作品

テリーサ・パーマーがとにかく綺麗で目の保養でした

そして僕は流し見したせいで置いて行かれました笑
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.2

濱田岳目的で観た

引っ越し先で知り合った川崎という男から色々と巻き込まれちゃう話

まさかのオチでしたね

永山瑛太のカタコトが違和感無さすぎて変な感じ

濱田岳がメインかと思ったけどちょっと違った
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.6

この時のコリン・ファレルが1番カッコイイ

ジェレミー・レナーが悪役ってレアだよね

国際指名手配犯を輸送中に

俺を逃したら一億ドルをやるとか言うからジョン・ウィック2みたいになっちゃう

金が目に
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

終始重たーい作品

人間の脆さ・弱さがよく分かる

加害者も生きた心地せんよなー

古田新太さんの演技が最高だった

ラストの変わり様とか泣ける

松坂桃李は日岡のイメージ強すぎて、今回はずっと謝罪の
>>続きを読む

隣人13号(2004年製作の映画)

3.2

小栗旬がめちゃくちゃ若い

二重人格の主人公が昔、自分をいじめてたいじめっ子に復讐する話

とりあえず内容は意味不明でした

新井浩文みたいな役者を失ったのは痛い

この人の演技ほんと好きなんだよなー
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.6

信頼と裏切り

ソル・ギョングのオッサンの存在感がデケー

素直なヒョンスが可愛かった

人を信じるな、状況を信じろ!

独りで生きてきた男の台詞は説得力がありました

最後のなんもかんもぶっ壊れてし
>>続きを読む

ミッドナイトFM(2010年製作の映画)

3.2

マ・ドンソク兄貴の見た目が犯人より危ない奴(熱烈ファン役)

人気ラジオDJとイカれたリスナーの戦い

執着心って凄いよなー

ここまで人を動かすんだから

韓国映画の良いハラハラドキドキイライラが詰
>>続きを読む

犯人は生首に訊け(2015年製作の映画)

3.2

犯人は生首に聞けって…

死人に口無しやからなー

最初に精肉店の親子が怪しいってなるんだけど

主人公が幻覚やら意味不明な事を口にしたりと、あーやっぱりこういうオチなんやって思ったら

まさかのえ?
>>続きを読む

殺し屋1(2001年製作の映画)

2.8

ストーリーが意味不明だし

リアリティの低いグロ描写

浅野忠信が危ない奴ってのはわかった

てか、殺し屋は大森さんなんや

最後までよく分からんかった

さすが三池崇史クオリティやな

最後の追跡(2016年製作の映画)

3.6

テイラー・シェリダンが脚本なので観ない訳が無い

性格が真逆な兄弟が銀行強盗を繰り返す

それを追うテキサス・レンジャー

役作りのせいかベン・フォスターが別人の様に太ってるのにびっくりした

2人は
>>続きを読む

デッドリー・ハンティング(2021年製作の映画)

2.8

バチャラーパーティーに参加するために山登りに来た5人組が謎の狙撃手に襲われる話

犯人の狙撃能力がチートすぎる

登場人物に感情移入できないせいか評価が低いのも納得

コイツら正直、仲良く見えないわ笑
>>続きを読む

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

3.2

まず最初に実話とか出たけど嘘くさい

三人組の売れないロックバンドの運転手として付いてきたオッサンが実は食人鬼だった

しかも夜12時から30分間限定

B級っぽいグロ描写に笑いが出る

三人組が襲わ
>>続きを読む

美しい湖の底(2017年製作の映画)

3.4

なかなか珍しい時間逆行型サスペンス

物語は金曜日から始まり火曜日に終わります

普通は現在から遡って過去の説明をして現在に戻るパターンはよくありますが

今作は過去に戻ったままラストを迎えちゃいます
>>続きを読む

スレイヤー 7日目の煉獄(2020年製作の映画)

2.0

こんなにつまらん悪魔祓い系の作品は珍しい

音楽はシュワちゃんのエンドオブデイズをパクってるし

ガイ・ピアースはこんな役よりも悪役だけしてた方が良い

ジャケ写詐欺というかジャケ写からつまらない匂い
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.6

未練タラタラのヒュー・ジャックマン

周りの評価が低いから期待しないで観たけど

普通に楽しめた

ヒュー・ジャックマンのスーツ姿がいちいちカッコイイ

記憶を辿り彼女を探す旅に

水没した世界観の映
>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.4

空き巣に入られた主人公が警察に頼るも相手にされず自ら犯人を探す話

相棒にイライジャ・ウッド

かなり変わり者の役だった笑

最後の急展開どうした?

意外にグロ描写出してくる感じが好き

ずっとゲロ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

豪華キャストと予告で期待しすぎた

どんでん返しから騙されるのかと思ったけど何か違った

一人一人の役所は良かったけど内容が惹きつけられんのが正直な感想

松岡茉優ちゃん可愛いし演技上手いし

これか
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.2

爺ちゃんと孫の戦い

こんなに仲良い二人は羨ましいですね

俺の死んだ爺ちゃんとかいつも戦争に行った話ばかりしてて退屈だった笑

喧嘩するほど仲が良いと言うのはこんな風なのかな

お茶目なデニーロが可
>>続きを読む

キャットウーマン(2004年製作の映画)

3.0

キャット・ウーマン演じるハル・ベリーがめちゃくちゃえちえちでセクシー

内容は良くも悪くも普通な気がしたけど

ラズベリー賞を受賞するほど酷くはないだろ

シャロン・ストーン老けたなぁ

氷の微笑の彼
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.6

ディレクターズカット版

2回目観てもやっぱり意味不明な世界観

逆にそういう所が魅力なんかもしれんけど

そんなに追加シーンが増えた気がしない

ちんちん見えたけど

もっとグロいシーン増やさんかい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.6

ついに最終章

ヴォルデモートとの戦いに決着

呆気ない気もしましたが

スネイプ先生はやっぱり悪い人じゃなかった

むしろダンブルドア先生のイメージがダウンした

ハリーが息子を見送るシーンは賢者の
>>続きを読む

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

3.6

転落事故で歩けなくなった母親の再生の話

長男の子、ロン毛で可愛いカッコイイ

自分1人じゃあ何もできない、頼られることもされない悔しさ

人生が180°変わってしまった

登ろうと言った事に対して責
>>続きを読む