さとちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.4

死ねない体のクローンを守る話

評価低くて迷ったが

コン・ユさん目的で鑑賞

前半は眠たかったけど

後半に連れて面白くなりました

クローンくんの生い立ちやラストが可哀想でした

彼の強さはチート
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.6

正直、胸糞でした

こんなハゲたキモい校長が二人も居る事が笑

韓国は虐待大国なのか?

とりあえず、子ども達が報われない

コン・ユさんは見た目からも優しいオーラが溢れてて好き

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

松坂桃李のオタク役が違和感なくて面白かった

一番好きなのはコズミン役の仲野太賀

彼のキャラは最高だった

世代的にハロペロは自分も好きな方でした

AKBは嫌いです笑

共感できたシーンは主人公が
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.6

全体的に残念です

レイ役は台詞棒読みだし

渡辺直美のシスターはネタだし

登場人物に感情移入すらできんかった

浜辺美波だけが救いだった

漫画・アニメがヒットしたからと言って

実写化して欲しく
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.2

あの交差点がずっと引っかかってたし

何か起こると思ってた

しかし、流石にオチは読めなかった

それ以外の話は単調で特に面白くは無い

マッケンがイケメンすぎ

中村アンみたいな態度がコロコロ変わる
>>続きを読む

スプートニク(2020年製作の映画)

3.0

うーん、ジャケ写詐欺

ロシア産SFホラー

どう考えても人間の中を出入りできないサイズだろ

ちょっとだけ期待した俺が間違いだった

谷間シーンは無いけど女の人は綺麗でした

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.6

この女、狂ってるなー

こんな人間が社会で普通に暮らしてるのがゾッとする

子どもは自分の身を自分で守れないから虐待が絶えない

本当は頼りたい親に頼れないのは歯痒い

こんなん裁判するまでもないわ
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.2

韓国で実際に起きたキム部長がパク大統領を暗殺するまでの話

イ・ビョンホンが主演だから観たけど

彼の演技は最高でしたがハマらず…

もっとバイオレンスさが欲しかったです

戦車で弾いてしまえって笑

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

どっちも逆さま

人間ドラマに焦点を当てたせいかアクション少なめ

ただ、ブラック・ウィドウ好きにはたまらない作品であるのは間違いない

個人的にはフローレンス・ピューちゃんが可愛いくて好き

上映前
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

マイキーがカッケー

イケメンで喧嘩が強いって最強だろ

ちなみに漫画もアニメも一切見てません笑

喧嘩ばっかりの映画で途中ダレたけど

今田美桜ちゃんが天使すぎて同じ福岡だから応援したくなる

周り
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.2

佐々木蔵之介さん、イイお父さんだなぁ

別れた妻が再婚して自分が病気でもう永くないから

自分の事を大好きな娘に父親である俺の記憶を消してくれって

俺なら、そんなこと出来る訳がない

後、ムカついた
>>続きを読む

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

3.2

フランス代表ジャンヌ・ダルク

神や宗教を一切信じない俺からしたら

神にすがりすぎて自分を見失ったのかな?

ミラも若いし、声優の本田貴子さんも声がまだ若い

昔観たけど、こんな感じだったっけ?と思
>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.2

みんな書いてる通り、よく分からない内容でした

個性豊かなキャラなどキャストは豪華なのに何かもったいない気がします

キャサリン・ウォーターストーンが裸でウロウロしてるからびっくり

基本ラリった奴ら
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

王道SFアクション

評価が高いのも納得

映画館で観たかったです

今までヒットしたSFアクション大作の良い所を集めた集大成みたいな作品

娘の為に戦う父親がカッコよかった

俺にとっての最高の未来
>>続きを読む

マーサ、あるいはマーシー・メイ(2011年製作の映画)

3.0

エリザベス・オルセンのおっぱいしか興味ねぇー

かがんだ時に見える無防備な谷間がグッド

やたら脱いだり

水着になったり

全然、内容に集中できん笑

カルト集団に入る話

マーサ、あるいはマーシー
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

小栗旬の白目

これだけでギャラ億貰ってたらどうしよ笑

中身すっからかんですが

めちゃくちゃ金掛かってるのは伝わりました

ずっと戦いだから飽きずに観れます

ゴジラとコングのド迫力の戦いに痺れた
>>続きを読む

サークル(2015年製作の映画)

2.0

途中で飽きる

似たような作品ヒューマンレースの方が好き

あー女の子が可哀想だった

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

これは意外に好きな作品

上の層の食べ残しがどんどん降りて行くって設定が斬新

結局ここはどこ?って細かい説明は無いけど

食べ物で争ったりするシーンあるのに

男女がヤッてるシーンがあればもっと良か
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

2.8

はい、周りの評価が高い意味が分からん笑

一作目と変わらず学習してないぞ

評価していいのは岡田くんのアクション

榮倉奈々の演技は残念

図書隊は必要か?と問われた時に必要ないと思いました

やっぱ
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

2.8

ダメだ

後輩に勧められたけど、その子はにわかの映画好きだから期待外れだった笑

俺の嫌いな感じの邦画だわ

マジでアクションがショボい

榮倉奈々がデカすぎて身長ググったら170センチありました
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.2

私、北川景子と中村倫也と同じ歳です笑

面会のシーンが糞つまらんかったドクターデスと重なる

中村倫也のベッドシーンは強引だし首絞めるし最低です

何が余裕で二桁は経験してるだよ

帰れ!笑

何か全
>>続きを読む

ワルボロ(2007年製作の映画)

3.6

みんなめちゃくちゃ若い

ガッキーが変わってないのが焦ったけど笑

俺の地元にも朝鮮学校あるけど

チョンってどこも呼び方一緒なんだね

たしかに奴らは大人数でやり返して来るから危ないって言ってました
>>続きを読む

チェリーボーイズ(2018年製作の映画)

3.6

フェラファイト!笑

クンニ・ビーチク・カウパー3人の童貞の話

池田エライザちゃん何やってんすか?

一見、下品な作品かもしれませんが

男の夢と希望が詰まった作品でした←

それくらい男は女性を常
>>続きを読む

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

2.0

終始意味不明

監督の自己満足作品でした

オナニーと一緒

評価したいのは主役の子のおっぱいが綺麗だったぐらい笑

売女って何回言うねん

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.2

男を弄んできたあざとい女が

バチが当たって男で泣く

他人に何かしたら

良い事も悪い事も返ってくるみたいです

まぁ、人間って傷ついて生きるの繰り返しだから

前を向いて歩いて行くしかないです
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

2.6

のんちゃん目的で観たけど微妙

菅田将暉が女装してる意味が分からんし笑

コメディなんだけど全然笑えない

終始よく分からん展開が続いた

篠原ともえ久しぶりに見た

オタクコメディ

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.4

今更ながら鑑賞

マギーは残念でしたね…

でも、個人的にはクリント・イーストウッド作品にしてはあまり響かなかったな

マギーが戦う姿はかっこよかったです

アンソニー・マッキーとマイケル・ペーニャが
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

母親の歪んだ愛情

予測不可能な展開に目が離せなかった

薬を調べるまでが超必死

後半から母親がエスカレート

そして明かされた真実

ハラハラドキドキしてあっという間に終わった

流石『searc
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.6

のんがずっと可愛い

可愛いの渋滞

自分に正直に生きてる

こういう子ほんと好きだな

謎の声Aの存在も安心できる、良かった

海外のシーンは退屈だったけど

一人が気楽なのは共感できます

ハードロマンチッカー(2011年製作の映画)

3.6

松田翔太が凄かった

こんな演技できるんですね

下関が舞台で少し下の小倉とかのシーン近所です笑

何かクローズに出てる人がちょくちょく出てますけどヤンキー専門俳優かな?

普通に女の子おっぱい出して
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.0

主人公、顔は可愛いけど好きになれないわ

すぐキレるしキチガイ女

男を弄んでる女は無理

ロールキャベツ女子

彼氏っぽい人に浮気された時は、ざまぁって思ったわ笑

村上虹郎くん、いっつもご飯作って
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

3.0

のんがひたすら可愛い

登坂は雰囲気カッコイイ感じ笑

一度だけ登坂に似てると言われたけど気のせいですね

内容はありきたりで臭い感じ

特に印象に残るシーンも無いし

設定年齢が低いよ

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.4

やすこ、やっべー女だわ

生きてるだけで疲れるってのは共感できたけど

毎日、目的も無く働いて安い給料でローン返済しまくって週末に予定も無いし彼女居ないし笑

喫茶店の店主、優しすぎん?

こんなダメ
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.6

コイツはとんでもないサイコパス殺人鬼な可愛い子ちゃん

福原遥かわいすぎ

主人公が途中からモテ期突入して羨ましかったし、最初の自殺しようとしてた時と印象が変わったりして楽しめた

俺も主人公みたいに
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

2.8

うーん、自分にはちょっと合わなかったです

パッケージで勝手にえちえちなの想像してました笑

タイトルにも覗くって字があったので

教師が生徒が居ない教室で荷物検査するという話

いじめやら教師同士の
>>続きを読む

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.4

正義ってなんなんですかね

真面目な人が生きにくい世の中

いったい何人の人が正しい行いをして報われなかったのだろう

色々、考えさせられる作品

大好きな山田孝之が関わってたので

キャストでも出演
>>続きを読む