さとちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.6

最終局面に来て、ハリー・ロン・ハーマイオニーがより結束したと思います

分霊箱を探す旅にハリー達は飛び回ります

ドラコ・マルフォイの顔が…

最初は可愛かったのに笑

まだダークサイドに堕ちていない
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.6

ラストの衝撃な展開

ダンブルドア先生を尊敬します

ハーマイオニーの谷間がチラチラ見えたり、恋愛したりとみんな色気づきました

結局、スネイプ先生はどちら側に付いてるのかよく分からん

次作から本格
>>続きを読む

ゲット・リッチ・オア・ダイ・トライン(2005年製作の映画)

3.6

50セントの自伝映画

いや、凄まじい人生を送ってますね

8歳の時に母親を殺され

彼自身も9発の銃弾を喰らい生死を彷徨うが復活

幼い頃からヤクを売ってシューズを買ったり貧困生活を送ってた彼が今で
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.4

ヴォルデモートに対抗すべく不死鳥の騎士団結成

今までいつもハリー1人で戦うことが多かったから今回は仲間とみんなで戦う感じが良いね

ピンクのおばさんがうざすぎ笑

みんな大人になってきたね

エマ・
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.6

ボクシングをじっくり見るのに良い作品だと思いました

ボクシング苦手な人でも観やすいと思います

この作品を観て思ったのがパンチドランカーの様にやはり顔面や頭へのダメージが多いため脳に後遺症が残りやす
>>続きを読む

ジャングルランド(2019年製作の映画)

3.4

チャーリー・ハナム演じる兄貴がクズすぎる

弟のボクサーを利用して金儲けしてるだけ

金のために愛犬を平気で売るし

まぁ、なんというかそれでも見捨てないのが兄弟愛なんですね

嫌いでは無いです

>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.2

毒を盛られた殺し屋が復讐する話

途中まで面白かったのにある事実が判明してから後半失速した

大阪、東京が舞台なのが良いね

日本代表で欠かせないのが浅野忠信

彼の演技は堂々としてて好き

うーん、
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.6

何回観ても面白い

デンゼル・ワシントンとアンジーの二人のやりとりが良い

犯人の猟奇的な殺人もセブンみたいで好き

死体にメッセージ残してくる犯人は殺人を楽しんでるよね

アンジーはマジで色っぽいよ
>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

3.0

以前観たエジソンズゲームが面白かったせいかこちらの作品は淡々と進んでモノ足りなかった

エジソンとテスラは仲悪いよね笑

ステラおばさんじゃないよテスラだよ

偉大な発明家だけどエジソンよりは知名度低
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.6

今度の標的は警察官

新シリーズという事で過去の作品は忘れて観た方がいい

何のために?って感じなんだけど

最後まで犯人が分からなかった

見事な伏線回収でスッキリ

今回も殺され方が痛いってシーン
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.0

この作品を観終わって気分悪くなりました

いや、途中からもう不快でした

この監督の思考回路は通常の人には合いません

登場人物・カメラアングル・悲鳴・妊婦を暴力など…

全てにおいて気持ち悪くなりま
>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.0

ちょっとよく分かんなかった

二階堂ふみはいつから濡れ場女優になったんだ

とりあえず美乳でした

吾郎ちゃんが羨ましい

内容はミステリアスというか意味不明

ばるぼらと呼ばれる彼女が抜け殻になった
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.6

遂に完結

過去に戻り今までの謎や伏線を回収

犯人はアイツだ

反撃開始!!

シリーズ通して同じキャストで演じてるの面白いね

最後まで飽きずに観れた

ホラー映画に新しい1ページを刻んだジャンル
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.6

主役の子が可愛い

前作よりパワーアップしてて面白い

キャンプ場が舞台ってのが良いね

オノで残酷なまでにメッタ殺しにされてました笑

これまたジェイソンを連想させましたね

セックスの後に裸の上か
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.4

保安官の吹き替えが平川大輔さんでテンション上がりました

夏にピッタリなホラーでしたね

ちゃんとグロいし

ハロウィンやスクリームの犯人ってしぶとくてなかなか死なないんですよね

今作も呪われた殺人
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.4

ここでヴォルデモートが復活するんですね

全く予備知識無しの初見だけどヴォルデモートを誰が演じてるかすぐわかった

レイフ・ファインズだったんだ

対抗試合の選手、セドリック役ロバート・パティソンも出
>>続きを読む

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

3.0

何かちょっとよく分かんなかった

タラちゃんが選んだ作品で気になったけど

専業主婦の主人公がストリップクラブで出会った子に刺激されて

退屈な毎日に抜け出したくなる

けど怖気付くという、なんやねん
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.8

隠れた良作キタァー

検視官の主人公の娘が誘拐された

犯人は死体の中にメッセージを残して来る

二転三転する展開に散りばめられた伏線

ラストの展開

これは素晴らしい

ジャケは完全にB級映画です
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.0

凄く評判良かったみたいですが自分には合わず

人間ドラマも濃い訳では無いし、特にメッセージ性も感じられなかった

おばあちゃんのインパクトが強かった

ユーモアあるし面白かった印象

助演女優賞も納得
>>続きを読む

ドリームランド(2019年製作の映画)

3.2

マーゴット・ロビーのおっぱいが見れた

主人公の男が半端な覚悟なのが見ててイライラした

指名手配のアリソンに恋をして一緒に駆け落ちしようってなるんやけど

やっぱり子供扱いされて当然ですね

童貞だ
>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.2

かなり豪華メンバーでしたね笑

この中では役所広司が1番大物になるのかな?

役所広司はこの業界に入る前に市役所に勤めていたらしく、そこから役所って名前にしたらしい笑

俺の彼女、希が出てた

可愛い
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

テン・リングスを使ったカンフーアクションがカッケー

主人公はイケてないけど、次第に味が出てきます笑

バスの戦闘シーンで惚れました

トニー・レオンとミシェル・ヨー老けましたね

ラストは何かもう違
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.8

思った以上にそれぞれの登場人物が人間臭くて良い作品だった

ラブドール職人になった主人公とその妻の話

蒼井優の濡れ場は一切、興奮しなかったけど

南海キャンディーズ山ちゃんはどんな気持ちでこの作品を
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.6

パク・ソジュンがカッケー

この二人弱いけど息の合ったコンビでしたね

てか、梨泰院クラスに出てた人が最初に髪の毛切ってたけどこの二人はよくセットで共演してるの見ます

残念なのがパク・ソジュンの吹き
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.4

久しぶりに観たけど、子役クリステン・スチュアートやったんや

ジャレッド・レトーの小物感が…

ジョディ・フォスターの谷間に終始釘づけでした笑

父親が思ったよりもじいさんやな

パニック・ルームとか
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.6

子育ては大変という再確認させられた

ケヴィン・ハートが良い役でしたね

娘を一人で子育てとなると環境やら仕事で娘を振り回してしまう形になっちゃうよね

俺もシングル・ファーザーだったらここまで上手く
>>続きを読む

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.4

イザベラちゃんが可愛いすぎ

ティーンエイジャーの悩みや葛藤を描いてる恋愛モノ

これ、キャストが最後に繋がっちゃう感じなのかなって思いながら観てた

クリスマスイヴの1日色々ありすぎ笑

アルミホイ
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.0

ずっと物静かな作品でした

ゴッホは自殺したとばかり思ってましたが違うんですね

ウィレム・デフォーがゴッホに似てる笑

亡くなった後に絵画が売れるなんて

彼は報われたのかな

マッツがチョイ役で出
>>続きを読む

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

3.2

評価ひっく!!笑

ルビー・ローズ目当てで鑑賞

いやぁー彼女はやっぱり最高ですね

髪型がイカしてます

主人公サイコパス要素あったかいな?

地下トンネルという密閉された空間での戦いの舞台は良かっ
>>続きを読む

剣客(2020年製作の映画)

3.2

主演のチャン・ヒョクって、火山高と僕の彼女を紹介しますの彼だったんだ

たしかにみなさんが言ってる通り、るろうに剣心みたいなビジュアルと戦闘シーンだ笑

というか目を怪我して視力がほとんど無いのにここ
>>続きを読む

SHADOW/影武者(2018年製作の映画)

3.4

ワクチン接種2回目打って倦怠感がヤベー

俺は生きる!!

という事でチャン・イーモウ監督の新作

ジェット・リー主演のHEROが懐かしい

今作はモノクロでは無いですが

白と黒で統一された映像でし
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.6

まず、スマホを変えただけなのにって邦題が笑える

スマホがAIに乗っとられる話なんだけど

終始下品で18禁ワード出まくりで笑いました

充電器を挿したり抜いたりで携帯が感じまくってた

ずぶ濡れらし
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.2

逆転時計で時間を巻き戻すシーンが好きです

あの時、裏で実はこんな事してましたって
伏線を拾いまくってた

俺はハーマイオニーに魔法をかけてイタズラしたいです←黙れ

アズガバンの囚人に大物が出てきた
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.4

久しぶりのアンジー

相変わらずセクシーだな、好き

監督がテイラー・シェリダンだから期待したけど内容は至って普通な展開

ただ山火事の恐ろしさは伝わりました

ニコラス・ホルトの悪役が似合ってない
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.6

ジョゼが清原果耶ちゃんの声とめちゃくちゃマッチしてて可愛かった

生意気な感じも彼女と似てますね

アニメーションも綺麗で癒やされた

こんな恋愛したいけど

バツイチの映画ばっかり観てるオッサンとか
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.6

甘い

この三人が共演するとか俺得でしかない

観ないという選択肢は無い!!

白頭山噴火するから核爆弾で止めて来いって話

北朝鮮の二重スパイのイ・ビョンホンが良いキャラしてた

ハ・ジョンウとのや
>>続きを読む