柴犬さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

柴犬

柴犬

映画(835)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

"お気をつけて。いってらっしゃいませ。"

東野圭吾原作 × 豪華キャスト!

都内で起こった3件の予告殺人事件。そして4番目の予告犯行現場に選ばれたたのは、高級ホテルのコルテシア東京だった。様々な人
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.9

"人生は素晴らしき冒険旅行。"

冒険 × ファンタジー × ロマンス!

不可能と謳われている、マントルの切れ目から地球の中心にいけるという学説を信じ続ける主人公が、甥が家に遊びに来たことをきっかけ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

"お金で何でも買えたけど、時間だけは買えなかった。"

実話に基づく物語!

一度で最大300キロ、額にして13億もの薬物の運び屋は90歳の老人だった。イーストウッドが醸し出す円熟した演技で、年老いて
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.4

"運命は信じない。幸運は信じる。"

トムクルーズ × キャメロンディアス!

平凡な女性ジューンと、ハンサムでミステリアスな男性ロイ。空港での出会いは、偶然なのか?それとも嬉しいハプニングなのか?
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

"顔を見るな。手を見てろ"

今まで観たことのない映像!

歪められた時空のせいで、他次元から続々とスパイダーマンが集結。それぞれの世界での個性的なスパイダーマンと共に、蜘蛛に噛まれて間もない高校生の
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.9

"お金とかロレックスなんか何に使えるの?水か食べ物だったら構わない。"

ある日、突然電気が止まってしまったら?

携帯、電気、水道はおろか電池さえも動かなくなる斬新な設定と、ごく普通の家族を中心に人
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.1

"あなたのおかげで本当の私を見つけた。"

トランスフォーマーのスピンオフ作品!

5作に渡り製作された人気映画トランスフォーマー。どのようにしてバンブルビー始め、オートボットが地球に降り立ったかを、
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

"自分が本当は何者なのか、知りたくないか?"

MCUの秘密兵器ついに登場!

過去の記憶を無くしたヒーロー、キャプテンマーベル。アベンジャーズ誕生の経緯と、MCU次作エンドゲームへも関わる、驚異的な
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.8

"皆さんにとってはクリムトの名画でも、私にとっては家族の唯一の形見です。"

82歳の女性が政府を相手に起こす、9年にも及ぶ裁判の闘いの実話の物語。

ナチス軍により略奪されたクリムトの名画を取り戻そ
>>続きを読む

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.3

"覚えている最後の日は何日だ?"

サスペンス × SF × アクション!

高度な技術を持つエンジニアのマイケル。彼の仕事はペイチェック(高い報酬)と引き換えに、会社の開発に携わり、完成したら情報の
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

"寂しい時は自分から先に手を打たなきゃ。"

アカデミー賞3部門受賞作品!

1962年。人種差別が色濃く残る時代。黒人の天才ピアニストのシャーリーは、あえて南部でのコンサートツアーを計画し、イタリア
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

"さあ行こう。メリーポピンズ"

ディズニーが送るミュージカルファンタジー!

前作から20年後のロンドン。大恐慌で仕事に家族に忙しないバンクスは、株券を見つけなければ家を失うピンチに追いやられる。そ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

"分かってる。でも皆んなのために私がやらなきゃ!"

最強兵器の身体と、天使の心を持つアリータのSF超大作!

300年前に滅亡した最強兵器の身体を持つアリータ。長い時を経て目覚めた場所は支配するもの
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.9

"人生はいつだってリライトできる。"

映画愛に満ちたロマンスコメディ!

作家としてオスカーを受賞した栄光から15年。仕事に困り、家族にも愛想をつかされたキースは、大学での脚本の講師の仕事に流れ着い
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.6

"みんながなりたかった大人になれるわけじゃない。"

是枝監督が描く夢見た未来と違う、今を生きる元家族の物語!

ダメダメの男阿部寛演じる良太と、強さを感じさせながら理想の家族像に未練を残す真木よう子
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.8

"理想は平和だが、歴史は残酷だ。"

ブラピ率いる戦車部隊の物語!

1945年、ナチス占領下のドイツで、長年ウォーダディと呼ばれ5人の戦車部隊の隊長を務めるが、副官が死にはいってきたのは、素人の臆病
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.1

"一度でいいから勝て!"

偏屈親父と少年の心温まるささやかな物語。

アルコールとギャンブル、そして一匹の猫だけを愛する偏屈親父のヴィンセント。隣に越してきたシングルマザーのマギーから12歳のオリバ
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.8

"それでも明日には忘れてしまうけど、私が言葉を残すことに意味があるの。"

避けられない運命の葛藤と、家族の絆を描いた物語!

講義中に言葉に詰まり、ランニング中に帰り道を見失うなど、順風満帆の人生に
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

"人間にとっては小さな一歩だが、人類にとっては大きな飛躍である。

デイミアンチャゼル × ライアン・ゴズリング!

人類史上初めて月に降り立った男、ニール・アームストロングの苦悩と挑戦を描いた物語。
>>続きを読む

ワイルドなスピード! AHO MISSION(2015年製作の映画)

3.1

"走るか死ぬか。"

ワイルドスピードのパロディ映画!

ワイスピシリーズの名シーンを面白おかしく再現していくだけの映画!登場人物も展開も少しずつダサくしていくだけだけど、

この一作でシリーズを網羅
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.9

"行かせてやれ。彼女が行くべき次の世界へ。"

フリーターながら近所を守る、世話焼きヒーロー!

人の死や、惨劇が訪れる場所に現れる悪霊が見える青年のオッド。ある日大量に街に悪霊が現れ、大惨劇の前触れ
>>続きを読む

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.7

"チームメイトを守るため全力を尽くす。私は戦いから決して逃げない。"

本物の隊員、武器で描くネイビーシールズの奪還作戦!

ビンラディン暗殺など究極のミッションに挑むネイビーシールズを完璧な作戦と連
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.6

"どんな神であれ感謝する。征服されざる我が魂に。"

モーガンフリーマン × マット・デイモン!

南アフリカ初の黒人大統領になったマンデラと、ラグビー南アフリカ代表のビナールの交流と、黒人差別に許し
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.9

"生きよう。何が何でも。"

ロバートゼメキス × トムハンクス!

宅配便フェデックスの代表として、1秒も無駄にしない男が、飛行機で荷物を運んでいる途中に豪雨に逢い無人島へ流れ着く。愛しい彼女のため
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.7

"ビール、冷えたビール。"

ポンジュノ監督のモンスターパニックムービー!

河川敷で屋台を営むカンドゥ。穏やかな時間が流れるその場所で突如として凶暴な怪物が現れ、一人娘をさらわれる。この出来事をきっ
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.7

"必ず家に返すと、神に誓った。"

ちっちゃな思いやりが、大きな愛へ!

底抜けのお人好しパワンと、口の聞けない少女のシャヒーダーが送るインドとパキスタンを愛で繋ぐ物語。ひょんなことからインドで迷子に
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.9

"尖った棒を持った何も失うもののない戦士が勝つんだ。"

スターウォーズ3.5章!

スターウォーズエピソード4に繋がるストーリー!デス・スターの設計図の秘密と、レイア姫がいかにしてその設計図を手にし
>>続きを読む

奇跡のリンゴ(2013年製作の映画)

4.0

"ひとつ失敗たら、ひとつ常識を捨てたらいい。百も千も失敗して人は答えを見つけるんだもの。"

完全無農薬、無肥料でのりんごの栽培は不可能と言われた中、それを実現させた木村秋則さんを描いたノンフィクショ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

"これがおれの仕事だ。"

スター俳優達の豪華すぎる戯れ!

シルヴェスタースタローン、ジェイソンステイサム、ジェットリーを始めとするオールスターが集結し、敵の組織と陰謀を激しいアクションで壊滅させる
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.8

"自分自身に借りがあるんだ。"

町のチンピラが一夜にして栄光を掴む物語。

シルヴェスタースタローン自身も、この作品で一気にスターダムにのし上がり、この映画自体もアメリカンニューシネマに終止符を打っ
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.6

"わたし、歌うから。"

YUI × 塚本高史!

太陽の光に当たることの出来ない病気のミュージシャンの少女と、サーフィンを愛する少年の夜しか会うことの出来ない、最初で最期の恋を描くラブストーリー。
>>続きを読む

幕が上がる(2015年製作の映画)

3.7

"私達は舞台の上でならどこまででもゆける。"

演劇を舞台にした青春物語。

富士山を臨む高校の、とある演劇部。なかなか結果が出ず先輩も卒業していく中、東京から来た新任の先生の一言で全国を目指すことに
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.2

"こんな時大人は子供に何て言ってやればいいんだ?"

中学生同士の殺し合いを描く衝撃作!

失業者が街に溢れ、子供が大人を見下すようになった時代。BR法により1年に一回、無人島で無作為に選ばれた中学生
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.8

"おやすみアグネス。大人にならんときや。"

ミニオンシリーズ第二弾!

悪党から足を洗い、いい父親としての道を歩き出したグルー。そんな中、仲間のミニオンたちが連れ去られ特別な薬で凶暴な姿に変えられて
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.8

"敵を憎むな。判断が鈍る。"

コルリオーネファミリーの壮大なドラマの最終章!

PART Iではファミリーのボスになるまで。PART IIはドンとしての苦悩。そして前作から20年後が舞台となる今作は
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.0

"この街ではゴミを捨てるのも自由だー!"

エディマーフィのコミカルさ溢れるロマンスコメディ!

アフリカの小王国の王子アキーム(エディマーフィ)。生まれてから風呂もトイレも世話役が手伝い、歩く道には
>>続きを読む