柴犬さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

柴犬

柴犬

映画(835)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.9

"ムッスー!!"

面白いものは面白い!!!

緊張すると気絶してしまう俳優志望の和人。弟との再会をキッカケに演じることを使った何でも屋「スペシャルアクターズ」の事務所へ。そんな折、カルト集団から旅館
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.6

"私は黙っていたのではない。お前と常に苦しんでいたのだ。"

17世紀。長崎での隠れキリシタンの物語。

激しいキリシタン弾圧の真っ只中の時代に、長崎へと辿り着いた2人のキリシタン。師を探しながら、隠
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7

"刑事は点数。点数稼ぐには裏社会に飛び込みS(スパイ)を作れ。"

刑事の汚職溢れるクライムムービー!

柔道一筋の素質を買われ北海道警に入った諸星。成績を上げるために裏社会に飛び込み、法律ギリギリの
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.7

"新聞記事について夫はこう行った。歴史書の最初の草稿だと。"

30年もの間、4代の大統領がその存在を隠してきた重要機密文書。ベトナム戦争が泥沼化し、反戦の気運が高まっていた1971年に戦争を記録、分
>>続きを読む

二十四の瞳(1954年製作の映画)

4.1

"この瞳を、どうして汚していいものか。"

12人の子供の視線で描かれる戦争と一人の先生の物語!

1928年から1946年までの18年間。戦争万歳と言われる時代に、『戦争で一人でも命を落とさないでほ
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.5

"私の計算ではあと10年で天下をとれる。"

ヒュージャックマン × ジョントラボルタ!

かつて政府主導で麻薬組織のお金をマネーロンダリングするために行われた囮作戦、ソードフィッシュ計画。その時に発
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

3.8

"♪ WE ARE WE ARE LITTLE ZONBIES ♪ "

新感覚青春音楽ムービー!

それぞれ両親を亡くした13歳の子供たち4人が偶然火葬場で出会い、ゾンビのように夢も未来も無い彼らが
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.6

"どう生きるべきかも知りました。傍観者ではダメだと。"

ビリーワイルダー監督、オードリーヘプバーン主演のシンデレラストーリー!

片田舎の大富豪ララビー家のドライバーを務める父の元に生まれたサブリナ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

"諸君はトップ1%の優秀パイロットだ。そのエリート中のエリートをさらに鍛える。"

トムクルーズの大出世作!

トップガン。それはアメリカ海軍のトップ1%だけが入れる超優秀パイロット集団。その中で親友
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

"俺の人生は悲劇? いや喜劇だ。"

悪のカリスマ、ジョーカーの誕生秘話!

大都会ゴッサムシティの片隅で道化師として働き、母を助ける孤独も心優しいアーサー。そんな男が狂気溢れる人間になるまでの過程を
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

3.8

"一人で見る夢はただの夢。みんなで見る夢は現実になるんだ。"

ビートルズ結成から10年後の解散までを音楽と共に振り返るドキュメンタリー!

世界で最も有名で数々の社会現象を巻き起こしたロックバンド、
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.6

"もし神が存在するならば人の心の中じゃない。人と人とのわずかな隙間にいるの。"

18年前に出会い、9年後の再会を経て今作に繋がるビフォアシリーズ3作目!

前作から9年後。結婚し、双子の娘までもうけ
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.5

5分間のショートムービー!

映画の可能性は無限大。

ベンチに座る女性を口説こうと、失敗するたび何度も1分前に戻ってあの手この手を使うのだが、、、

5分間とは思えない展開の多さと、それを可能にする
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

3.8

"死ぬのは怖いけど、それを知らずに生きていくのも嫌なんだ。"

命綱なし。道具なし。そしてソロで人類最大の挑戦と言われる970mの断崖絶壁のクライミングに挑む過程を記録した、極限のドキュメンタリー。
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.2

"見せてやるよ。警察が正義の味方だってことをな。"

猟奇殺人犯 vs 目の見えない目撃者!

警察学校を卒業した夜、過失により自動車事故を起こし弟と視力を失ったなつめ。傷癒えぬまま時は過ぎた頃、車の
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.9

"白人と黒人が騒動を起こしたら、撃たれるのはどっちだ?"

オバマ元大統領が2018年のベストムービーに選んだ今作!

保護観察期間残り3日。無事に乗り切れることを願いながらトラブルメーカーで親友の白
>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.7

"やっぱり契約破棄していいですか?"

死にたい青年のブラックコメディ!

小説家志望の青年のウィリアム。何度も自殺を試みるがことごとく失敗してしまう中、ノルマギリギリ、クビ寸前の暗殺者連合のレスリー
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

"記憶にございません!"

三谷幸喜監督の政治コメディ!

ベッドの上で記憶を失くして目覚めた総理大臣。政治家としての記憶はもちろん、家族の記憶もない。徐々に分かってくるのは、凄まじく国民に嫌われ、家
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.3

"I remember"

一通の手紙が導く人間の業に満ちたロードムービー!

妻を亡くした90歳で認知症の老人ゼウ。起きるたびに妻の名前を呼び、亡くなったことを聞くたびに肩を落とす。そんな彼が友人か
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.6

"だいすけ!顔で弾け!"

クドカン × 長瀬智也 × 神木隆之介

どこにでもいる高校生、だいすけは修学旅行中のバスの事故により地獄に堕ちてしまう。地獄農業高校でロックバンドに出会い、生き返りをかけ
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.5

"世話できないのなら産むな。"

貧困と絶望と命の証明。

身分証明もない。出生届もない。生まれてからずっと地獄で生きてきた。なぜ産んだ?と12歳の少年が自分を産んだ罪で親を訴える程の過酷な現実と、貧
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

"この街では一瞬で何もかも変わってしまう。"

タランティーノの膨大な映画知識が注ぎ込まれた傑作!

TV俳優として全盛期を過ぎ落ち目を迎えつつあるリックダルトン(レオナルド・ディカプリオ)と、親友で
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.4

"直せ。お前ならできる。"

2012年リビアでのアメリカ領事館襲撃事件の実話に基づく物語。

当時、世界で最も危険とされていたリビアのベンガジ。CIAが秘密裏に兵器回収任務を遂行する中、アメリカ領事
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.5

"僕は何も失ってない。ナナって名前と、サトルと過ごした5年を得ただけだ。"

猫と自分の生い立ちを巡るロードムービー!

交通事故に遭ったところを助けられてた猫のナナは、悟という青年の家で育てられるこ
>>続きを読む

パーソナルソング(2014年製作の映画)

3.3

"あなたの好きな歌は?"

老いと音楽の力を描くドキュメンタリー映画!

老人ホームで抜け殻のように毎日を過ごすお年寄りに音楽を聴かせると、リズムに合わせ体を動かし、生き返ったように喋り始める。そんな
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.1

"ビタミンCが違法だったらやってた"

青春のドラッグムービー!

ヘロイン中毒で退廃的な生活を送る主人公のレントン。女たらしで薬物中毒のシックボーイ。根はいいヤツだがぶっ飛んだことをやらかすスパッド
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

"お前は盗人じゃない。愛を選んだ。"

ウィルスミス × マーゴットロビー!

超一流の詐欺師ニッキー(ウィルスミス)は大富豪から華麗に大金を騙し取る詐欺グループのトップ。そんな大物だとは気付かず、女
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

"おれはガンダムで行く。"

スピルバーグが描くSFアクション超大作!

貧富の格差が激化し、多くの人々が荒廃した街に暮らす2045年。世界中の人たちがオアシスというVRの世界に入り、理想の人生を楽し
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.5

"そもそもミュージカルっておかしくない。さっきまで喋って人が急に歌い出したりしてさ。"

コメディロードムービー!

静香(三吉彩花)は過去の失敗から大のミュージカル嫌いに。そんな彼女がひょんなことか
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.2

"この世界は間違ってはいない。ただそこにあるだけだ。"

傑作漫画の実写化!

人間を喰らって生きる喰種。ある事故で喰種の臓器を移植され、人間ながらも人間しか食べられない体になってしまった金木。そんな
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.0

"一度しか言わないからよく聞いとけよ。"

ライアー椅子取りゲーム!

ファイナルステージから2年後。前回の覇者秋山を潰そうと20億円を掛けて、20人のプレイヤーが争奪戦を繰り広げる。


純粋にライ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

"やる前から全部ダメだと決めつけるのは、悪いクセだ!"

天才数学者から描く第二次世界大戦!

舞台は日本と欧米の対立が激化している昭和8年。上層部が戦艦大和の建造こそが勝利への鍵だと豪語する中、そこ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.7

"フリーダム!!!"

最高のミュージカルコメディ!

結成から全米優勝までを描く1、不和と強敵の出現からの復活ステージまでの2、そして本作。社会人になりバラバラな道を歩きながらも輝ける場所へと苦難と
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.4

"勝てない戦いもある。強者が弱者を支配するんだ。それがこの世の中。不当で不公平だ。残念だが仕方ない。黙って受け入れろ。クソくらえだな。戦闘開始だ。"

世の中とは隔離された森の中に住むクレイジーな7人
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.0

"だれにでも時間が必要。"

姉への移植のために生まれた妹の実話を基に作られた名作!

白血病の姉のケイトのドナーのために生まれてきたアナ。しかし臓器提供を控えた11歳になったアナは、臓器提供に対して
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.7

"なぜ親からもらった名前を使っているのに、神の存在は信じないの?"

アカデミー賞5部門ノミネートのこじらせティーンズ映画!

カリフォルニア州にある片田舎に住む高校生のクリスティン。大都会のニューヨ
>>続きを読む