ソーシャンクさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ソーシャンクさんの鑑賞したドラマ
ソーシャンク

ソーシャンク

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

やっと観終わった。はっきりゆーて情報量が徳光和夫のラジオよりとくモリなので未だに困惑しておる。7話からの加速度エグかったな。ただまあ、シーズン5の序章的位置付けやと思うので、言いたい事は死ぬほど、し、>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

2022/02/19 ③ 5.0
ちょ待って2こんなおもろかったっけ?!?!いや知ってたけど、こんなに?!?!?!最高すぎて後半終始鼻ズビズビ言うてた・・・。
冒頭から4話ぐらいまでは、いわば前回から
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

2022/02/10 4.5
就活そっちのけで見たった
三回目ってのもあって、結構ボーッとしながら観てたなー
久しぶりの再見で忘れてた部分もあったし、その間に得た知識で新たに楽しめる部分もあった
こな
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.0

シーズン1は2020年版『プラダを着た悪魔』的な要素があったように感じて、それが好きやったんやけど、シーズン2はただの甘ったるいラブコメで胸焦げした

ただ最終話だけは良かった(と言うより引っ張るのが
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

ストレス発散のためにクリームブリュレのかったいカラメル次々に割っていくシーンは本当に笑った
ことファッションにおいてはきっちり時代を捉えてる
日本じゃこういう作品は生まれないんだよなあ〜〜

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

六話号泣、以降失速
視覚的な魅力を出すのに終始し過ぎて話がガバ こと後半の煩雑さは目に余る
ただ六話は本当に最高やったし、セビョク役のチョン・ホヨンオンニとジヨン役のイ・ユミオンニには無事恋したけど
>>続きを読む

3

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

4.0

時事ネタがここまで盛り込んであるドラマって日本じゃあんまりない
日本に住んでれば当たり前に分かるネタも知らんかったら何のこっちゃ分からん 海外のドラマ映画ではよくあるけど日本って割とそれ避けがちじゃな
>>続きを読む

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.0

最近YouTubeのAI機能がやたらとこのドラマの切り抜き動画を勧めてくる。ちゃんと観直したいなー!

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.5

2021/06/09 2回目
久しぶりに。今回は2日で一気見。改めてみんなありえんぐらいハマり役やなあ。
一見シュールっぽい雰囲気やけど、中身はかなり下世話な笑いばっかりなの最高。挙げだしたらキリ無い
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

話題作、こうやって結局後から観て めっちゃ良かった! とか言うねんから、変に尖らんと話題のときにちゃんと観ような。
緊張と緩和ならぬ、キュン張と緩和の笑いが素晴らしく効いてました。特に7話、最高やった
>>続きを読む

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

4.5

ジャンルはクライム?サスペンス?バイオレンス?ハードボイルド?
まあ何にしても俺の知る限りこのジャンルでこのドラマの右に出る映画・ドラマは日本にはないです。もう何回観たか分からん。流石に無理やろってと
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.8

高校のときどハマりして毎週楽しみに観よって、リアタイで観れんやった最終回が最初の5分だけ撮れてなくて、めっちゃきれて結局最終回だけ観らんやった。オカンあのときはごめん。

大人のラブストーリー×ヒュー
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

-

このドラマめっちゃおもろそうで当時も観よったけど、意外と進まんくて二話まで観てしばらく休んでリスタートして二話まで観てまたしばらく休んで を永遠に繰り返しとるんやが・・・
二話までも別におもんないわけ
>>続きを読む

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

働くって大変だ、を心から痛感させられる。日頃何気なく手や目にするものも、ここに届くまでにたくさんの人の苦労と情熱が詰まっとることをしっかりと理解せないかん。そしてきっと目の前で繰り広げられたこの映像作>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.0

Awww what the hell is going on...?

2021 03/25 Thu 2回目 4.0
やっぱり面白いが、この作品を語るにはシーズン1のみじゃ足りん。頼むからシーズン2作
>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.0

日本の良作コメディドラマ。このB級感がまた良いのよ。

内容はもう割愛するけど、菅田氏がね、、翔のときと泰山のときで顔が全然違うのよ。もうすんごいんだから。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

17歳の2人は永劫回帰な生き方で若さを感じたけど、19歳のアリッサはあの頃のようにはいかず先のことや周りの人を考えて生きるようになっとって、ジェームズはあの頃みたいな関係に戻れるって思っとって、その2>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

2020 1月 1回目 3.9

2020 5/9 2回目 5.0
1回目なーんでこの評価なん
今更やけど、どの登場人物もキャラが濃くて本当に愛せてしまう、し、この時代設定にこのストーリー、展開。これ
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

1回目 4.0
どんどん続きが気になる
俺もアリッサに振り回されてえ

2020/10/30 Sat 2回目 4.0

0