Ryouさんの映画レビュー・感想・評価 - 41ページ目

Ryou

Ryou

映画(1848)
ドラマ(666)
アニメ(0)

恋愛寫眞 Collage of Our Life(2003年製作の映画)

4.7

昔から大好きな映画

広末涼子と松田龍平の関係が
見ていてすごく良い
静かな中にも熱のある
とてもリアルで自然な二人の演技
映画全体の雰囲気も大好き

終盤では堤幸彦監督らしさが
垣間見えた 笑

>>続きを読む

東京無国籍少女(2015年製作の映画)

3.4

驚愕のラスト15分で魅せる
清野菜名のアクションシーンが
この映画のすべて
かっこよくて美しかった

それにしてもそれまでを
全部前フリに費やす斬新な構成
素晴らしい

最低(2009年製作の映画)

4.2

冴えない男女のゴタゴタを
絶妙な間合いで描く恋愛劇

3つの話
タイトル通り最低な奴らばっかで
どれも面白かった 笑った
今泉力哉監督作品常連の
青柳文子と芹澤興人
ふたりともとてもよかった
そして出
>>続きを読む

檸檬のころ(2007年製作の映画)

3.7

登場人物みんながみんな
思う通りにいかなくて
それがすごい切なかった
主演ふたりの共演シーンが
たった数分ってとこも面白い

谷村美月と柄本佑はさすが 上手い
林 直次郎の歌もよかった

おと・な・り(2009年製作の映画)

4.3

昔から好きな映画

お互いの生活音が基調音に変わってく
映画全体の優しい映像と雰囲気
微妙なすれ違いが続いた後のあのラスト
そして微笑ましいエンドロール
素敵で秀逸で繊細で美しい究極の恋愛映画

強い
>>続きを読む

Plastic Love Story プラスチック・ラブ・ストーリー(2013年製作の映画)

4.0

3人の女性の物語
それぞれの男女の想いが
うまく交わらなくすごく切ない
物語の始まりと終わりもとても印象的

中川龍太郎監督の作品は
やはり素晴らしい
演出もセリフも秀逸

過ぐる日のやまねこ(2014年製作の映画)

3.3

身近な人の死を受け入れきれない
ふたりの再生の物語
山里の自然な映像とラストが良い

木下美咲良い女優だから
もっと色んな作品に出てほしいな
泉澤祐希もよかった

ディアーディアー(2015年製作の映画)

4.0

幼い頃に幻の鹿を目撃したことで
人生を狂わされた3兄妹の話
後半になるにつれて3兄妹がそれぞれ
感情をさらけだしていく展開が面白い

中村ゆり綺麗だなぁ
染谷将太も脇役なのに
すごい存在感と演技力
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.7

原作読んでないからわからんけど
きっとこれは実写成功だと思う
面白かった!
鈴木亮平の役作りはいつもすごい
永野芽郁可愛かった

最後の命(2014年製作の映画)

2.8

柳楽優弥 内田慈 滝藤賢一など
キャスト陣は良かったが
内容がちょっと期待はずれ

恋人たち(2015年製作の映画)

3.4

序盤から藤原篤の演技には
惹きこまれたけど
内容は期待してた程ではなかったなぁ
これなら主人公のエピソードだけで
よかったと思う

黒田大輔よかった
内田慈もっと出てきてほしかった
他の作品の藤原篤も
>>続きを読む

blue(2001年製作の映画)

3.3

空気感が好き
小西真奈美と市川実日子良い

青い春(2001年製作の映画)

3.4

衝撃の青春映画

若手時代の豪華すぎるキャスト
その中でも一番新井浩文が光ってる

シュガー&スパイス 風味絶佳(2006年製作の映画)

4.3

昔から大好きな映画

柳楽優弥の愛が純粋すぎて
ラストの悲しさ 切なさが
痛いくらいに伝わってきてすごい泣ける
優しいだけじゃだめ
じゃあ どうすればいいんだろう
シュガー&スパイスってほんと難しい
>>続きを読む

ちゃんと伝える(2009年製作の映画)

2.3

園子温監督作品に
なぜAKIRAを出させた
もう出ないでくれ

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

4.3

印象に残るシーンがたくさんある
池松壮亮と黒川芽以が素晴らしい
二人の痛々しく苦しく
それでも支え合っていた様子に泣けてくる
特に表情のみで演技する黒川芽以 凄かった
ラストもほんと切ない

クリープ
>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.3

池松壮亮と黒川芽以よかったけど
個人的には全体の評価は
そこまで高くない

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.5

少女漫画実写映画の中では上位の作品
演出がとにかく楽しめる

桐谷美玲はこーゆーキャラの方が似合ってる
福田彩乃もよかったし
山崎賢人と坂口健太郎かっこよかった
そしてまさかの
こーゆー映画には珍しい
>>続きを読む

Laundry ランドリー(2001年製作の映画)

3.3

始まりと終わりは良いのに
中盤の中だるみ感が目立った
内藤剛志が出てきた辺りから台無し

窪塚洋介はさすがの演技力

パンドラの匣(2009年製作の映画)

3.1

セリフ回しが独特
染谷将太 仲里依紗
窪塚洋介 川上未映子とてもよかった

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.5

3人の会話劇 何度も覆る展開
騙し合いのジェットコースタームービー
見ていてとても楽しめる
終わり方だけあんまり好きじゃない

藤原竜也と窪塚洋介が素晴らしかった
女優としての中島美嘉もやっぱり魅力あ
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.5

すべてが斬新な映画
ラップで物語が進む

清野菜名 染谷将太が最高によかった
佐々木心音も印象に残るなぁ

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

4.8

間違いなくこの年の
邦画ナンバーワン作品

野田洋二郎と杉咲花のリアルな熱演が素晴らしい
夜のプールのシーンではこの映画で一番の
二人の演技のぶつかり合いが見れる
ただただ涙がこぼれた
静と動 生と死
>>続きを読む

オカンの嫁入り(2010年製作の映画)

2.7

呉美保監督なのにちょっと残念
あんまり印象に残らない

黄金を抱いて翔べ(2012年製作の映画)

2.7

強奪シーンは緊迫感があった
中村ゆり綺麗

チャンミン邪魔

トルソ(2009年製作の映画)

3.0

安藤サクラさすがだなぁ
ここでも井浦新と共演してるのか

ピンポン(2002年製作の映画)

3.3

窪塚洋介がとにかく最高だけど
内容的にはそこまでハマらず…

そして子役時代の染谷将太

青い車(2004年製作の映画)

3.0

シンプルなタイトルに惹かれた
宮崎あおいと麻生久美子よかった

ウルトラミラクルラブストーリー(2009年製作の映画)

2.9

異質な映画
ラストも衝撃

松山ケンイチ
何言ってるか聞き取りづらく
そこが残念