scarecrowさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

エクソシストの題材で久しぶりに面白かったな。ラッセルクロウの魅力あるキャラクターのおかげ。それにしても、みんな言われたことを守れないのはなぜなのか…

バッド・エデュケーション(2019年製作の映画)

3.5

人間は結局お金に溺れるんだろうな。それは仕方ない。ただ、日本と違って横領が発覚したらちゃんと刑務所に服役させられるのが羨ましい。
機密費と称して税金をせっせと奪っている犯罪政治家がのうのうのと生きてい
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーとしては感動的だけど、いつもの人種問題の切り口で少しわざとらしくもある。ロジャー・ディーキンスのおかげで、全編通して格好良いシーンの連続。特にオープニングと素晴らしい劇場とネオン、しかも海辺>>続きを読む

31 サーティーワン(2016年製作の映画)

3.0

久しぶりのロブゾンビ。センスがありそうでない感じの展開。でもラストは格好付けようとして頑張る。ゾンビらしい。

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

4.0

好みは分かれそうだけど、めちゃくちゃ良かった。高度な文明を持つエイリアンに支配された地球を舞台に現代の格差社会の風刺。結局、人の価値は持たざる側に立たされた時に見えてくるのかなあ。

ビハインド・ザ・ドア 誘拐(2020年製作の映画)

2.0

子供を主役にして大人の犯人と戦わせると、無理な展開が続く典型的な失敗作。

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.5

正直メインストーリーよりミゲルの人生編の方が良くて、フリオの話は蛇足に感じてしまいました。
特にギターのシーンは人生の幸せってこの瞬間なんだろうなと感じさせるもの。歳を重ねたエリセならではのシーンなの
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.0

意外に楽しめました。B級映画なのに規模感がでかいと思っていたけど、最後のオチに必要だったんですね。まあ、ありきたりな話ですけど、グラフィックが良いから持ちますね。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.5

一言で言えば中途半端…
ブラムハウスなのにレイティングG。もともとゲームなので若い年齢層が必要だったかもしれないけど、意味ないなあ。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

Vシネマかな…映画館で上映しちゃダメな作品
1番笑ったセリフ、「助かった…」

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

2.5

よく考えたらハイジの話、あまり知らなかったな…
よくある普通のリベンジストーリー。ショボくなったキルビルのアルプスのハイジ版。

エル・スール(1982年製作の映画)

4.0

ミツバチのささやきより映画としての完成度は高くて楽しめたなあ。ホントは南部編もあったらしいけど、なくて良かったな。父親の人物像は曖昧だからこそ謎めいた面白味があって良い。おそらく内戦で燃え尽きて、その>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

2.5

見事にマーベルの二番煎じで劣化版。マーベルですら食傷気味なのに変わり映えのないストーリーや展開、もういい加減厳しいって気付くだろ…スーザンサランドンまでこんな映画に出ちゃって、晩節を汚すとはこのことだ>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.5

どのような形であれ根底にある母と子の愛は揺るがないのかな。単純に母親が間違っているという話ではなくて、両者の想いや希望が異なってしまったということ。悲しいけど、簡単にハッピーエンディングにならないのが>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.5

ヤバいカップルだけど、実際YouTubeとかで問題起こす奴のほとんどは、これと変わらないレベルなんだろうな。それでも痛々しさは伝わる演出は良かったし、最後に出た言葉は本当の気持ちだと信じたい。

Fi
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.0

苦し過ぎる…実話だけあって、どんな映画よりも胸糞。もう間違いなく従わない黒人を殺そうとしてただけだな。こんなの黒人だけのはずがなくて、他の人種対しても間違いなくあるだろうし。怖い国だなアメリカは。

バービー(2023年製作の映画)

2.5

こんな内容で女性差別とか多様性とかを表現出来ているのかなあ。散々争った挙句、ラストだけ取ってつけたような内容って…こういうテーマのハリウッド的なアメリカ映画ってくだらないなあ。バーベンハイマーとか言え>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

マ兄さんが出てたから鑑賞。相変わらずのキュートさとバイオレンスを発揮。その他はどうでもいいかんじ。

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

2.5

映画はエンタメありきなので…フランケン使うのはずるいなあ。

彼女のいない部屋(2021年製作の映画)

3.0

前振りが長過ぎるな…彼女がいないのか、家族がいないのか、迷いながら見てしまうので落ち着かない…
まあでもシンプルにしてしまったら、ありがちなストーリーが残るだけだしなあ…

テリファイド(2017年製作の映画)

3.5

期待しないで見たけど、掘り出し物認定。パッケージデザインがショボくて損しています。
まず、とにかく音がいいです。サラウンドで鑑賞すべき。見せ方もセンスありまくりで素晴らしい。デビュー作とは思えない。イ
>>続きを読む

苦い涙(2022年製作の映画)

3.0

男性に置き換えての恋は盲目か…音楽良い。
やはりオリジナルを見ないとな。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

2.5

ニールブロムカンプがこんな映画を撮ってしまうなんてガッカリだなあ…
実話ベースをウリに宣伝しているけど、実際はかなり異なるので冷めてしまうな。映画としてはまあまあなのだから、そんなに実話アピールしなけ
>>続きを読む

ミラーズ・クロッシング(1990年製作の映画)

4.0

3作目でこの完成度かあ。音楽とかトゥルー・グリットと似た雰囲気で、この時からこういう映画も撮れてたんだなと。いま公開されればショーレースに絡むような出来栄え。

I’m praying to you,
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.0

オリジナルよりは良かったな。シスターを使ったトリック演出は素晴らしいな。
でもシスター主役の作品って需要あるのかな…どうしても中途半端な立場で何をやっても無理がある気がする。ユニバースで引っ張るほどの
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ランティモスの集大成的な作品かな。ジェンダーや貧富などの問題をピュアなベラがぶった斬る…過去の作品と比べてもシンプルだし、映像もキレイで長い上映時間もあっという間。みんなであれこれ語れる作品。
エマス
>>続きを読む

ザ・ヒューマンズ(2021年製作の映画)

3.0

失職、ゲイ、鬱、浮気と、様々な問題が感謝祭のディナーテーブルに並ぶ、アメリカの一般家庭の一つの形なんだろうなあ。群像劇で、ほぼ動きない撮影はなかなか退屈。カットはこだわっているけど、あまり効果的ではな>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

2.0

これだけ面白味のない映画も珍しいな。全てが二番煎じでキャラにも魅力が何もない…

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

掘り出し物。マークライアンスが渋過ぎ。店のみの撮影で言葉巧みに緊張感を保ちながら進んで行くストーリーは素晴らしい。ラストはオマケみたいな物だけど、好き嫌いは別れるかもしれない。

”A well-ti
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.5

さすがトミーウィルコラ監督、痛い描写はお手の物。設定がユニークだし、容赦ない展開は良かったけど、ラストは無難な終わりで勿体なかった。ただ人類の滅亡を選択したかもしれないという意味では皮肉なのかなあ。

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

2.0

移民問題をこんなにシンプルに一方的に撮ってしまうなんてフランス映画らしくないなあ…気持ち悪くなるくらい。こういうくだらない映画はハリウッドに任せておけばいいんだよ。

シャドウプレイ 完全版(2018年製作の映画)

3.5

序盤の高層ビルと瓦礫の村の映像は圧倒的で、全体的に撮影ありきの作品。やっぱり香港ノワールは格好良い。ただここまで編集でごちゃごちゃする必要あったかな。あと真相の部分が弱くて残念。あんな行き当たりばった>>続きを読む

クリスマス・ブラッディ・クリスマス(2022年製作の映画)

3.0

もっとB級感満載の映画かと思ったら、意外と真面目に撮った映画。もうストーリーなんかない感じだけど、アクションに振り切ったのは良かった。ただ真面目に撮った分、やっぱりこの手のロボット物はターミネーターで>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

3.5

結末は何かしらの力が働いて、カーストへのガス抜って思ってしまうのは心が貧しいためか…
テーマが教育でもなんでも、お馴染みのインド映画にしてしまう強引さはさすが。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.5

何でこんな訳わからない音楽グループとタイアップ映画みたいなことしちゃうんだろうなあ。それならそれで割り切ってもっとしょうもない内容すればいいのににそれも出来ずに中途半端に作るから救いがない。素人の演技>>続きを読む