scarecrowさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.5

フランス版ドライビングミスデイジーかな。
フランスらしい老いに対する人生観と仕事に追われる現代人へのアンチテーゼ。やはり笑顔が全て。悲しい体験もたくさんしてきたけど、老いてあんな風に笑えたら人生を楽し
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

2.5

ドラキュラものって傑作がほとんどないのに何故が作られ続けるのが不思議。それだけキャラクターには魅力があるんだろうけど、この作品も凡作。もっとチャレンジして欲しいなあ。

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.5

かなり過激な内容なのは、オリジナルから相変わらず。こんなに子供が死にまくるのも珍しい…無茶苦茶な展開だけど、笑えるシーンも多くて退屈せずに見れる。

ドント・スティール 強盗の果て(2022年製作の映画)

3.0

ジャケットだけでレンタル。内容は中途半端な感じ。おじいちゃんたちの目的もハッキリせず、肝心の拷問シーンも消化不良…

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.0

相変わらずイマイチなVFXが際立つ出来栄え。ヒットしたんだから、もっとどうにかできないものか…
オリジナルから特に進歩はなくて、2作目にありがちなアクションが派手になっているけど、ただそれだけという感
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.0

段々アニーが好きになる不思議さ。でもクレジットで気のせいだと気づく。

EO イーオー(2022年製作の映画)

1.0

もうこの手の映画は厳しいね。グンダとか見てしまうと、人間の一方的な視点で描かれていてチープな内容。それをセンスある綺麗な映像で撮っててさ、もうホントに滑稽でしかない。演出した時点で終わりでしょ。勝手に>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.0

見たこと忘れてたなあ…どこかオールドボーイにも繋がるような復讐で示した愛の形。

デッド・アンド・アライブ(2018年製作の映画)

2.5

惜しい気がする…
感染症じゃないんだから、そうはならんだろ…彼が正しかったとか言ってたけど、別に家ではないよね…

サウスバウンド(2015年製作の映画)

3.5

評価低いけど、かなり面白い。
トワイライトゾーンとどこかヘルレイザーのような感じもする地獄巡りかな。展開も早くて音楽も良い。古めのホラーが好きなら楽しめるはず。

DAGON(2001年製作の映画)

3.5

2001年の制作、もっともっと古い映画に見える。
SFXなんてしょぼ過ぎるけど、それが逆によく見えて味がある感じに。他の映画で見たことあるなーと思ったり、ストーリーも突っ込みどころ満載だったりするけど
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

この世で人間が1番酷い生き物だなんて分かりきっているしなあ。長々と引っ張りまくってクソみたいなラストでトドメを刺された…
さすがネトフリオリジナル品質。

ステイク・ランド 戦いの旅路(2010年製作の映画)

3.0

コールドバレットもそうだけど、あと一歩なんだよなあ。最終的にコミックのようなありがちなストーリーになってしまい残念。もっと突き抜けた映画が見たい。

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

3.0

初監督作品だけあって、まだまだ荒削りだけど、見応え十分。どこか伊丹作品のような雰囲気もあり、方向性が固まってないような感じ。だけど、この時から家族の描写は素晴らしい。自尊心ばかり強い父親、典型的な何も>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

人情や義理を大切にする反社と正論ばかりを振りかざす世間とどちらが素晴らしき世界なのか…
全く捻りなしのストーリーで、世間一般で考えられている前科者の状況が展開される。善意や悪意が入り混じっている中で耐
>>続きを読む

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

4.0

よく出来てるなあ。人の死に対する業をそれぞれの立場で上手に描けていて良い。
予備知識ゼロだったけど、いきなりマドンソク兄貴出てきてテンション上がる。しかも美味しすぎる役で最高でした。

ゆれる(2006年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かったなあ。ほぼ完璧じゃないですかね?古い時代の葬式、父親や親戚との会話、ホント素晴らしい。若い人が見ても分からないだろうけど、まさしくああいう感じなんだよね。母親が残したフッテージの演>>続きを読む

コールド・バレット 凍てついた七月(2014年製作の映画)

3.0

大半の人が前半は何だったんだと思う映画…
別に退屈ではないし、適度な緊張感もある。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.5

懐かしい思いで久しぶりに鑑賞。
コーリングユーとノイズがのった荒涼とした風景、犬の鳴き声があったら、もう言うことないでしょ。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.0

絶賛レビューが多い中、個人的には全くハマらず…
戦争の悲惨さをポップなテイストでユーモアを交えて愛を語るってのは理解はできるけど、まさしく戦争が起きているこの時代ではチープにしか思えない。この映画で人
>>続きを読む

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.0

バンド抜けてソロになるのはこれくらいの気持ちか…

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.0

面白いのだけど、こういうミッションインポッシブルをモロに意識した内容だと一気にチープになってしまって完全にハリウッドの模倣映画になってしまい残念。やっぱりRRRってめちゃくちゃ良い映画だったんだなと再>>続きを読む

処刑山 -デッド・スノウ-(2007年製作の映画)

3.5

ゾンビが強いのか弱いのかよく分からない設定だけど、そんなのどうでもいいくらいのB級傑作映画。トンカチ最強。

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.5

ニコラスケイジなんて見た目からドラキュラみたいなもんだから完璧でしょ。クリストファーリーそっくり。オークワフィナも悪くないけど、ニコラスホルトと並べると違和感ありまくり。残念。
アクションシーンは素晴
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.5

オスカーアイザックは闇堕ちしたキャラが似合うし、重くて暗い展開は好き。ただ、ヒロインのティファニーハデイッシュには魅力がないし、関係性も薄過ぎる、同じくタイシェリダンとの関係がこの映画で1番重要なのに>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.5

ウェスは好きだったけど、ハッキリ言ってアステロイドシティは凡作。ファンならついて来いくらいの勢いで作ったのかな。確かに何でもいいという熱狂的な信者ならついていくだろうけど、ウェスは好き、というくらいな>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.0

悪くないんですけど、記憶喪失を理由に無理な演出し過ぎじゃないですかね…
ラストの写真の話は良かったね。

渇きと偽り(2020年製作の映画)

3.5

終始重い展開だけど、過去の事件を終始インサートするので飽きない。エリックハナはこんな役ばかりだな。ただ、もうちょい上手く過去と現在の事件をクロスオーバーできればなあという感じ。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.0

オリジナルの方が好きだったなあ。何か無理くりSNSを使っている感じがして、巧妙さが感じられず、安っぽいドラマのような脚本。今作のストームリードの演技は微妙。

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

4.0

マシュー最高だな。テンポよく進んで二転三転する脚本も良くてあっという間の2時間。
ライアンフィリップにはもう少し頑張って欲しかった。ラストの展開ももうちょいドマティックな演出にしても良かったかな。ただ
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

4.0

初監督作品とは思えない完成度。この映画がザ・タウンに繋がると思うと納得。正直こんな作品を撮れそうに見えないのに…
エイミーライアンも良かったけど、個人的にはケイシーの演技、話し方が大好きなので最高でし
>>続きを読む

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.0

全てにおいて中途半端なのは間違いないけど、リンシェイのキャラクターで飽きずに見れる作品。

ダーク・ハーヴェスト(2023年製作の映画)

3.0

ジーパーズクリーパーズ的な感じでなかなか良い。
中途半端な設定と脚本に違和感がある部分もあるけど、鑑賞には堪えれるレベル。
何よりB級映画に似つかわしくないほどに撮影と音響が素晴らしい。ちゃんとUHD
>>続きを読む