ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

映画(163)
ドラマ(14)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

映像すごい!IMAXにこだわって品川まで観に行った甲斐があった。
ポールがシャイーフルードに乗るところなんか、まるで自分も砂嵐に入ってるみたいで息止めてしまった。
ただ、終わりの北に攻め込むところがサ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.4

おーもろ!
名作すぎる。
過去に戻って若い頃の両親と会ったマーティンは、きっと戻った未来が好転しておらず元のままでも両親の事をちゃんと尊敬していたんじゃないだろうか。
たぶん良い家に住んでなくても、見
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.6

夜にゆったり観るのにちょうどよかった。
楽器に名前つけるのとか、演奏してる曲とか、部活時代のことを思い出して、なんかじんわり気持ちがあったかくなった。
ひねくれ阿部寛、不器用だし暑苦しいけど、一生懸命
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

お〜もしろかった!
IMAXで観てよかった!払う価値あります。マーヴェリックもでしたが、IMAXで観るべき映画ってやっぱあるよね。
まず、パート2、明日観たいです。めちゃ気になるよ!!
シリーズのオマ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

やっと観に行けた〜!!
インディ、すっかり若者からおじいちゃん扱いされていて、本人ももう甘んじて受け入れてる様子に時の流れを感じる。
けどかっこいいよ、インディー。
昔のように主体的にやらかしまくると
>>続きを読む

⻘いカフタンの仕立て屋(2022年製作の映画)

3.3

ゼミでこういうのよく観てたな。
恋愛と、性愛と、親愛って全然ちゃうな〜など。
カフタンの刺繍が一針一針進むたびに、あ〜奥さんの病気も進んでんねやなとわかる。時間の経過とか人と人の心のふれあいの蓄積を可
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

おもれ〜!!MIシリーズやっと完走。最新作楽しみだ。
ジュリアが久々に登場。やはりシリーズは繋がっている。
毎度のことなんですが、派手なアクションに気を取られていると、誰が味方で誰が敵か分からなくなり
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.8

世界が無に包まれていく、後半にいくに連れてその意味がわかってきておもしろかった。
夢を見ないこと、希望を持たないこと、本や映画などのイマジネーションの世界を現実と切り離してしまうこと、物語を忘れてしま
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

イルサ、かっけー!!!膝擦りバイク、レベッカファーガソンがやってんのかは分かんないけど、めちゃくちゃかっこよくて痺れました!
ずっとチームに女性キャラはいたけど、ロマンス色の強かった2、あくまでチーム
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.1

おもしろ〜。
スパイのチーム戦に加えて、アクションはド派手に。ずっと手に汗握りっぱなしだけど、安心して見れるのはイーサンが絶対に死なないって分かってるから笑
最後には絶対「Mission accomp
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.2

これは面白い!!一から順に観てるけど、今のとこ1番好き。
ド派手アクションやハラハラするシーンの連続でめっちゃドキドキする!
しかもチームもすごく良い。オレンジのランボルギーニ乗り回すゼーンかっこよす
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.2

最後トムの肉弾戦PVみたいになってて笑ってしまった。
女がらみになったときに流れるフラメンコギター調の音楽がわざとらしくて気に入らんわ笑
ただ、バイクのアクションはすごいね。これスタントなしなんかな?
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.2

ところどころ巻き戻して見ちゃった。話が複雑で。
トムが上から降りてくる名シーン、いろんなパロディにされてる元ネタを観れただけでけっこう満足感ある。
ミッションインポッシブルシリーズはどんぱち派手なアク
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、しばらくは考えてしまいそう。
前半の快進撃にワクワクさせられた分、後半の展開の悲痛さが際立つ。
ラストシーン、涙が止まらなかった。イーストウッドとモーガンフリーマンの顔アップのシーンの
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.6

前作よりはぼちぼちかな。
教団の儀式のシーンが怖すぎる!これ子供の頃に見てたらトラウマだよね。
かなりグロいシーンも多くて、ブラックな雰囲気が漂ってます。
あと女がとにかくうるさい笑
前作のマリアンは
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.4

シリーズでこれが一番おもろいわ!
お父さん、ノロノロだし小賢しいけど、謎解きにはしっかり関わってきてて無駄なところがない。
またナチス〜って感じですが、この時代の悪巧みしそう、富とか栄光を下品な程追い
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.1

おもしろかった〜
めっちゃドキドキする。最初の川で飛行機がギリギリで飛び立つとテーマソングが流れる感じは、ここから冒険が始まるんや!ってワクワクした。
大学教授やってんな〜、知らなんだ。でもぼこぼこ人
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.0

アメリカのSister Golden Hairありきの映画ですね。ここから着想を得てんのかな?絵は綺麗だけど、ぬるっと終わる。
なんでだろ〜って思ったら、登場人物の内面は外から見える部分でしか描かれて
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

3.3

ずーっとどん詰まりなハルの心が、暗めの画からも伝わるよう。淡々とことは進んでいくけど、ずっと孤独。報われたり救われたりしないけど、周りの環境はどんどん変わっていく。兵士には王が必要だし、王にも兵士が必>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人間ってアホやな〜ってこんなに、こんなに、こんなにいろんな作品で描かれてんのに実際の世界って変わらんですよね。
コロナの陰謀論とかも、側から見たらこんな感じなのかしら。みんな見たいものを見て、信じたい
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

スターウォーズ?と思ったけど、原作はスターウォーズより発表早くて、むしろスターウォーズがduneの原作に影響を受けてるんだね。
最初は設定が全く分からず「むむ?」と思いながら見てたけど、だんだん話が見
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

インド工科大学でスピーチし始めたくらいから涙止まらんくなってしまった。久々にこんな泣いた…!最初の村、夫のDVを手に職がないからと耐えてる女性が初めて自分でナプキンを売ってお金を稼いで喜んでるところ、>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

観る前からチャーリーがシリアルキラーだと分かってはいたけど、エイミーとのやりとりを観ているとそんなことすっかり忘れてた。そのくらい善良な人に見えたし、だからこそ事実が浮かび上がってきた後のエイミーの引>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.7

しみじみいい映画だった…!
ニコス、穴の空いたテーブルが気になっちゃったり、話す前に絶対口を拭いたり、お客に触られた生地を執拗に掃除したり、魚屋のおっちゃんと握手して手を拭いたり(まぁこれは魚めっちゃ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.3

絵が綺麗で、飛行機でぼーっとみるのにちょうどよかった。

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
話は結構難しくて、要所要所登場人物の立場とか整理しながら観ないといけないので、楽に観れる感じの話ではないのですが…
トムがアビーに向かって言った「有名になりたいだけかと思った」という
>>続きを読む

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.7

お父さんの嫌な団塊世代の雰囲気がリアルすぎて、黙れクソジジイって言いそうになる笑
長男の着々とお父さんに似てきてクソジジイ予備軍になってる感じもリアル笑
妻夫木だけが心の救い…。よく出来すぎやろ。
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.5

1よりもちょっとシリアス!内藤さんのかっこいいところが見れる。

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.3

作業用につけたけど面白かった。お人好しの内藤と、知恵を絞れって言われちゃう相馬、いいペアだな〜。
ちゃんと間に合うのもハラハラしなくて良い。クスッと笑えるところもある。参勤交代の列をベルトコンベアみた
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.0

ロストワールドよりは面白かったな。
相変わらず女性キャラがギャーギャー騒いでばかりでちょっとイラっとするけど笑
子ども生存能力高すぎ、頭良すぎる!今すぐアランのところで勉強させてもろた方がええのでは?
>>続きを読む