SEIさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

3.7

ホラーと言うよりサスペンス寄りでした
ビックリするようなシーンとかは無いしぐちゃぐちゃのグロテスクも無いけど首は見事にはねられます!
さすがヴェネツィア、どんなシーンも美しかったです
被害者たちもちょ
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.8

話の筋はわかっててフーンて感じで観ててももの凄い演出力で感動させられてしまうー!!!
でもそれだけじゃなくて真っ直ぐな強い精神を説教くささ抜きでしみじみと感じる、良い映画でした
もうすぐW杯だし、南ア
>>続きを読む

(1990年製作の映画)

3.8

特に話の繋がりのないオムニバスなので面白そうな話だけ見るのも良いと思う
やっぱり狐の嫁入りは圧巻、この映像、この雰囲気が狐の嫁入りの共通認識だと言っても過言では無さそう
字幕が無いので水車の爺さんの話
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.3

シリーズいくつか見てるけど、どれ見てないかわからなくなってきた…
謎解きホラーアドベンチャーって感じでした
あんまり怖くなかったな
こういうのって、いざ襲ってくると恐怖感薄れるですよね
主役が美男(フ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

面白かった!小栗旬と中村獅童のコンビが2人とも自然な演技ですごく良かった
こんな感じなんでしょ?って思ってたのはミスリードでした
下手に両角の過去を掘り返したり子供時代の可哀想な回想シーンとか入れてこ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.8

「年齢は気にしないよ」って、自分が子供の頃言われたら大人と対等な気になってそこまで嫌な気はしなかったかも
だけどそれがこんなに恐ろしい言葉だとは…
あまりにも大人としての責任感が無さすぎる
そしてなん
>>続きを読む

スノータウン(2011年製作の映画)

3.7

最初の方はよくいる正義マンで共感もしつつ見てましたが、すぐ理解を越えたやばいやつだとわかります
犬は殺されますが、分かりやすく画面外で殺されるので(まあ当然ですがw)そこまで嫌な気持ちにはなりませんで
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.7

20年経って監督もキャストもそのままで続編撮るのはファンからしたらたまらないと思う
でもやっぱり1は越えないかな
ユアン・マクレガーはレントンからユアン・マクレガーになってる…顔がまともな人になってる
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.2

2をまだ見てなかったのでせっかくなので1から見返しました
私がユアン・マクレガーを認識したのはムーランルージュが初めてで、他の映画でも大体優しそうな大人のイメージでした
でもこの映画ではこっちが素なの
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

つまらない訳が無い
みんな大好き実話のサクセスストーリー
音楽もどこかで聞いたことあるヒット曲が沢山使われてて楽しい
お前はリスクを軽く考えすぎだ!からの契約取れないカモ…ってなってオフィス見回してる
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.8

SFラブコメ
人間賛歌的なテーマがすごく好きなのでこの映画もそういう要素があって泣けました
お国柄ギャグみたいなのはちょっと面白かった
結構チープなシュールさがあって、そこで冷めちゃう人も多そう
途中
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

アニメの方は1話で挫折してましたが、いきなり映画でも大丈夫!と勧められて鑑賞
演出が定番なのが苦手でした
バトルシーンで覚醒する表情とか
逆にリカちゃんの愛の叫びは斬新でめっちゃ面白かったです
ツイッ
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

昔一度見たはずだけどあんまり覚えてなくて、今回改めてちゃんと見たらびっくりするぐらい面白かった
時系列が入れ子構造のようになっているので初見だと最初の方気をつけて見た方が良いかも
ボーデンの手帳を解読
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.9

2度目の鑑賞
カリッカリのモデルの世界は男性よりも女性の方が楽しさの底上げできそうな気がする(私はカリッカリのスーパーモデル見てるだけで憧れるし楽しい)
ルッキズムと欲望の淀みのような映画

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思い込みが現実になっちゃうから、最後聞かせたお話でいじめっ子や前の里親を現実に帰って来させようとしてるのかなと思って見てたら、パパは亡くなった息子と一緒に…ってなったのがびっくりしたw結局あの人たちは>>続きを読む

イゴールの約束(1996年製作の映画)

3.5

約束を守るのも父親を裏切るのもどっちも辛いだろうな

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

2.7

話自体は面白いんだけど、キャラの可愛げのなさとずっと同じ調子の暗い背景が続くのがマイナスでした
キャラの可愛くなさがほんとに絶妙
小ささを活かしてちまちましてる訳でも無く、キモカワって訳でも無く、ひた
>>続きを読む

ソウル・オブ・ワイン(2019年製作の映画)

3.0

白いトリュフの宿る森的なのを期待してましたが、やや難易度高めでした
ワインの知識がないと蘊蓄についていけない…
フランスのソムリエさん達の語彙力に圧倒されました、ワイン苦手だけど飲んで確認してみたくな
>>続きを読む

カナルタ 螺旋状の夢(2020年製作の映画)

3.7

ウルルン滞在記好きだったな〜と思い出しました
1歩踏み込むとアマゾンのジャングルに囲まれるけど住宅の並ぶ場所はやや開けていたり街に買い物には行っている様子でした
DIESELのTシャツ着てたし
ジャン
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.7

ガブリエル・バッソが良い
舞台はほぼ法廷だけど退屈なパートが無くどんどん新事実が出てきて見やすかったし、最後は驚きもありました
随分色っペエ母親だなと思ってたらレニー・ゼルウィガーだった

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

サクッと怖い思いしたいなって時にちょうど良かった!
救出のシーンも見たかったな

途中のギミック、某宇宙映画を思い出しました
個人的にはあっちの方が好き

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

自分もたまに吃音出るので、コリン・ファース演技うますぎ!と思って見てました
普通の吃音の人ならそれがわかりにくいような職を選んだりできるけど、ジョージ6世はもう立ち向かうしかない状況でものすごくしんど
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.6

この手の(?)映画ってなんだかんだルックスが好みかどうかって大事だと思うんですけど、ハマらないかもと思ってても見始めると魅力的に見えてきますね
どこかの漫画で見たようなイカレキャラがまさか実在の人物だ
>>続きを読む

スターフィッシュ(2018年製作の映画)

3.6

音楽がかなり良い!
クトゥルフっぽいのが出てくるよーみたく言ってる人がいてずっと見るのを楽しみにしてました
確かに巨大生物とか、何かが地球にやって来ようとしてる設定とかクトゥルフみを感じましたし、化け
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

文学って尊いなあ
最近は小説なんてほとんど読まなくなってしまったけど…
笑い無しの真面目なミステリーって感じで良かったです

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

3.9

長いから傑作と思うのか傑作だから長くなるのか分かりませんが、途中挫折しそうになりながらも最後まで見て良かったです
心に残るようなカットがいくつもありました
登場人物は主人公とちびっこと滑頭(嫌な奴の顔
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットの雰囲気と全然違う話だった…
B級パニックホラー感出てますよね
何で35年周期なのかとか、表世界があって何でこっちは裏世界だってわかるのかとか、そのへんはいまいちピンと来なくてやや消化不良だ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストで人間味を感じられたのが個人的にはしっくり来て良かった
チェイスは最後までネックレス着けてたし、カイアもネックレス着けてる姿を描いてて、クズ野郎だったけどそれなりにお互い気持ちはあったんだろうな
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.8

こんな気持ち悪い世界を映像化して、座ってるだけの私に見せてくれるなんて、作ってくれてありがとうございますという気持ちになりました
ほぼモノクロに近いような退廃した世界観が続く中、最後の方にカラフルで生
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.6

少し不思議な世界観で、これもしかして何も起こらない系の映画かなー…と思いながら見てましたがちゃんと展開があって、ラストに向けてほんのり(細かい伏線までは分からなかった)テーマが伝わってくる映画でした>>続きを読む

長江哀歌(ちょうこうエレジー)(2006年製作の映画)

3.5

かなり胸にぐっとくる風景がある…けど、ちょっと眠くなってしまって悔しい
中国は広いよ…

コリアタウン殺人事件(2020年製作の映画)

3.7

ここまで話題になったのに配信終了してしまったのが残念
いや、配信終了したから話題になったのか?
途中どこかの場面でモキュメンタリーとはっきり気づくまでは、半信半疑で見てたぐらいリアルな出来でした
他の
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

ソン・ガンホの演技が凄く良いし、緩急のバランスも良くて面白かった
数年前に真犯人が判明したらしく、それを知れたのでスッキリしました

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.1

もうちょっとレオニーの心情を丁寧に描いて欲しかった
レオニーがイライラするのもわかるけど全方向に攻撃するのが見ててツラい…
ファッションや雰囲気は良かった

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

3.0

前作のクライマックスの方が見てて面白さはありました
不快を極めて頭をおかしくさせようとする映画
かつてのポケモンフラッシュ的な光の点滅シーンがかなり長くて、後から映像に付け足したのかそれとも本当に現場
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

3.5

希望と絶望、生と死のジェットコースターみたいな映画でした
絶望側に居る人が見たら、少し前向きになれるかも
私は逆なので重苦しい気持ちになりましたが…

さすがのマシュー・マコノヒーさんも日本滞在で着さ
>>続きを読む