SEIさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ブロックアイランド海峡(2020年製作の映画)

3.3

前半流し見で見てたけど結構面白かった
最後のセリフでオチがつく感じ
幽霊でも悪魔でもゾンビでもないホラー映画は貴重なのでありがたい!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

いやーこれは面白かった、普段邦画はスルーしがちなんですがどこでお薦めされたか忘れたけど本当に見て良かったです
演技が皆ちょうど良いし、笑うところも変な間をわざと作ったりしてなくて面白いし、仕事だったり
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.9

色々な要素が入っててとても面白かったし、ピノキオが顔も声も可愛くて健気でとても良い子!
コオロギの潰されっぷりがリアルで笑った

GAGARINE/ガガーリン(2020年製作の映画)

3.7

音楽と、色味がとても良くて主人公の黒い肌がよく映えてました
当たり前だけど、フランスにもこういうザ・郊外ってあるんだな
最後は行き過ぎない程度にファンタジー風味で終わる
ドニラヴァンの出番はちょこっと
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

道中出会う怪しいキャラ達が良かった、風景も素晴らしい
ダクソ好きにオススメ、みたいなの見たけどまぁ暗くて荒涼とした雰囲気はちょっと似てるかな〜程度
ストーリーはいまいちよく分からなかった
昔の寓話を下
>>続きを読む

BLISS ブリス(2019年製作の映画)

3.0

途中から血塗れぬるぬるスプラッターになるけど、そこに行くまでにちょっと退屈してしまったかな

BEYOND BLOOD(2018年製作の映画)

3.2

フレンチホラーの監督や出演者たちへのインタビュー
ほぼインタビューのみの構成だけど、人柄が知れたのは面白かった

シャイン(1996年製作の映画)

3.8

モデルになったデイヴィッドヘルフゴッドさん、まだご存命のようで見終わったあとの気分も良いです!
半生をかなりギュッとまとめて作られた印象ですが、それぞれのシーンは丁寧に撮られています
奥様とのドキュメ
>>続きを読む

ことりのロビン(2021年製作の映画)

3.7

キャラクターの見た目も吹き替えの声もとてもカワイイ
急に歌い出す所はディズニーぽい

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.1

素晴らしかった
ドラン作品ぽさは充分にありながら、監督の初めての英語作品という事もありフランス映画独特の癖が無くなっていて、こんな撮り方もするんだと良い意味でびっくりしました
最後のカット、オマージュ
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.7

凄く爽やかで感動した!!
あまりシリアスに寄らずにコメディっぽいシーンも多くて面白かった
兎のシーンの葛藤も良かった

ワイルド わたしの中の獣(2016年製作の映画)

2.9

オオカミと惹かれ合う訳でも無く、共生環境を整えるほどの敬意も無く、ただ捕獲して部屋に置いとくだけ…
部屋でウロウロさせとくだけなら上司の言うように大型犬でいいのでは、と思ってしまった
結局主人公がわが
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.4

日本の子もアメリカの子も似たようなことしてるんだなと思って微笑ましかった
話に入れないのに話聞いてる感じでウンウンしてて、大丈夫?退屈してない?とか聞かれるのほんましんどいのわかるーww

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.7

思ってたより重かった
タイトルが良い
薬物からの脱却って本人が薬物を断つだけじゃなくて、人間関係のしがらみからも抜け出さないといけないんだな
SKINもちょっと似た部分があったけど、こちらの方が主人公
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

漫画とかでよくありそうな話だなーと思って見てましたが、キャストの魅力が凄くてかなり楽しめました
アクションシーンてそもそもそんなに好きじゃないのですがこの映画のは良かったです
ほどよく厨二心をくすぐる
>>続きを読む

つぐみ(1990年製作の映画)

-

うーん、小説の方に思い入れがあるので評価が難しい
小説を読んでしまうとそれぞれの中につぐみ像ができてしまうので…牧瀬里穂はイメージでは無かったけど、かなり頑張っていたと思う(上目線で申し訳ない)
かと
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.7

ハリーポッター全部見返してから満を持してこちらを見ました
気分が乗っちゃってるせいもあるかもしれませんが、オープニングの演出からもう泣けました…
結構しっかり振り返って語ってくれるので満足です

ファブリック(2018年製作の映画)

3.7

この監督のバーバリアン〜も内容はあまり覚えてないけどインパクトはありました
ファブリックも同じようなイメージで、私は好きです
ぶっ飛んではいるけど意味不明の半歩手前ぐらい
他の方のレビューにもありまし
>>続きを読む

ブリムストーン(2016年製作の映画)

3.3

えぐい鬱映画でした…けど、最後の最後はまともな未来に繋がっていきそうなので後味の悪さは多少軽減されました…
これ監督脚本男性なのか、凄いな
最後の男たちが小舟を漕いでるシーン、ただ後ろ姿を写してるだけ
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

3.3

自然の多い広い空間にモダニズム建築が映えて、画面見てるだけでミネラルウォーター飲んでるような爽やかな気分になりました

登場人物たちはちょっとずつひねくれてる…
恋愛要素はケイシーとカルキン君でふわっ
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.1

スシローぺろぺろ男には、これから毎食色んな汚い人がぺろぺろぺろぺろしたご飯を食べる刑を与えたい
私の中のリトル拷問男はそう思いました

ザ・ヴィジル~夜伽~(2019年製作の映画)

3.0

怖いポイントはいくつかあるんだけど、せっかくの宗教、認知症の要素が薄くて残念
ユダヤ教がテーマのひとつになってるホラー映画ってちょっと珍しい感じがしたのでそこはすごく良かったです!!もっと増えて欲しい
>>続きを読む

シークレット・オブ・ハロウィン(2016年製作の映画)

3.7

メキシコの死者の日っぽさもありつつフワッとしたダークファンタジーな感じで進んでいくけど、後半になると話が見えてくる
ちょっとこの2人あやしいな〜と思ってたけど理由があったんだな
デザイン諸々はすごく良
>>続きを読む

クロエ(2009年製作の映画)

3.7

2人の女性がめちゃ綺麗
男女間でこういうヤバい事件たまに起きるけど、同性間でも起きてしまうとはおそろしや
多くは語られないけどクロエの生い立ちにも可哀想な所はあったんだろうし、キャサリンが夫に気持ちを
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.1

最初の10分だいぶワクワクしたんだけど途中からとっちらかっちゃった印象…

燃える仏像人間(2012年製作の映画)

3.6

こんな作品が家で見れるなんて凄い時代だ
仏像レンジャーみたいなのが無駄死にするの面白かった

A-X-L アクセル(2017年製作の映画)

3.2

オフロードバイクと犬とメカ好きの製作者が、メカメカしい犬に可愛い仕草させたろ!って感じで作った映画です(多分)
ちょっと撫でられたら飼い主認定ヨシ!しちゃうところがほんとダメ犬でかわいい
メカ犬が「お
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.2

サムネ見てマイリス入れてからのレビュー見て放置してる人たくさん居そう
主人公の髪がウィッグぽいのが凄く気になってしまった…

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

好きかどうかで聞かれると微妙だけど、凄い映画だったのは間違いないです
ストーリーの感想としてはひたすら虚しい…
最後の方は見てるこっちもしんどい顔になってたし、やっと目標達成してあーーー良かった、って
>>続きを読む

ペイン・アンド・グローリー(2019年製作の映画)

3.2

あまり思い入れの無い監督の自伝的映画…なのでそこまでハマれませんでしたが、幼少期の遠い思い出が最後手元に戻ってくる流れはグッときました

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

4.2

配信開始した頃見ましたがその時filmarksにページがなかったので記録しておきます
今となって思い返すとかなり良かったです
海外アニメ好きな方なら見て損はなさそう
最後の話がなんだか儚い感じが好きで
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

ちょっと眠くなってしまった
アダちゃんがたまに可愛い声でウンとかスンとか言ってるのが良い
人間は可愛いものが好きで欲深いなあと

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

かなり原作改変がされていた事と、ヤンキー君の演技と、化け物になるシーンのCGの出来が残念でした
話だけ見たらまあまあ面白かったです、特に後半部分
化け物とか出さずに原作通りに15分ぐらいのショートムー
>>続きを読む

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.4

大型犬の可愛さとヨダレの凄さがよく伝わる映画でした!