SEIさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

かなり原作改変がされていた事と、ヤンキー君の演技と、化け物になるシーンのCGの出来が残念でした
話だけ見たらまあまあ面白かったです、特に後半部分
化け物とか出さずに原作通りに15分ぐらいのショートムー
>>続きを読む

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.4

大型犬の可愛さとヨダレの凄さがよく伝わる映画でした!

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

4.3

すごく良かったです!!!
私は海外に行ったこと無いのですが、ミーハーな憧れを満たしてくれるニューヨークのキラキラ、そしてその影、みたいなのが存分に味わえました
マークさんがとても端正な顔立ちでそれなり
>>続きを読む

奇術師ジミー 呪いのマスク(2011年製作の映画)

2.9

80年代の幻の傑作と言われているホラー作品を見て、うーん…なるほどわからん??ってなる、そんな雰囲気の映画でした
なんでしょう、雰囲気が謎に古臭い
私はちょっと退屈に感じちゃいました…

ミューン 月の守護者の伝説(2015年製作の映画)

3.6

始めは退屈かな〜と思ってましたが綺麗な世界とかわいい動物(?)がたくさん出てきて楽しめました
ピクサー系とはちょっと違った神秘的な映像でなかなか良かったです

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごく好きなので2度目の鑑賞でした
確かにPOVなのに中途半端とか、気になるところもあるんですが、死のシーンと、教祖様役の俳優さんが素晴らしいので大好きです
毒液を飲むことを強要されて、1人また1人と
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.7

私的にはかなり怖かったです…
今となっては韓国ホラーは独自の超進化を遂げていますがこの頃はまだJホラーに近いベクトルの怖さを感じました

ロッジ 白い惨劇(2019年製作の映画)

3.9

スコア低くて見るの迷ってましたが、グッドナイトマミーもライリーキーオも好きだし見ておこうと
結果かなりツボでした
ライリーキーオが壊れてく様が悲しい…
ジャンプスケアという程では無いけれどややびっくり
>>続きを読む

DARK STAR/H・R・ギーガーの世界(2014年製作の映画)

3.2

ギーガー自身の言葉は少ないけど、生い立ちや作品について触れられていました
かなり辛そうな印象だったけど、この時療養中だったのか?
あと5年早く撮影していたらもっと濃いドキュメンタリーができたはず

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

3.6

良作
怖さはそんなに無いけど悪魔&グロでテンポも良い感じでした
ストーリーの細かいところはちょっと疑問が残るかも…
ポールが理解のある彼くんすぎて草

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

3.6

所々大人向けの笑いどころがあって面白かった
というか素っ裸で朝チュンのギャグシーンがあるので子供が見たらちょっと気まずいかもw

アンナプルナ南壁 7,400mの男たち(2012年製作の映画)

3.8

私とはまるで違う世界の人たち
素晴らしいドキュメンタリー作品でした

内容の素晴らしさはさることながら、時折差し込まれる風景のカットが美しかったです

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

3.7

この時代と今で、HIVの薬はかなり進化しているようだけど差別、偏見はあんまり変わってないような気がしてしまいました…
トム・ハンクスもデンゼル・ワシントンも素晴らしかったです
こんなにアップでまじまじ
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.3

前半良い感じのSFホラーぽくてめっちゃ良かったのに!!!
後半ほわっとしたただのホラーになってしまった
結局気の持ちようなんかい!
でも死後の世界の描写がすごく綺麗で、前半の生き急いでる感じのエリオッ
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.7

とてもエモい
盛り上がるところは音楽も含めものすごく盛り上がるんだけど、反面淡々とした会話が長く続くシーンもあってそこが好み分かれるかなと思いました
色々説明を省いた会話が多くて、正直私はちょっとよく
>>続きを読む

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

3.3

昔見た時はもっと楽しめた気がする
今見たら、仲間うちで矢印が出まくってるような恋愛相関図がなんだかなーって感じでしたw

グレムリン(1984年製作の映画)

3.6

昔見たことはあったけど話はほとんど覚えてなかったです
ギズモかしこいし、なんかずっとフニャフニャ言っててかわいい
日本語話すのかわいいので吹き替えがおすすめ!

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

前半が面白かったな
パックマンあたりからちょっとダレてきた印象
ほぼ字幕で鑑賞しました、吹き替えもちょこっと見ましたが個人的には割と良かったです
最後の1年後のシーン、えぐいなあwww
ゲーム好きなの
>>続きを読む

王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年製作の映画)

3.5

昔父親がWOWOWか何かで見ていました
完全に大人向けのアニメ
作画が素晴らしい、画面見てるだけで楽しい
昔見た時は気にならなかったけど、ヒロインの宗教との関わりが今見ると気になってしまった…
でも名
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.8

15年前ぐらいに見た時はめちゃめちゃ感動しました
今回見直したらちょっと薄味に感じましたが、それでも面白かった
嫌いな人は少ないんじゃないかな

クライング・ゲーム(1992年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

メンヘライケメンガールに愛されるお話
この映画の魅力の80パーセントぐらいはそのメンヘライケメンガールによるものだと思う
主人公の方にはあんまり魅力を感じなかったなあ…ハンサム扱いされてるけどよくわか
>>続きを読む

バンカー・パレス・ホテル(1989年製作の映画)

2.9

うーん??原作はバンドデシネらしいけど読んでたら面白かったのかな?
私にはまだ早かったようだ…

ムーミン谷とウィンターワンダーランド(2017年製作の映画)

3.3

ムーミン好きでムーミンバレーパークも行きましたしDVDボックスも持ってますが、このムーミンの目元の可愛げの無さは擁護できない…w
でもご先祖さまとメソメソは可愛かったし、いよいよクリスマスが来る…!っ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.6

ジャンルで言うとこのヒューマン映画の中でトップクラスに好きです
今だったら本当に障害持ちの俳優さんを使いそうですが、ディカプリオの演技が本当に素晴らしい…
台詞で説明しない感情がたくさん表現されている
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アジアホラーの気持ち悪い要素てんこ盛りですごく良かった
最後の方はゾンビ感あってあんまり…だったけど、隠しカメラの映像気持ち悪すぎ
日本的な怖さじゃなく、うわやばっ気持ち悪!て感じの怖さでした
取り憑
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

一言で言うとウディ・アレン
雨のニューヨークを舞台にちょっとした物事が起こって最後はピアノで締め
なんとなく寒い日にソファーでコーヒー飲みながら見たらすごく良さそうw
エルファニングちゃんがにこにこし
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.7

私は特別マーベルファンてわけでもないのですがこういう映画は良いですね
マーベルファンはたまらんだろうな、製作陣からのクリスマスプレゼントって感じで愛を感じました!

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかこのおじさんずいぶん横暴だなーと思っていたら!!!
終わり方もすごく綺麗で、サスペンスのお手本のような作品でした!
おじさんの10年前の姿がパッと見て同一人物ってわかりにくいのが唯一気になりまし
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

学生時代に学校で見て、当時はあのノリが気恥ずかしくてあまり響かなかったんですけど今となっては忘れられない映画の1本です

セイント・モード/狂信(2019年製作の映画)

3.7

なんかジャケットダサくないですか?あえて??
思ってたよりも暗くて、禍々しい映画でした
かなり痛いシーンがあってゾワゾワします
ラストシーンは良い意味でどん引き
人が怖い系のホラー好きな方にはおすすめ
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.2

最後はなるほど!と思いましたが、前半の画面の暗さと、会話の少なさ、それほどの衝撃でもないグロさにちょっと眠くなってしまいました…
やっぱりフレンチホラーではマーターズが好みだな

オンディーヌ 海辺の恋人(2009年製作の映画)

3.6

結構良かったです!
ロケ地がめっちゃ綺麗
ニール・ジョーダンはロケ地選びが本当に素晴らしいですね〜
話もファンタジーの体で進みながらもきちんと納得のいく終わり方でした
元嫁の彼氏が結構良いヤツなのも良
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後にサスペンスらしい仕掛けもありつつ、そこに至るまでの道中がなかなか良かった
アルツハイマーで記憶が無くなるのってすごく怖いことだけど、場合によっては自分の許せない過去を捨て去れるって事でもあるんだ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.8

2とありますがいきなり2で問題ないです
ローリンヒル出てるし2見ましょう
王道のストーリーだけどやっぱり最高
都合上初めて吹き替えで見ましたが、まあまあ酷かった(声優さんが日本語でラップしたりするので
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

コリン・ファレルがわるいよこれは

森の描写が綺麗
副題がなんかやだ…