Seanekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Seaneko

Seaneko

映画(989)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

変な家(2024年製作の映画)

3.0

びくっとするところもあったり途中まではなんとなく楽しめたが、左手屋敷はほぼ暗くてなにをしているのやらって感じで。春休みのためか観客に少年少女も多かった。ラストはけっこうざわついていました。ちょっとなあ>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.6

いったいなにを..とも思いましたが、来世もこれですね、きっと。
舞台が湘南でしたので、いろんな青春映画が脳裏をかけぬけました。主人公の妄想も楽しめました。ただあのステージの妄想はちょっと...他になか
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

リアリティのシドニー・スウィーニーさんご出演を今さら気付いて急いで見てきました。吹き替え版です。リアリティの時は疲れた感じでしたが今回は若々しかったですね。未来がなんでああなったのかは知りませんが、現>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悪なき殺人もそうでしたが、こちらの監督さんだと味わいのある役者さんが目白押しで不思議と引き込まれる。今作もその人とかその猫にしか理解できない何かがあったのではと思いました。でもクララ凄すぎでした。ああ>>続きを読む

PLAY! ~勝つとか負けるとかは、どーでもよくて~(2024年製作の映画)

4.0

直前に見たのが"黄金少年"でしたので、とてもほっとしながら見ていました。あはは。そういえばロボコンも高専だった気が。と突如思い出しました。ネットゲームとかはよく分からない世代ですが、ああいうふうに繋が>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.3

エンドロール後有り...とは言ってもですが。
今まで見てきたのとひとあじ違うサイコパス作品。もしかしたら北村一輝さん演じるお父さんもサイコパス...気質?松井玲奈さん演じる妻はただのわがままな人?大人
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

前作が面白かったので期待して見ましたが..期待が大きすぎたのだろうか。いろいろと裏世界の物語が展開するのですが、ちょっと。
最初に殺された刑事さんをもう少し掘って欲しかったかも。

悪魔のシスター デジタルリマスター版(1973年製作の映画)

3.7

なんだか見てはいけないものを見てしまったような罪悪感があった。
後から思うに市販の薬。あのジャーナリストもは面白かった。原題はただ"SISTERS"なのでしょうか。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.1

製作国:イギリス、スペインなんですね。そういえばなんか。
軍事作戦なので、あの通訳の方を約束通り助かってですがその周りの死体の山がなんとも。映画としては濃密でした。
軍事用の飛行機とかはやはり不気味で
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.1

最初から病んでしまいそうだった。
金持ちが作った法律なんて知らねえ..ってとこが凄く響きました。歌もうまくて、その才能を発揮できる環境もあればとかあれやこれや人の一生を考えてしまいました。
なぜか阪神
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

四白眼だったけどあの犬ちゃん、そこが可愛かった。あはは
結局真実は分からなかった(私には)のだが、あそこまで本人の嫌な部分を見せつけられてきつかった。証拠がないから心証で決まった感じ。
わからないだけ
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.8

魔女のひとだと思って見ました。キムダミさん黒目がちで素敵でした。
生きているだけでつらくって、楽しいことがあってもなんだか落とし穴があってっていうちょっときつかったです。この先どんな人生を歩むのだろう
>>続きを読む

キャメラを持った男たち 関東大震災を撮る(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

東日本大震災は津波と原発、関東大震災は火災。
にしてもよくぞこれだけの映像を残してくれました。ただ内容としてはもっと物語的に地図とか追ってくれているわけではなく、検証していくといった感じでした。
失敗
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

楽しかったのだけれどいったいなにを...(笑)
ベストセラー小説との視点が面白かったのとアルフィー(猫)の柄がうちの猫とかぶっていて、湧き上がる親近感。柄、だけですが。
美人さんも沢山出てきて満足しま
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

風景も良かった。なんか舞台の花道のようなベランダ?
学校にも行かせないとか、多分私が知らないだけで今でもあるんでしょうね。こころ離れもなんだか自分には響きました。
宮澤さんの役どころが、そういう人に見
>>続きを読む

カムイのうた(2023年製作の映画)

4.1

"あつい胸さわぎ"の吉田美月喜さん主演でしたのであわてて行きました。やはり最初の燐とした目線に鳥肌が立ちました。まあ僕だけだとは思いますが(笑)、こういう女優さんいるんですねえ。
昨年からやはり北海道
>>続きを読む

風よ あらしよ 劇場版(2023年製作の映画)

3.2

役者さん達は良かったとは思いますが、物語がなんか..薄く感じてしまった。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.9

予告編だけみると見る候補からはずしていましたが、ホラーではないかなみたいなところで見ました。
164x年、日本だと江戸幕府開始近辺?の朝鮮。王宮なわりにはちょっと。
弟思いの針師の物語。私利私欲に立ち
>>続きを読む

WILL(2024年製作の映画)

4.1

作り物ではない死を直視するのはやはりつらかった。百姓貴族や銀の匙でも出てこなかった屠殺場の風景もなかなか。
昔よく林道とかバイクで走っていたけど、あの鍵とかすり抜けて入っていく人の話をきいていましたが
>>続きを読む

コーヒーはホワイトで(2024年製作の映画)

3.3

I'sから注目していた加藤小夏さん主演ということで見てみました。本人のアップがとても多くて良かったちゃあ良かったのですが、物語がなんだか分からなかった..偽装って。衣装もあれでなくてもと少し思いました>>続きを読む

朝がくるとむなしくなる(2022年製作の映画)

4.0

仙台では1Weekってことで行ける時にいかないと見逃しです。
社会人になって、どんな上司にあたるかももはや運..なのか。そのつらいところは描かれていなかったのも良かったと思います。今日見に来ていたおじ
>>続きを読む

レオノールの脳内ヒプナゴジア(半覚醒)(2022年製作の映画)

3.6

日本語字幕がずっと上手側に出ていました。
だれかの夢の中と現実を行き来していました。わちゃわちゃしているうちに終わって、劇中劇だった?あはは
昭和の日本の下町っぽい向こうには高層ビル。あまりフィリピン
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

地元なのでなんとか初日見ました♪
TV版からずっと見ていたので日向君も影山君もなんか大人になっていた気がします。三毛猫もかわいかったです。あはは。猫、飼っているので猫にも肩入れ。ずいぶんかかった気もし
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9

そこはかとなくほのぼのっとした。ひとめぼれでしょうか。
でもこれ完全にアル中フラグ...よく戻ってきたなあ。
今作もなんだか時代の迷宮に(笑)
主人公の女性からは生命力みたいなものを感じて、先行き苦し
>>続きを読む

罪と悪(2024年製作の映画)

4.0

最初の方の少年たちのシーンが良かった。あとでいろいろ証されるが、ただ謎解きみたいになっちゃったところは少し残念だったかも。
時代の迷宮に(笑)迷い込んだ気もしたが、あの虐待を見ていると無くならないもん
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

いつも通りに接したら別人の様...少し恐ろしい。自分はそのような人には耐性がないというか理解が足りないと感じたが、本人たちが一番怖いのだろうな。作品を通してみな理解しているところがこういう優しさを感じ>>続きを読む

レディ加賀(2023年製作の映画)

3.6

タップダンスと小芝さん目当てで行きましたが、佐藤藍子さんも嬉しかった。琴子。
舞台にはつっこみどころも多々ありましたが、それでもああいうプチ屋台くずしなんて紅テントみたいで良かった。加賀のほうは震災大
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.5

楽しく見ることはできたのだが、あの球技っぽいのはやはりいただけなかったかな。武士の世界の非情さもよく描かれていたのではと思います。
猫侍が犬将軍になっていた(笑)

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

3.9

違う惑星って..(笑)
たしかに駆け引きとはちがう優しさみたいのが残酷にも感じられたりして。
わちゃわちゃしているうちに終わってしまったけど楽しめました。
莉子さんみて,あ、アオハライド2期ためてしま
>>続きを読む

彼方の閃光(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

謎展開といえば謎展開だったかもしれない。戦争はしないほうが良いというのはよく伝わった。ただ途中のあれはやはり謎。
男同士って必要?とか女殴るやつがなに言ってんだよってのはありました。ただ相手の身になれ
>>続きを読む

マイ・ハート・パピー(2023年製作の映画)

4.0

うちにも可愛い子猫(15ちゃい)がいるので、ペットにかける愛情に胸を打たれました。予告にもあったのでねたばれでもないと思いますが、優しいのでどんどん飼い犬が増えていくのにはおもわず吹いてしました。あは>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.7

"ビヨンド・ユートピア 脱北"では北では米国のことをもう凄い呼び方していたのを思い出しながら見ました。ロトもまあいまさら大きく人生変えるのはそれしかないな(笑)。凄く夢のようなお話で楽しかった。
ただ
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.3

特に生き物の猫は出て来ませんでした。残念。
魅力的な人が沢山出てきたのはよいのですが、投資とかよく分からないのでおいてけぼりになった気がする。ただどこでも他人が大儲けしていると横やりが入るのはよく分か
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

3.7

無慈悲なだれかのためにって国家だった。日本は無慈悲ではないのか?米国は?とかちょっと思った。国家の話は私にはレベルが高すぎるのでちょっと。
脱出成功までは圧巻だった。逃げられる場所もないとな。(安全に
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

ちょっとびっくり、どんな世界だったのでしょうか。
音楽から狂気みたいのをものすごく感じました。
ただ極端に変な人たちが。あはは

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

このポスターにもなっているけど、そうくるのかって思ってしまった。というかこのシーンはいら...あはは
野村さんもクールすぎてギャンブルにのめり込んでいる風にも見えなかったのが残念だし、半グレもそこまで
>>続きを読む