Seanekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Seaneko

Seaneko

映画(989)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

(2023年製作の映画)

4.0

作品というか、いろいろ思い入れというか思い出の引き出しもあれこれあって、楽しめた。たとえば鉄砲名人のぜんじぼうとか、川谷さんのご子息もでていたりして。黄金の日日も再見したいけど..
現代と違ってですが
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.9

"悪なき殺人"のナディアさんが主演。楽しみにしていました。どストライクなんですね、多分(笑)
劇中劇中劇みたいな感じで楽しかった。そもそも初っぱなの屋上のシーン、デートっぽいのに先にいる鳩のカップルが
>>続きを読む

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

3.8

気付いたら終わりそうであわてて仙台市内で見ました。ほやって好き嫌いがはっきりしている食べ物で、自分は食べ続けるとちょっと生臭くなってダメかな。多部島?架空の島。時折現れる野生の猫ちゃんが嬉しかった。宮>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

見応えがありました。
社会のバグ...って言われるとまああの人Jをちょっと。まあ、笑い事じゃないんで。それと事件とは無関係の動画に写っていただけで拘束できるのかが謎展開。というかもうひとつなにか疑いを
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

3.8

居酒屋でかかる山崎ハコさん、最高でした。あの声が大好きなんです。
同じ女性をってのは予告編でばれているので、わかっていてもそこはもったいなかったような気がする。逆に肝はそこぢゃないってことですね。
>>続きを読む

私はモーリーン・カーニー 正義を殺すのは誰?(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんというか謎解き面から言うと、旦那さんと共謀説だったのですが..はずしました。あはは
普通に普通のところに原発ある?まあ安全ですからね。ああハンガリーって言ってた。司法も企業も政治家も警察もグルだと
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

インディオの村に石油が吹き出たばかりに..でもデ・ニーロさんとかの役どころが国家でもなくマフィアは少し入っているのか、でも組織って感じでもなく。もうお金はいっぱい持っているはず?なのにもっともっと欲し>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

4.0

ある意味で青春映画かな。アイドル卒業して漠然とした将来への不安というか。ちょっとありえないシェアハウスではありましたが(笑)、そこはほら。お酒のね..取り返しのつかない失敗?ではなくて良かったですが、>>続きを読む

ガールズドライブ(2023年製作の映画)

4.0

エンドロール後有り!

成れの果ての監督さんでしたので楽しみにしていました。期待通りでした。最初どうなるかと思ったけど、良かった。
ただ知らない人にはついていってはいけないのと、たぶん任意保険に入らず
>>続きを読む

おしょりん(2023年製作の映画)

3.9

エンドロール見るまできいちゃんだって気付かなかった。ま、いいか。
なにげに昔の新派みたいな物語の展開を感じた。そう思うといちいち感じるものがあって良かったと思う。森崎さんの大坂の恋も結末を教えて欲しか
>>続きを読む

ヨーロッパ新世紀(2022年製作の映画)

3.6

理解出来たような出来なかったようなあのお父さんの影の薄さ..
文化センターでの他民族に対するディスりあいは圧巻だった。あの村八分的な展開は日本の時代劇だけじゃなかったんだ。同じ人間なんだと妙な納得感。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

いいとこだけちぎっていくエンタ業界みたいな。実際はどうか知らないが、どさくさで若手にビールを奢らせるって..せこい(笑)
居候先であんなことしなくてもと前半思いました。後半は松岡さんの家族の物語になっ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

じっくりとしていました。クロエちゃんの出ていたのを見て以来のような気がします。イタリアでもあんな露骨なやくざ、いまでもいるのでしょうか。ああ恐ろしい。
助けたことで新たな恨みを買うのがめっさ怖かった。

僕らの千年と君が死ぬまでの30日間(2023年製作の映画)

3.5

いろんな人魚伝説がある?不老不死になる魂のやりとりが漠然としていて、自分ではさらにのやりとりが納得出来なかった。でも楽しんで見ることができました。ストーカーが謎。
私の県では109富谷でしか演ってなく
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

人間とAIとだんだんと..区別が。地球が壊れちゃう。あんなに。
ノマドの中や再会のシーンはとても良かった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

特攻隊の生き残りっていうと脚本家の結束信二先生を想う。まあそれはさておいて、いざ戦争となったら自分だけではなくて故郷の家族やら累がおよばぬよう命令に従うしかないだろうなあ。と、哀しく思う。そんなことを>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

絶滅種のところがいちばん哀しかった。もっと沢山紹介して欲しかった。
つらつら言うと動物たちがクリスマスを楽しみにする?あはは
あんなに自分を押し殺してお客様にへつらうってとても哀しかった。どちらかとい
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.4

自分で謎なところも。最初になんか挟まって亡くなった方がいまして、そのひと月前に話は遡るのですが、そこに戻ったのかどうかが...
いろいろ回収はしていましたが、どうも(笑)
壮大なトンネルものかな。あは
>>続きを読む

こん、こん。(2023年製作の映画)

3.8

ほぼ知らない方ばかりのご出演でしたが、見てみることに。そういう意味ではキラキラ感は少なめで、同棲という少し踏み込んだ恋愛モノ?ですか。
というか青春モノで、ああこれは後悔するやつだと思って見てしまいま
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

だれかの思い込み..な場面。
タイムリープとは違うのか。何度も繰り返していたような雰囲気。壮大なショートショートのような、あはは、感じがした。

(2023年製作の映画)

3.8

なんともどよーんとして見ていた。心が無いからとか人じゃないからとか、ちょっと湧き上がってくるものがありました。
いつも人を超越した役どころの多いオダギリさんが、普通っぽく演じて?いたのが驚きでした。
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.2

女を武器に。
私、仙台なのでやはり震災のシーンはいろんなことを思い出してきつかったです。映画の本筋とは関係ないことなのでなんですが。なんとなくいたたまれなくなるというか。にしても生い立ちがみんな壮絶で
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.5

今どきのユーチューバ−とか、広告もyoutubeでっていうのがとても響きました。ドラマ版も見ていたので楽しめました。
つづきもあれば楽しみです。

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.9

まあ反日か。親日がばれてって自由なの?あはは
老人たちが主でしたが、あれから何年..今だと90過ぎではとか思いましたが、映画としてはなかなか面白かったです。日本兵だったときってどんな特務についていたん
>>続きを読む

絆のものがたり 心と心を結ぶもの(2023年製作の映画)

3.3

震災・コロナ..それらにより日常が変わってしまった人々。見えないはずの世界というか、なんかそういった物語でした。
仙台市坪沼の神社、まあバイクで行けない距離ではないので近々立ち寄ってみようかなと思いま
>>続きを読む

兎たちの暴走(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

200万元って4000万円くらいじゃないですか..それはちょっと。
借金は話し合って返済すればとか思っていましたが、しかも2日で金作って返せって(笑)無理筋デス。
エンドロールで猫眼見られたのはなんだ
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.0

面白ろ怖かった。
異世界というか、そっちかという感じ。最後がぞっとしました。
ちょっと家から遠い劇場でしたが、仕事終わりに無理やり来て満足デス。

女子大小路の名探偵(2023年製作の映画)

3.4

いろいろと名古屋の街がでてきて、地名も懐かしかった。剛力さんも良かったかなとは思いました。物語の最後手前が???って感じでした。

春画先生(2023年製作の映画)

3.4

楽しませていただきましたが、自分には理解出来ない部分も。そういう人もいるのか..くらいで。

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.0

こ..これは!漠然とだが興味ある情報が。失踪した人はとか自害した人数はとか。まあ失踪してしまった人はどこでどうしているのかはなんとなく。自分も消えてしまいたいとか妄想を少し。あはは
健康保険証とかね。
>>続きを読む

鯨の骨(2023年製作の映画)

3.5

謎展開で、謎は消えないまま終わってしまいましたが、妄想?アプリを通して見るパラレルワールド?
目の前は面白いのだけれど..全体だとやっぱり謎。あはは

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.0

なんだか怒りしかなかった。もうあの会社、懲らしめたいもんです。
日本だと最初はいいとこだけ!見せるような(笑)気がしないでもないが。
見応えはあった。あしたはなかった。

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.9

強烈だった。
なんとなくあのサイコパスの動機も分かった気がした。いじめた方があんなめにあってしまうのもなんともなあ。でもああいうふうに人を見下しているような方っていますよね(笑)お前もいつかなって思っ
>>続きを読む

まなみ100%(2023年製作の映画)

3.6

柚君、今月3本目。凄い。
あんなにもてもてだったらまったく暗くない青春モノなんだけど、なんだか後ろめたいモノでした。こういうのも悪くないけどちょっとびっくり。整理のつかない謎も少し。あはは。
中村守里
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

3.7

猪木vsアリとか中3の時かな、見ました。見た立場によって賛否語られていたのは良かった。今となってはね。時折挟まれるドラマもなんだこりゃと思いましたがちゃんと繋がっていて納得しました。
プロレス、TVで
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

海のシーンが凄く美しかった。自分も歳を重ねましたが、高橋恵子さんもそういう役どころに驚きだったかもです。
たんたんとしっかり物語は進んでいきましたが、物足りなさも感じました。