せいさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

せい

せい

映画(882)
ドラマ(43)
アニメ(0)

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

4.0

Twitterがつい最近、いわゆるロリコン、ショタコンと呼ばれるペドフィリアの人たちで盛り上がってたので鑑賞。
これが監督自身の体験で、実際に行われたことというのが恐ろしい。
美しくて魅力的な女性と、
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

途中結構寝ちゃった…。
これが本当にあったことなのだから怖いよね。
今誰もが一台は持っているスマホから、あるいはパソコンから、簡単に監視できてしまうとちうこと、そしてそれが全世界で行われていたというこ
>>続きを読む

The Chimerical Museum of Shifting Shapes(原題)(2017年製作の映画)

3.0

ずっと白黒で描かれる美術館で、絵画たちが動き出す。
画面が終始グラグラしてるのでちょっと酔いそうになった。
不気味な雰囲気がとてもいい。

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5

あまりに端的なタイトルがずっと気になっていた。
男は突然見知らぬ会に参加させられ、自分の妻を殺すシーンを何度も繰り返し行うことを強要される。自分が「もう殺したくない」と思っても逃げ道はない。
まさに「
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.7

勝手に女スパイものだと思ってた…。
脳を100%使えると、細胞や電子でさえも言うこと聞かせられるようになるのかしら…?
薬物?を大量に摂取したせいで超人へと進化!みたいな簡単な話でもなく、人類のこれま
>>続きを読む

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.5

ひで〜〜〜!!!!wwwww これは笑っちゃうレベルでひどい!!!wwww
素人感満載のカメラワークも相まって、独特な雰囲気を醸し出している。まるで家庭用ビデオで撮りましたみたいな映像なので(実際そう
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.5

自分の意思でなくコンテストに出演させられている主人公が、ローラースケートに出会い、才能を開花させていく。
話はポンポン進むし、ずっと明るいので見やすかった。
前も書いたけど、こういう親のエゴで子供がや
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

男の人が腕を組んでる?パッケージと、割と最近(2017年)続編が出たってことだけ知っていたので、まさか薬物の話だとは思わなかった…。
クスリをやった時のトリップの仕方や、クスリを絶ったことによる幻覚の
>>続きを読む

アンジェラ(2005年製作の映画)

3.8

借金の今日中の返済を強いられた男が自殺しようと橋に立っていると、同じように橋に立つスレンダーな美女と出会う。
自称天使の彼女の振る舞いは大胆で目が離せなくなってしまう。
彼女と行動を共にするうちに、主
>>続きを読む

鍵 THE KEY(1997年製作の映画)

3.4

川島なお美がとにかくエロい。
堕ちたい女、彼女に堕ちてほしいが絶対に他の男には取られたくない男。
さすが谷崎潤一郎原作なだけあって複雑な心理を描いてる。
複雑な男女関係も見応えがあるが、1シーンだけを
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

まさか金ローでオーシャンズ8が観れるとは!ずっと気になってた作品だったので嬉しかった!
も〜〜内容に関しては最高すぎて言うことない!
それぞれ得意分野を持つ女たちが集まって宝石を盗み出す…。テンポが良
>>続きを読む

チェリーボーイズ(2018年製作の映画)

3.8

林遣都が童貞役、これは見るしかないだろ。
設定が設定だけに正直あまり期待してなかったんだけど、私は結構楽しめた。
田舎故にヒエラルキーが出来上がってしまっていて、陰キャで童貞の3人はその底辺にいる。こ
>>続きを読む

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.4

原作は読んだことがあり、どんでん返しのオチは知っていた。なのでそれを踏まえた上で鑑賞した。
深キョンと北川景子の絡みいいよな〜。二人が並んでいるだけで絵になる。
高良くんもすごく良かった。好青年って感
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.8

蝉の鳴く真夏の地面を、どこか気だるげで、緊張した面持ちで歩く。
まるで本当の親族の集まりを見てるんじゃないかと錯覚するほど自然な演技。親戚が集まった時の家の中のバタバタした感じ、知らない人と会うのに少
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

3.6

某夢の国で無断で撮影したことで話題になった作品。
正直意味が分からない話だが、嫌いじゃない。
夢の国ってモノクロになっただけでこんなに不気味になるんだな〜。
父親はこいつ何?と思います。

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.4

なんとなく見たい作品に入れてたんだけどエル・ファニングちゃん出てるやんけ〜〜!!
まあそんな可愛い子いたら好きになっちゃうわな…。
エンドロール?がとても良い。

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.0

う〜〜ん、なるほど。
世界観は嫌いじゃないけど、頭が悪いので何が起きてるかよく分からなかった。
ちゃんと見直したら分かるかな。

A.I.(2001年製作の映画)

3.9

親に絶対的な愛を持ち続けるよう設定されたAIが出来たら…。
システム上そう作られてしまったAIと、そのAIを買った人間のすれ違いの描写が凄まじかった。人間のエゴと、設定されたとはいえ確かに存在している
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

もし自分の生活すべてがカメラで全世界に放送されていたら…。
想像するだけでゾッとする話だが、この映画ではきわめてコミカルに描かれている。
運転中のラジオに混ざる現場指導の声、ビルのエレベーターの中でア
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

映像がとにかく綺麗な作品だった…。
雨の音、傘から滴り落ちる水滴、どんよりした空と、どこか気だるげな気持ち。
やっぱ新海誠は背景だけで見る価値あると実感するな。
ストーリーはとにかくもだもだして初々し
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

どんでん返しといえば、でよく言われる作品。
最後にかけてあ〜なるほど!となるのが楽しい。
5人のワルが手を組んで悪事を働こうとするっていうその設定だけで好き。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.6

あんまりこういうの見てこなかったなあ。
愛する人を信じたい気持ち、疑ってしまう気持ち。二人の純愛を描いた作品だった。
マリオン・コティヤールめっちゃ美人だわ〜。
もう少し銃ぶっ放すシーン欲しかったけど
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.3

部屋の中のものを全て倉庫に預ける。1日に1つだけ物を持ってくる。それを一年続ける。
さすがに服も置いて来るのはやりすぎだけど 笑。
本当に必要なものが分かるからいいな〜と思った。
ただ、「本当に必要な
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.6

今は使われていない映画館に忍びこんだ風間くん、ネネちゃん、まさおくん、ボーちゃんが映画の中へ引きずりこまれてしまい、それを助けに来た野原一家も映画の中に入り込んでしまう。
絶対にここから出る!と、解決
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

ずっと気になってた作品。
いじめを受ける長女、旦那の連れ子、旅で出会った男を宮沢りえ演じる母が助けてあげる話。
それぞれにフォーカスが当てられるので、区切りがあって見やすい。そして見せ方が上手いのでつ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

いや最高では!?!?!
ずっっっと面白いよーって聞いてたけどなかなか見れず、劇場で再上映してたので行ってきた。
最初こそtriggerの感じというか、雰囲気について行けるかな、と思ったのだけど、戦闘(
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.8

グザヴィエ・ドラン監督の最新作。
俳優としてスターになっていくジョン・F・ドノヴァンの苦悩と孤独を描いている。
たくさんのファンに愛され、金も名誉も手に入れたのに、いつも心は寂しいままだ。持病?の精神
>>続きを読む

囀る鳥は羽ばたかない The clouds gather(2020年製作の映画)

3.8

劇場アニメが制作されると発表された時からずっと待ってた!原作のファンなので凄く楽しみだった。
もちろん全てが原作通りとはいかない。85分という短い尺に収めなきゃいけないので当然削らなければいけないとこ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

2のラストでコンチネンタルホテルで仕事をしたことにより、今度こそ全世界から追われることになってしまったジョン。協会からも追放されてしまったので今まで使えていたサービスは使えない…。まさに絶体絶命。しか>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

早く2見なきゃ、と思ってたらなんと近くの映画館で再び劇場上映が決まったとのことで、これは行くしかない!と思い、劇場で観てきた!
いや〜〜〜やっぱ面白いわ!
過去に交わした血の誓印のせいで殺しをすること
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.0

やっと見れた!!
山奥に集められたダンサーたちの飲んでいるサングリアに誰かがドラッグを入れたことで、その場は狂気に染まる。
冒頭雪の上で薄着の女性が血塗れになりながら這って進んでいるシーンが流れる。そ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

貧困層と富裕層の話。
友人から頼まれて家庭教師をすることになった息子をきっかけに、一家でパク家を “パラサイト”していく。
それぞれの椅子(持ち場)には一人しか座ることが出来ないので、今いる人をどんど
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジ LOVE キングダム(2019年製作の映画)

4.5

想いが溢れすぎるのでどうレビューしていいか分からず放置してしまっていた。
もう公開から一年経ったんだなあ。
私はPSPのゲームからうたプリが好きで、でも映画公開時はうたプリを熱心に好きではなかった。だ
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.2

正直予告が一番面白いんじゃないだろうか…。笑
二組のギャングが交渉決裂して倉庫(工場?)の中でドンパチするのだが、予告のようなハイテンションなアクションを期待していると肩透かしを食らう。
実際こんなも
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.5

あまりに皆が見てるので、配信終了になる前に見てみた。二人の「ナナ」が出会い、友情を育んで行く。ナナのバッサリしてて格好いいという感じと、奈々の可愛らしく人懐っこい感じで正反対なのも良かった。
奈々は普
>>続きを読む

共犯(2013年製作の映画)

3.8

少女の死体の第一発見者として偶然居合わせた高校生3人が、少女の自殺の動機を調べて行く。
次第に見えてくる少女の実態、それに伴い過激になる調査。
この映画は途中で事態が一変し、前後篇に分けられると考えて
>>続きを読む