yさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

y

y

映画(399)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カジノ(1995年製作の映画)

1.0

ロバートデニーロが出てるけど我慢してみた。ジョーペシは好きなので。
長い。暗い。胸くそ悪い。2倍速でも苦痛。
全てを、ロバートデニーロ役が、解説して見せてる。映画って本じゃ無いんだから映像で上手く見せ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

息子が好きで何回も見た。結構面白い。
マコーレカルキン。
ジェイコブズラダーにも出てる上手いのよね。
ジェイコブズラダーとてもおすすめです。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.4

面白かった。
ジョントラボルタいい。クリストファーウォーケン、ミシェルファイファーも出ていました。
流石に2回目は退屈した。

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.4

ジャッキーチェーンを子供が好きで、子供が何度みている。
これを見るとカンフーやインチキ香港言をまねをし始める。
じっくり見ていないけど(無責任ですが)面白そう。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

2.1

アカデミー賞をとったので期待してしまった。
奴隷にも酷い事をしてきてそれを描いた作品はもっといいものがあった。
そういう意味で普通だと思った。

アフリカ系アメリカ人は未だ差別は残っていても以前より、
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

2.1

アカデミー賞を受賞した、ケイトブランシェットと思って期待してみたけど凡作でした。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

1.2

レンタルしたけど、面白くなくて見れなかった。2倍速でも無理だった。

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

4.5

いい話。偏屈な車椅子のじいさん面白い。
おすすめ。
モーガンフリーマン、いつもながらの演技。

ブレイブ(1997年製作の映画)

4.5

かなり昔に見た。切なく重い。いい映画だけど知名度低いのなぜかしらん?
ジョニーデップが最もかっこいい映画だと思う。
彼の監督作品。
マーロンブランドは被差別の人の見方、だから出演したんだろうな。

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

1.0

昔見たけど、内容を覚えていない程度の映画。クリストファー・ウォーケン好きだけどロバートデニーロが苦手。

タイムトラベラー/きのうから来た恋人(1999年製作の映画)

4.3

面白いし、よくできた映画。
知的コメディー映画と思った。
クリストファーウォーケン、シシー・スペイセク、ブレンダン・フレイザー上手いなぁ。笑えた。

マザー!(2017年製作の映画)

1.7

楽しくないし、深みも無い。信仰のある人もこれは喜ばないのでは?
監督のどうだ!この見せ方シンボリックだろうという監督のマスターベーション映画に思えた。
リンチ監督とは頭が違う、まねはしない方がいいと思
>>続きを読む

海を飛ぶ夢(2004年製作の映画)

1.5

批判覚悟でレビュー書き。
主人公はかわいそうな運命だけど、もっと同情されうるような人物に描いた方が良かった。感謝せず、やってもらって当たり前的なような描き方や女性に対する態度も残念。
最後の敵の首を取
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.6

封切り早々に見た1回目より2回目の方が冷めたかな。
観客の気持ちをもてあそぶテクニックを持ったコーエン兄弟の作品。この映画は何だったんだと思うと、気持ちをもてあそんでるに尽きる。
ハラハラさせるただた
>>続きを読む

グレイ・ガーデンズ 追憶の館(2009年製作の映画)

4.1

ブレない親子。捨てれない気負い。
狂気さも少しあり、コメディーっ毛も感じた映画。
実話に基づいてる話。一気に見れた。
実話が元だから似た作品はあまりないかな?
イカレているし、なんだかかわいそうだけど
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

1.4

有名だけどこの作品何がいいのか分からない。
期待してみたら、ただのパニック映画。中身無し。
主演の女優さんもタイプじゃ無い。

ハーヴェイ(1950年製作の映画)

4.3

オススメ映画。
この時代のアメリカ映画良いなぁ~。いい映画でした。
ジェームズスチュアート主演のコメディー映画、笑えます。姉役もうける。

ベン・ハー(1959年製作の映画)

3.7

有名な映画。チャールトン・ヘストンがいい。
映画に大金をかけるようになりはじめてきた頃の作品。

アルパチーノ主演の「エニイ・ギブン・サンデー」にこの作品とチャールトン・ヘストンが出ています。
レジェ
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.2

子供にも安心して見せれるし、子供に是非見て欲しい映画。

貧しく、希望が見えない街、困難がありながらもそれを(ネタバレになるので省略)。

最後はうるっときます。

秘密と嘘(1996年製作の映画)

4.0

随分前に見た。
家族映画と言えばマイク・リーでしょうか?
とても良かった。
あの訛りのある英語も耳に残る。

夏の嵐(1954年製作の映画)

1.6

記録。
面白く無かったし、メッセージも無いし、同調もできない。

山猫(1963年製作の映画)

1.7

アラン・ドロンとクラウディア・カルディナーレを撮りたくて撮った映画でしょうか?
クラウディア・カルディナーレの役はもっと美人がにあう。クラウディア・カルディナーレ、残念。

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.1

主人公の思考は理解しがたいけど、最後は満足して幸せのうちに亡くなったと思いたい。
美少年に心をひかれていく、紳士の話で何と言うことではない。
細かいところで、世の中の悪?を皮肉ったシーンが入っているの
>>続きを読む

家族の肖像(1974年製作の映画)

3.1

スルヴァーナ・マンガードが出ている。
バートランカスター(役)が、彼らに関わってしまう程の何かが描き足りない気がするけど、自分が現実的すぎるのか?

ルートヴィヒ 完全復元版(1972年製作の映画)

3.3

こちらも観た。
ヴィスコンティーが気合いを入れていたのが伝わったし、歴史の勉強にもなった。
でも、長い! 途中、いや、所々忍耐がいる。早送り必死。
ヘルムトバーガーも頑張ったし綺麗だし、ルートヴィヒ2
>>続きを読む

ルードヴィヒ/神々の黄昏(1972年製作の映画)

3.0

ヴィスコンティーが気合いを入れていたのが伝わったし、歴史の勉強にもなった。
でも、長い! 途中、いや、所々忍耐がいる。
(私の場合)レンタルなら早送り必死。
ヘルムトバーガーも頑張ったし綺麗だし、ルー
>>続きを読む