ゴリラさんの映画レビュー・感想・評価

ゴリラ

ゴリラ

映画(524)
ドラマ(10)
アニメ(0)

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.6

面白かった!

サイコスリラーとしてしっかり楽しめる仕上がりになってて、韓国映画の演出の上手さ伝わる作品!

スマホって
あんなこともこんなこともできるよね!
ってのを冒頭でガーっと見せてから

一転
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.2

韓国純愛ラブストーリーの王道をひた走る作品!!


「一途な恋」×「難病」×「すれ違い」×「遠距離恋愛」×「ノスタルジー」

韓国純愛モノに欠かせない要素に加え、


「親友恋敵」×「手首掴み」×「悲
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.5

約1年3ヶ月ぶりの韓国映画…


内容云々ではなく…

韓国映画に渇いた俺の肌に
イ・ビョンホンが…
イ・ソンミンが…
クァク・ドウォンが…
ジュッワ〜〜と染み込んでくる…

ザッパ〜〜〜〜!!(ショ
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

4.0

美男美女なビッグカップルの結婚!
最終的にヒョンビンはどんなネゴシエーションしたのかな?
とりあえず、めでたいね!

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
一昨年見た時のレビュー↓
面白かったぁ~!
>>続きを読む

私は私を破壊する権利がある(2003年製作の映画)

2.9

韓国フランス合作映画

原作は『殺人者の記憶法』のキム・ヨンハ
監督は『19歳の母』のチョン・スイル

『殺されたミンジュ』などキム・ギドク映画で馴染みのキム・ヨンミンなどが出演

【登場人物】
❏パ
>>続きを読む

スキャンダル(2003年製作の映画)

3.0

【ドヨン姐祭り~最終夜】

チョン・ドヨン
   ×
ペ・ヨンジュン

原作はフランスの古典文学『危険な関係』
チャン・ドンゴン×チャン・ツィイー版など何度も映画化されていて、本作は舞台を18世紀の
>>続きを読む

カウントダウン(2011年製作の映画)

3.6

【ドヨン姐祭り~その3】

チョン・ドヨン
   ×
チョン・ジェヨン 

Wチョン再び!!


『血も涙もなく』
 ↓(10年後)
『カウンドダウン』
 ↓(10年後)
『藁にもすがるやつら』

>>続きを読む

私にも妻がいたらいいのに(2001年製作の映画)

3.8

【ドヨン姐祭り~その2】

👓チョン・ドヨン
     ×
👓ソル・ギョング

『君の誕生日』より18年前に既に共演済のお二方がお届けする
❝ほっこり&ゆったり❞ 系ラブ・コメディ!

いい感じじゃん
>>続きを読む

血も涙もなく(2002年製作の映画)

3.3

【ドヨン姐祭り~その1】

チョン・ドヨン
   ×
チョン・ジェヨン

監督は『生き残るための3つの取引』『ベルリンファイル』『ベテラン』のリュ・スンワン!
(なので実弟リュ・スンボムも当然出演)
>>続きを読む

その怪物(2014年製作の映画)

2.0

𝗪𝗛𝗔𝗧 𝗧𝗛𝗘 ○𝗨𝗖𝗞!!!?

一体全体なんなんじゃい!!?

キ〜〜〜〜〜!!!!!

つ、つ、つ
とぅまんね〜〜……

アッチャコッチャ話は飛ぶわ
下ネタエグいわ
ハラハラしないわ
キム・ゴ
>>続きを読む

パイラン/ラブレター パイランより(2001年製作の映画)

3.8

【会うこともなかった妻からの手紙】
浅田次郎の『鉄道員』に収録されてる短編『ラブ・レター』を韓国で映画化

高校の頃、日本版の『ラブ・レター』(※森崎東監督)を観て号泣した記憶があったので、韓国版を鑑
>>続きを読む

フー・アー・ユー?(2002年製作の映画)

3.2

2002年的新感覚ラブコメディ

イ・ビョンホンの嫁さん映画を観たので、今度はウォンビンの嫁さんイ・ナヨン映画を鑑賞
イ・ナヨンって長渕剛の『瑛二』がスクリーンデビューなんだ(笑)

お相手は『インサ
>>続きを読む

ハッピーエンド(1999年製作の映画)

3.6


チョン・ドヨン
   ✖
チェ・ミンシク

この豪華な組み合わせなら観るっきゃないっしょ!

ドヨン姐の不倫相手には
『カンナさん大成功ですよ!』
のチュ・ジンモ

監督は『ウンギョ 青い密』『
>>続きを読む

ワンダフル・ラジオ(2012年製作の映画)

3.3

=========
ℝ𝔼𝕍𝕀𝔼𝕎
=========
前回、胸糞映画を観たので
イ・ビョンホンの嫁こと
イ・ミンジョンに癒してもうことに…

『シラノ恋愛操作団』並の魅力は感じれなかったが、相変
>>続きを読む

悲憤の涙(2017年製作の映画)

-

GyaO!にあった韓国映画の中から
適当に選んだら
これがなんとも…

𝐌𝐔・𝐍𝐀・𝐊𝐔・𝐒𝐎!!

胸が糞るとはこのことだ…

イジメ→集団レイプ→日替り自宅訪問レイプ→売春の強要
それに加え、
>>続きを読む

チャ・インピョはどこへ消えたのか?(2019年製作の映画)

2.5

マブリーがLDHと契約ってどんなニュースだよ〜〜!笑
https://news.kstyle.com/m/article.ksn?articleNo=2184715

マブリーパンチ並みの見出しの破壊
>>続きを読む

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.7

==========
ℝ𝔼𝕍𝕀𝔼𝕎
==========

おお〜そうきますか!
面白〜い!

前情報ゼロで見たのは正解だった!

監督は『LUCK-KEY』『頑張れ!チョルス』のイ・ゲビョク
>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

3.5

======
𝐑𝐄𝐕𝐈𝐄𝐖
======

牛骨がまた…
武器として使われている…笑



☠︎︎牛骨が武器として使われた韓国映画☠︎︎
•『哀しき獣』
•『ワイルドアニマル』
•『ミッション
>>続きを読む

美人図(2008年製作の映画)

3.3

===========
 𝐑𝐄𝐕𝐈𝐄𝐖
===========

新年一本目は勝手に名付けた
【韓国映画三大王宮エロス】※
より『美人図』をチョイス!

※『背徳の後宮』『後宮の秘密』『美人図』

>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.7

━━━━━━
 レビュー
━━━━━━
韓国映画通算500本目
そして、2021年の映画納め

原作含め話題だった本作だが、
82年生まれの独身+男としては
観るのにかなり躊躇があった

次々と同級生
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.3

━━━━━━
 レビュー
━━━━━━
嗚咽しかけたわ…
今年はそんなに映画観てないが、間違いなく一番泣いたかな

ソル・ギョングとチョン・ドヨン
そら、この二人が揃ったら最強やね

■イ・チャンド
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.7

━━━━━━
 レビュー
━━━━━━

今日は~クリスマス♪
街はにぎやかお祭り騒ぎ~♪
やっぱラブロマンスは照れる~♪
俺は血で血を洗う韓国映画がいいな♪

ってことで、昨晩待ちに待ってた本作を公
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

━━━━━━
 レビュー
━━━━━━
再鑑賞

サバ・モンスターパニック!!
略してサバ・モンパ!
あら、何か美味しそうな韓国料理みたいね

ソン・ガンホ×ペ・ドゥナ×パク・ヘ


「殺人の追憶」
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

━━━━━━
 レビュー
━━━━━━

韓国ドラマ「シグナル」の序盤で
“華城連続殺人事件”を扱ってたので、数年ぶりに鑑賞

“韓国映画の名作”で検索すれば、間違いなく入ってくる作品

ソン・ガンホ
>>続きを読む

高地戦(2011年製作の映画)

4.5

━━━━━━
 レビュー
━━━━━━
再鑑賞

う~む、やはり傑作!

シン・ハギュン×コ・ス

他にもリュ・スンリョン、イ・ジェフン、キム・オクビンなどなど
なかなか豪華なメンツ

監督は『タクシ
>>続きを読む

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

5.0

━━━━━━
 レビュー
━━━━━━
鑑賞して直ぐにDVDを買った韓国映画は、『母なる証明』、『新しき世界』、そして本作の3本

他の2作に比べれば地味かもしれないが、自分にとっては大切で愛おしい作
>>続きを読む

ラブストーリー(2003年製作の映画)

2.9

弱虫だった僕ら
でももう大丈夫
重い扉を開いて
二人で歩き出そう♪

桜舞い散る季節に
出逢ったこのキセキ
ありがとう
wow wow ♪

さぁ手を繋いで
雨上がりに架かる虹を
翼を広げて渡ろう
B
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

3.7

━━━━━━
 レビュー
━━━━━━

再鑑賞
2000年制作の元祖・南北友情もの!
『シュリ』の大ヒットに続き日本でもヒットした作品

ソン・ガンホ×イ・ビョンホン×イ・ヨンエ×シン・ハギュン
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

4.0

━━━━━━
 レビュー
━━━━━━

数年前のシネマート新宿以来の再鑑賞

勧善懲悪・痛快ポリスアクション!!
ふ~~~!!痛快~~!!

ファン・ジョンミン×ユ・アイン×ユ・ヘジン×オ・ダルス
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.5

━━━━━━
 あらすじ
━━━━━━
○○の言動がヤバすぎて親戚が思わずゲロ吐く
━━━━━━
 レビュー
━━━━━━
2003年製作のKホラー映画のクラシックかな?

『甘い人生』『悪魔を見た
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.8

━━━━━━
 レビュー
━━━━━━
数年ぶりの再鑑賞
こんなハードグロだったけ…?

殺人鬼チェ・ミンシク VS 復讐鬼イ・ビョンホン!!

キム・ジウン監督の代表作と言えばコレかな?

脚本は『
>>続きを読む

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

3.8

━━━━━━
 レビュー
━━━━━━
数年ぶり再鑑賞
初見時はファン・ジョンミンぐらいしか名前知らなかったけど、今観るとスゲー豪華!

ファン・ジョンミン×リュ・スンボム×ユ・ヘジン×マ・ドンソク×
>>続きを読む

甘い人生(2005年製作の映画)

3.5

━━━━━━
 レビュー
━━━━━━
数年ぶりの再鑑賞
内容ほぼ忘れてた…

イ・ビョンホン×シン・ミナ×ファン・ジョンミン

監督はパク・チャヌク、ポン・ジュノと並んで『ラストスタンド』でハリウッ
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

4.0

━━━━━━
 レビュー
━━━━━━
再鑑賞
やっぱり、あのシーンで泣いたぁ…
辛い…辛いよ~…

キム・ギドク製作・脚本・編集
シナリオの脚色にも携わったというイ・ジュヒョン監督のデビュー作

>>続きを読む

悪の偶像(2017年製作の映画)

3.8

━━━━━━
 レビュー
━━━━━━
ハン・ソッキュ×ソル・ギョング×チョン・ウヒ!

監督は同じくチョン・ウヒ主演『ハン・ゴンジュ~17歳の涙』を撮ったイ・スジン

サスペンススリラー?
う~~ん
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

━━━━━━━━━━━━━
 レビューじゃぁぁい!!
━━━━━━━━━━━━━
半年ぶりの日本映画鑑賞じゃぁぁあい!
なんじゃぁい!
なんじゃぁい!
なんじゃぁ~い!!
オモロいやないかぁい!!
>>続きを読む

>|