ゴリラさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゴリラ

ゴリラ

映画(524)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ワンナイト・カップル(2015年製作の映画)

3.0

結婚式で出会った新郎の元カノと新婦の元カレ、未練タラタラ&恨み辛みな二人が酔った勢いで…なラブコメディ

ワン・ナイトというか、テン・ナイトカップルの話
要は失恋の慰め合いから始まったセフレな関係
>>続きを読む

映画は映画だ(2008年製作の映画)

3.5

かつて役者をかじったことのあるヤクザvs喧嘩沙汰の噂が絶えない役者

キム・ギドク脚本、製作
『高地戦』『タクシー運転手』のチャン・フン監督のデビュー作

キム・ギドクのセルフドキュメンタリー『アリラ
>>続きを読む

ビューティフル(2007年製作の映画)

3.0

美しい故に堕ちていく女の物語

キム・ギドク原作

狂って行く女とそんな女に異常な程執着しどうにか彼女を救おうと二人とも堕ちていく感じ
う~ん、キム・ギドクっぽいわぁ~…

キム・ギドクは関連作含め好
>>続きを読む

7級公務員(2009年製作の映画)

3.0

王道ラブコメ×スパイアクション

互いに身分を隠しながら付き合っている国家情報院カップル(チームが違うためお互い国家情報院だとは知らない)によるドタバタなアクションラブコメディ
観ていないが『MR.&
>>続きを読む

恋愛の目的(2005年製作の映画)

3.5

カン・ヘジョンとパクヘイルによる恋愛映画
SEXから始まった純愛物語


とにかく前半、パク・ヘイルのサイテー男っぷりが酷い!

“一周回って逆にカッコいい!”的なサイテーではなくシンプルにカッコ悪く
>>続きを読む

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

3.0

明け透けな下ネタ多めの大人なラブコメ
因みにタイトルの“PS”は追伸って意味ではなく“Phone Sex”の略
マンネリカップルのリアルな本音をエロを混ぜつつみたいな感じかな

監督は『名もなき野良犬
>>続きを読む

夜の女王(2013年製作の映画)

3.0

清楚系アイドル風な嫁には、旦那にひた隠しにしてきたパリピ&アウトローな過去があった
嫁の知られざる過去の遍歴を知ってしまった旦那は彼女を受け入れられるのか!?的なラブコメディ

序盤の出会い~結婚まで
>>続きを読む

ダンシング・クィーン(2012年製作の映画)

3.0

ソウル市長当選を目指すファン・ジョンミンとポップスターを夢見るオム・ジョンファ夫婦による中年のワンスアゲン的なヒューマンコメディ

ジャケの印象から勝手に社交ダンスものだと思いきや全然違ったわ(笑)
>>続きを読む

恋風恋歌(1999年製作の映画)

3.0

実生活で夫婦となったチャン・ドンゴンとコ・ソヨン共演の爽やかなラブストーリー
台湾映画にありそうなタイトル

これぞ90年代韓流恋愛映画!といった感じ

済州島×バスガイド×旅行者=旅情恋愛

軽妙な
>>続きを読む

英語完全征服(2003年製作の映画)

3.0

英会話スクールで出会った二人によるドタバタなラブコメディ
コメディ要素多めかな

コメディはテイストで好き嫌いが別れるが、正直このテイストは合わなかった
あと話が前進しない笑いの詰め合わせ感が否めない
>>続きを読む

レイトオータム(2010年製作の映画)

3.5

たまに1人の役者の演技に魅せられてしまう映画に出会うことがある


この映画の中国人女優タン・ウェイの演技は凄い…


これだけ静かでロングショットの多い映画だと役者の演技に映画の良し悪しが左右されて
>>続きを読む

ラブ・クリニック(2014年製作の映画)

3.0

怒りっぽいが恋愛には奥手な泌尿器科女医とイケメンだが勃起不全に悩む産婦人科医による下ネタ全開、それでいて意外とロマンチックなラブコメディ

前半の泌尿器科医と産婦人科医によるバトル、くだらない下ネタ(
>>続きを読む

キッチン 3人のレシピ(2009年製作の映画)

3.0

はぁ~~~~!!!
なんなん!?

いっそタイトル『キッチン』じゃなくて『ファッキン』に変えろ!

オメーらに食わせる白い皿の真ん中にちょこんとのった肉にいい感じにソースをあしらって香草を添えたなんか
>>続きを読む

教授とわたし、そして映画(2010年製作の映画)

3.0

ホン・サンス作5本目

俺には到底彼の作品の魅力が分からん…

毎度毎度…
同じ余韻…
何だこの女は?
何だこの男は?

イ・ソンギュン、チョン・ユミ、牛乳パック、口から出たタコ、大雪、年上の男と若い
>>続きを読む

マダム・ベー ある脱北ブローカーの告白(2016年製作の映画)

3.5

家族の為に出稼ぎで中国へ脱北した北朝鮮女性Bだが、騙されて中国の貧しい農村に嫁として売り飛ばされてしまう…

副題にある“脱北ブローカー”ってワードが強烈で、リアル『プンサンケ』か!?と思って観たが、
>>続きを読む

マリオネット 私が殺された日(2017年製作の映画)

3.0

『アトリエの春、昼下がりの裸婦』観てからずっと気になっていたイ・ユヨン主演ということで鑑賞

集団強姦を取り扱った『ハン・ゴンジュ~』と並んでなかなか観れずにいた作品
観たいと観たくないのせめぎ合いの
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.5

『新感染』は“ここは俺に任せて先に行け!”映画だったと思うが、アレが何でこうも胸熱で無条件に涙が出てしまうのか時々考える
自己犠牲ってのも勿論ある
ゾンビ映画に限らず他のパニックものでもそういった自己
>>続きを読む

プランマン 恋のアラームが止まらない!(2013年製作の映画)

4.0

う~む、これは良作!!

丁寧に詰みげられた脚本、役者の演技、コメディ演出、そして愛すべきキャラクターたち…
これは俺の好みのヤツだわ!
登場人物を好きになってしまったら、もうその映画は成功したも同然
>>続きを読む

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

3.5

冷徹な女弁護士ヨヌはある晩不慮の事故に遭う
目が覚めるとそこは天国の入り口
どうやらヨヌは閻魔様(?)の部下の手違いで何十年も早く死んでしまったようだ…
事態の収集を図った閻魔様はヨヌに生き返らす代わ
>>続きを読む

もう我慢できない(2010年製作の映画)

3.0

【韓国映画1人で勝手に二本立てシリーズ】
第2弾は“もう限界なヤツら!”特集
『もう我慢できない』×『トイレ、どこですか?』

一本目は『もう我慢できない』

ジャケ、タイトルからお察しの通り、不倫四
>>続きを読む

トイレ、どこですか?(2002年製作の映画)

3.0

【韓国映画1人で勝手に二本立てシリーズ】
第2弾は“もう限界なヤツら!”特集

『もう我慢できない』×『トイレ、どこですか?』


二本目は『トイレ、どこですか?』

中国人監督フルーツ・チャンの作品
>>続きを読む

22年目の記憶(2014年製作の映画)

3.5

1972年に韓国と北朝鮮の南北首脳会談のリハーサルが秘密裏に行われたという実在の報道記事から着想した映画

監督は大好きな『彼とわたしの漂流日記』のイ・ヘジュン



----------------
>>続きを読む

プリースト 悪魔を葬る者(2015年製作の映画)

3.5

仕事帰りにたまたま渋谷の街を通ることに
大型商業施設の前には何台もの警察車両が仰々しく連なっているのを横目に俺は渋谷駅へと向かった
スクランブル交差点に差し掛かったところで空を見上げるとポッカリと穴が
>>続きを読む

19歳の母(2009年製作の映画)

3.5

ビター・ナインティーン・ブルース

なんて安室ちゃんの曲にかけてみたが、よく考えたら韓国の19歳は日本の18歳だったか…韓国の数え年ってなんか混乱するわぁ

寂れた港街、就職難、孤児、援助交際、妊娠、
>>続きを読む

こいぬのうんち(2003年製作の映画)

3.0

変なタイトルの韓国映画を観るシリーズ5本目

なにこのうんち!?メッチャかわいんですけど~!!


……とりあえず、勢いつけてみた

この世に産み落とされた一粒のうんち…
嫌われもののうんち…
役立た
>>続きを読む

エイリアン・ビキニの侵略(2011年製作の映画)

3.0

変なタイトルの韓国映画を観るシリーズ4本目

ザ・コリアンB級SF!

真の愛を求めて30年間童貞を守ってきたピュアな青年と、純潔の精子を手に入れるためあらゆる手段で男を誘惑するセクシーな美女エイリア
>>続きを読む

俺も行く(2004年製作の映画)

3.0

【韓国映画一人で勝手に二本立てシリーズ】

『最後まで行く』×『俺も行く』
“とことん行くヤツと便乗すりヤツ”

二本目は『俺も行く』

ゴーストライターで売れない小説家が、ひょんなことからヤクザ企業
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

【韓国映画一人で勝手に二本立てシリーズ】
『最後まで行く』×『俺も行く』
“とことん行くヤツと便乗すりヤツ”

一本目は『最後まで行く』

見返すのは数年ぶりだが、ヤッパリ面白い!
何が最後まで行くっ
>>続きを読む

飛べ、ペンギン(2009年製作の映画)

3.0

女流監督イム・スルレ監督による韓国社会ストレス大辞典といった感じの群像劇

教育ママストレス編、同調圧力会社ストレス編、海外留学による逆単身赴任ストレス編、熟年離婚危機ストレス編といった感じでざっくり
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.5

語弊がある言い方かもしれないが、素晴らしい映画だった
が、うまく言語化できないまま後回しにしてた…
もう一回観て(かなりしんどいが…)、ちゃんと書くぜ!

不器用なふたりの恋/フェア・ラブ(2010年製作の映画)

3.5

大分前に観て結構良かったんだけど、レビューをうまくまとめらんないから後回しにしてたヤツ
ラストが特に良かった
再鑑賞時に改めて書こうかな

18歳、19歳(2010年製作の映画)

3.0

なんとな~くジャケが気になりレンタル

高校3年生の双子の兄と妹
なんか兄妹にしては距離感近いなぁ~って思いながら観てたら

肩を組んで仲良くプリクラ撮って
シャッターが鳴る瞬間…

妹が兄にキス!?
>>続きを読む

人喰猪、公民館襲撃す!(2009年製作の映画)

3.0

変なタイトルの韓国映画を観てみるシリーズ3本目

ジャケ、タイトルから察しの通りB級なアニマルパニックコメディ

肝心の巨大猪はかなりちゃちぃCGだし、スリラー、アクション演出もB級なので、コメディ映
>>続きを読む

ワン・サニーデイ One Sunny Day 劇場版(2015年製作の映画)

3.5

仕事の為向かった済州島で偶然出会った男女。同じタイミングで盗難にあった二人が警察署で再会。男は財布を、女は携帯を盗まれたことを理由に共に行動することになる。
1エピソード15分弱のドラマを劇場版にまと
>>続きを読む

テハンノで売春していてバラバラ殺人にあった女子高生、まだテハンノにいる(2000年製作の映画)

3.0

変なタイトルの韓国映画を観てみるシリーズ2本目

ザ・コリアン・サブカルムービー!

観てないが『片腕マシンガール』とか『鉄男』あたりが好きな人は好物かも

かなり低予算のインディーズ色の強い作品
>>続きを読む

人間の時間(2018年製作の映画)

3.5

韓国映画通算400本目
キム・ギドク22本目の監督作

空飛ぶ戦艦ディストピアへ向かって出航、ギドク波動砲全開で発射!!

何かこの監督にしか描けない独特なディストピア映画だったなぁ~…
同じく暴力的
>>続きを読む