KGRさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

KGR

KGR

映画(197)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0


ダンボのピンクの象以来久し振りに常に酩酊状態の映像(しかも面白い)を観た!
本当はそこにあるものが主人公には見えないしそこにないものが見えるのが映画全体で自然に起きている。
祝いの食卓に虫の集った死
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5


長い〜〜

是枝だったら画面を散らかしてまで画面に意味を持たせようとするし、たぶんパーティーが始まって主人公が女の子と会話して意味ありげに庭を見下ろすところで終わってたと思う、知らんけど。
それがい
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0


ネコチャンの重力感。ビルからビルをもちっとずしっと、気持ちいい緩急で飛び回ってくれるのが楽しい。
とめ・はね・はらいみたいなものがめちゃめちゃ決まってて素敵だった。

主線がふとい絵が好きなんだけど
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0


面白かった!
緊迫した場面で多言語のやり取りがされるの格好いい。(賢い人間が集まってその頭脳でやりあう話大好きだ!)

3〜4つの時間軸がシーンで切り替わって話が進んでいくんだけど、明るい音楽にのっ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5


父親が不在のジョジョに、ヒトラーやその親衛隊が父親的存在("認められたい"と思う相手)として映ったとしても、どんなときでも抱きしめて認めてくれる親友のヨーキーこそ父親のように感じた。
観ていて気持ち
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


1作目はなんだったのってくらい最高だったんだがこれは一体、、、話のテンポ速すぎて何??ってところもあったけど曲もぜんぶ良かったし(すげ〜鬼束ちひろイズムを感じた)、何より前作で腑に落ちなかったところ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

-


俺たちのドランパイセンはいつでも可愛いな!今作のヒロインはエイドリアン。

トレーラーにもあった夏祭りのピエロ小屋のシーンめっちゃ良かった!ビバリーの旧居も。クリーチャーのセンスは相当愉快だったけど
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


ターミネーターはまどマギだった……?

やっぱ2ですわ

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0


狙いにきてるな〜〜!って感じがしたけどさすがアメコミ、内容はまぁジョーカーが劇中で言ってる通りのことしかなかった
(追記:わりと真っ当で妥当なこと言っていて、世間で言われるほどの恐怖もなかったんだけ
>>続きを読む

王様になれ(2019年製作の映画)

-


ライブシーンのアツさよ……

ラーメン食べたくなった

BLEACH(2018年製作の映画)

-


もしもモノマネ
〜もしもBLEACHがニチアサ枠だったら〜

真野恵里菜かわいいよ真野恵里菜

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

-


3は三部作の終わりで、これはまた別物

竜星涼、あの顔であの声出すの?尊敬しました

天気の子(2019年製作の映画)

1.5

※disるために観たけどその割に褒めてます!

ま〜〜じで童貞臭に耐えきれなくてモノローグで叫ぶ→歌が流れ出すたびにめっちゃ笑ってしまった
でもセカイ系としては多分100点満点中50000点の展開だし
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

-


原作が好きでハードルが上がりすぎて映画館に行けなかったところ、先日やっとWOWOWで見た。

製作陣もすごくリスペクトしているので(フミコの告白の人だよね?)、期待があったぶんすげ〜〜ガッカリしてし
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

-


オシャレイメージカットに始まり、フランス映画人がハッピーな映画を作った!って感じの映画(偏見)

結構終盤まで人間らしくうじうじうだうだするけど、それを覆す爽やかさ

これの前に見たのがヘレディタリ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

-


オカルト好きの友達から、ここ5年で一番怖かった、相当覚悟して見たほうがいいと言われ気になったのでTSUTAYAレンタルした

もうやだよー怖いよー怖いよー!!!って言いながらじゃないととてもじゃない
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

-


す、すごい!パワーだ!!圧倒的フェミニズムでもはや何の話だったかはどうでもよくなってくる!!!

いや〜イチOLとして、男女同権というか、男性が男性以外をぞんざいに扱っていい理由はまったく無いし、女
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.8

【0813追記】
結局10回観たしたぶん上映終了までにあと5回は観る


※グレンラガンもキルラキルも頭二話でテンションとテンポについていけず(スミマセン)断念したわたしなのでほぼTRIGGER初心者
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.5


わたしがフィギュアスケートの選手でエキシビジョンを舞うことになったら絶対に曲は「107 steps」が良い
ほんとうに優れたミュージカルだと思う、、、

ミュージカルにおいて、日常で声を上げられない
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

-


ジョージがいなくなってからうちの中は変わってしまった、っていうくだり非常にぐっときた。

またピエロが現れるのはもう30年後かな、次作も楽しみ

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

-


概念を手に入れるために奮闘するっていうのは難しい話だなぁと思った。
わたしも赦しを得たいが、死んでしまった人から赦しを得るのは難しい。実際のところは自分が自分をゆるしてあげなければいけないんだと思う
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

-


誕生日のシーンだけめちゃめちゃ好きだった

主演の独白の声が怖すぎた思い出

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.5


YOUが良すぎる

洗剤のCMかよってくらいモブも含めて全員が白いシャツ着ていて、是枝監督の画づくりのこだわりを感じる
画面で語ること、シーンづくりで語ることが多すぎて学生映画みたいだった(是枝映画
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

-


なんか前にテレビ放送がかかっていたときはレオンがマチルダに狙撃を教えるシーン(マラソン中のおっさんが可哀想なやつ)で、「実はペイント弾でおっさん死んでませんよ〜」みたいなカットが入ってた記憶があるん
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

-


ラスト、シアターの中のみんながちっちゃく安堵の溜息をついた結果シアター全体がはぁ…(ホッ)みたいになったのめちゃめちゃ面白かった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

-


普通

英語とフランス語の行き来があまりにさらっとされていて、おや?!と思う
バイリンガル?トリリンガル?すごいな〜

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


オバケ映画大抵好きになってしまうけどこれ……本当に面白かった…………

幽霊の生きる(見る?)時間感覚。
全然詳しくないけど全知全能の神もこうして時間を感じてるらしいですね。例の語りシーンはそういう
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

-


けもフレ見るつもりでいたらまどマギだったみたいな気持ち

面白かったけどさ、、、

グリンデルバルド先輩の演説シーンかっこよすぎる