しがやすさんの映画レビュー・感想・評価

しがやす

しがやす

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

史実も知らず、戦争映画に疎い人間が
どこまでも拘った映像表現を見たい!
ってだけで観に行くものではないなと後悔。
バンバン敵機を撃ち落とすトムハーディがひたすらカッコいい!なんて生易しい映画な訳がある
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

こんな映画見たら、「巡り合わせ」って言葉を信じずにはいられないじゃんね。
動物も、人だって、「出逢うべくして出逢っている」んだろうなって。

エンドロール終わったあと、死んだ犬を思い出してグスグス泣い
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

なんという家族愛。母は偉大。偉大すぎるこの母。
血が繋がってるとか繋がってないとか、そんな事どうだっていいんだ。そこに子を想う深い愛情があるか。自己を犠牲にしてでも、子を見守り強く育てる覚悟があるか。
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング(2017年製作の映画)

3.5

今回のライダーのコンセプトに倣ってゲーム的に言うなら、エクストラステージってところか。
観なくても楽しめるし、観たら観たで楽しめる。
エグゼイドが放送終了前から名作確定だったので、久しぶりに仮面ライダ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

4.5

ポケモン映画なんてエンテイまでしか見てないし興味もない、アニポケも金銀編までしか知らないけど、第1話を今のクオリティでやってくれるから、というだけで観に行きました。
…が、完全にやられた。ズルい、ズル
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.0

楽しめましたよ、それなりに。
期待値ゼロだったからね。
色々と頑張ったなーって感じ。山崎賢人も伊勢谷友介も悪くないかもって思った。伊勢谷はドスは効いてても声量が足りないけど。
「やかましいッ!俺は女が
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.5

綺麗にまとまった映画だな、と感じました。
王道展開というのかな。嫌いじゃない、こういうの。タイトルも「なるほどな」と納得できるし。
主人公とヒロインのロマンスよりも、執事との絆にグッと来ましたね。親子
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.2

他人におすすめできる映画ではないけど、自分は観てよかったと思いました。
人を選ぶし、一緒に観る人も選ばないといけないですが。1人で行ったらいい。
最後の最後で主人公が大事なことに気づけたのは救いだけど
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

こういうジャンルの有名どころを観てなかったのが良かったんでしょうね。
後半の展開はそれなりに楽しめたし、入り込めた。
まあでもそこまではかなり退屈。いい歳した大人の厨二っぷりを見るのってすごい苦痛です
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.0

とにかくツッコミどころ満載。
終盤であのおなじみのつなぎ着るまで、ルイージが赤い服ばっか着てんのどうなのよ。対してマリオは黄色い…それじゃワリオじゃねぇか!
ゲームと違って割とちゃんと配管工っぽいこと
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.8

大当たり。肩の力を抜いて観れました。

直前に「高慢と偏見」のあらすじを読んでかなりハードル上がっちゃったんですが、
恋愛に重点を置きすぎずにアクションやらコメディやら、ツッコミどころたくさん入れてB
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.2

面白かったんですが、自分的には良作止まりな印象。記憶に埋もれてしまいそうな。

RADWIMPSの歌詞といい、綺麗で明快にまとまりすぎてる結末といい、主人公達の心情といい、語らせすぎ説明しすぎじゃあな
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

良かった。これはちゃんと最後まで見れた。
秦基博って本当いい声だな…エンディングもスッと入ってきて、気持ちよく終われました。

風景は更に洗練されて最高。人の作画もかなり良くなってて見やすい。
肝心の
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

1.5

終わるまでが退屈すぎて仕方なかった。
モヤモヤを抱えさせられたまま、最後まで解消されず、
えっ?これで終わり?って感じで。

風景の描写が素晴らしいのは流石だし、登場人物の心情だって理解できる。現実っ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

文句無し。
エンドロールが終わったあと、1人で小さく拍手してしまいました。

雰囲気は結構エヴァ寄りですが、それは監督の個性が出てて良いんじゃないかなと。
ファンサービスや設定へのリスペクトも忘れず、
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

完全にはじまりのうた超えてますねこれは。
上映中にこんなに引き込まれ、かつ終わってほしくない!と自覚できた映画ってこれが初めてかも知れない。

BTTFのオマージュのシーン。最高でした。特に両親や兄弟
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

グレタの歌う曲ひとつひとつが心に刺さる。彼女の生き方、考え方、音楽への姿勢には素直に敬意を表しますね。
フィクションだけど、役柄だけど、魂を感じた。

自覚からくる慢心で過ちを犯し、色々と変わってしま
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これで良かったんだ。って思えるラスト。
主人公にとってはとても辛い選択ですが…最後のタイムリープでの、少年エヴァンの「good by」で泣いてしまいそうになります。

現実はこんな風にやり直しがきかな
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

5.0

もう20年ほど前でしょうか。父親がレンタルビデオ屋で借りてきたこの作品を隣で観ていて、小さかった僕はあまりの恐ろしさにその辺にいる鳥が怖くなってしまった記憶があります。
よくわかんないうちに鳥がものっ
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.5

ただただ切ない。観終わって一番最初に起こった感情はそれでした。

思春期の野郎共の気持ちや実態を赤裸々に、でも大げさに描きすぎてて、上映中は恥ずかしいやら共感できるやら、やっぱり恥ずかしいやらでソワソ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.8

大団円。もうホント、ドク良かったね!って言いたくなりました。
本当に綺麗に伏線回収して、ドキドキさせながら終わらせてくれて、爽快感と夢と、何より笑顔を観客に与えてくれる。

素晴らしい。本当にいいお話
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

様々な伏線を張ったり、回収していてやっぱり感心しちゃいますね、このシリーズは。
純粋に続きを観続けたいと思わせるってかなり難しいことだと思うのに、それをやってのけるのが本当に凄い。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

この作品が後世に与えた影響を考えると、
なんでこれ観ないで生きてたんだろう。人生損してるなんてもんじゃないって思います。
いや、そんな理屈抜きで純粋に楽しめるんですけどね。メイキング映像でもスタッフが
>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

4.0

やっぱり父親っていつまでも孤独なんだなって寂しくなりました。
が、亡くなっていた息子が遺した絵画から父への想いが感じとれるシーンは最高に泣けた。
また、作品名でもある「みんな元気」というワードが2回出
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.5

友達がすごく勧めるので見せてもらった思い出。泣けます。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

コメディ色が前面に押し出されていて、もうとにかくメタ発言と下ネタのオンパレード(褒め言葉

アクションも見応えありますし、緊張感なく気楽に観れる娯楽作品と言えるんですけど、そのコメディ要素を抜いたら割
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

悪いことは言わない、いいからとにかく観ろ!スゲーから!
何がって?それも言えない!損はしないから観ろ!

そう言って薦めたくなる映画。爆音上映で観て、文字どおりビリビリ震えました(主に服が

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

恋人、親友、親、そして飼い猫とのかけがえのない思い出、絆。
そういう大切なものを再確認させられ、大事にしなくてはと感じさせられる優しい映画でした。
滝のシーンと頭痛の音がデカすぎてビビりますが…

>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

ポニョがかわいい。完全に子供向けのお話かな?と何も考えずに初見は思ってしまった。
後半の展開の不可解さは正直、少し怖いと今は感じます。
でもこのジブリ作品によくあるブラックジョークが僕は好きだったりし
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

主演の大物2人が夫婦となるきっかけの作品だったっけ。
こんなはた迷惑な夫婦喧嘩イヤだ。でも面白かった。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

この作品だけではナウシカは評価できません。原作はもっと深くて面白い。
ユパ様がカッコよく、ナウシカが健気で素敵。
王蟲はただのキモい虫じゃあないのです。

王蟲ライスとか作ったなあ…

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

思い出補正とか言わないで。僕のジブリ好きはここから始まったのです。
ストーリー、世界観、キャラクター、台詞、全てが素晴らしい。宮崎駿の傑作。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.0

あの花があまりハマらなかったので、この作品はどうかな?と見てみたら、うんやっぱりって感じ。後半の展開が雑で。

でも、言葉は人を傷つける、取り消せない(だっけ?)という台詞はグサリとくる。
しかし逆に
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.7

東のチャオが見れただけで満足。
倉木のはにかんだ顔でほっと安心。松坂桃李くんのマジキチ役すごくよかった。
池松壮亮くんのアクションは流石としか言いようがない。あと安定の伊勢谷友介。
内容はまあ、置いと
>>続きを読む

>|