雪音さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.9

マリアビートルは日本人キャストでやるべきでしょ。
伊坂さんの世界観が全く無かった。
しかもCGのオンパレードで金かけてるのにチープな感じだし。

まぁ全く別物として観ればもう少し評価も上がるのかもしれ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.4

一作目には叶わないかな。
役所さんが凄かっただけに、2作目はただの暴力描写映画でしかなかった。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.3

ストーリーはあまり入ってこなかったけど、序盤のカーチェイスは事故にあった際の人のシチュエーションを痛々しくもしっかり実現してるところが斬新でしたね。
それなりに人的被害もあって、カーアクションあるある
>>続きを読む

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.0

ストーリーに抑揚がないというか。盛り上がりとかもそこまでなく淡々とストーリーが進んで見入るというところまではいかず。

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

2.8

もう実写はやらない方が...

原作の価値下げちゃうくらいならねぇ。
役者さん達は頑張ってたと思う。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

スケールはとても大きいけど、詰まるところエネルギー利権争い?的な感じなのでSW程のインパクトはない感じ。

でも主役のキャラはとても魅力的ですね。頭はキレるし、腕も立つ。度胸もある上イケメンときた。
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.6

楽しめました。

多少コメディ要素強いですがゾンビクオリティはやはり高い。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

ハリウッド版ゴジラの中では一番良かったかも。
序盤の空母戦、地中空間の展開、香港戦、で、最後のメカゴジラ戦と見所満載。

小栗くんの無駄遣い感はありましたが迫力がありました。

ガーディアンズ: 呪われた地下宮殿(2017年製作の映画)

3.2

評価ほど悪くないかな。
蜘蛛もそこまでチープじゃないし。
クライマックスの雑な感じが残念だったけどね。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.4

大味な作品。

しかし、これハッピーエンドだけど、その後の世界情勢考えたらアメリカの侵略行為とにみなされるだろうし第三次大戦になるでしょ。

神の所業を人類がコントロールしちゃダメなんです。

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

原作を途中までは読んでたけどエンディングも原作通りなのかな?

ラストカットの意味がちとわかりませんでした。

カーター(2022年製作の映画)

2.7

カメラワーク酷すぎ。
凄いとの評価も分かるけど個人的にはまるでコーヒーカップに乗りながら見てるような映像を延々と見せられる。
内容なんか一切入ってこないし。

途中でギブアップ。

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.5

完結編に宗教的な要素はちょっとスケール落ちしてしまうかな。
まあギドラ出すにはあの設定にするしかなかったんだろうけど。
で、ゴジラはどうなったん?

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.5

メカゴジラをメカゴジラとして出現させないところは妙かな。

ゴジラの底知れなさが良かった。

#生きている(2020年製作の映画)

3.7

程々に楽しめました。

改めて思うけど韓国版ゾンビの脅威はあのダッシュ力ですよね。しかもジャンピングアタックしてきたり、クライミングしてきたりドアノブ壊して入ってきたり、その割に自動ドアは加圧で破壊し
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.2

典型的なパート2になったのが残念。目新しさもないし、ただのゾンビ映画になってしまった。

新感染がストーリーも流れも良かっただけに残念。

ラブストーリー(2003年製作の映画)

3.5

長いので少し中弛みはありますが純愛作品としてはなかなか良かった。

ソイェジンは今も20年前も変わらず美しいですね。

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.6

安心安定のドンソク兄さんですね。
タイトル通りの無双っぷり、かつグッドエンディングでしたのですっきり拝見。

それにしてもキムソンオ、毎回非道キャラばかりなのでたまに良い人役やらせてあげたい。

きっ
>>続きを読む

金の亡者たち(2018年製作の映画)

3.6

金は人も人生も変えてしまう。
身に余るほどの財は持たない方が幸せなのかも。

ユジテやウォンジナなどなかなかのキャストで楽しめました。

クレイジーズ(2010年製作の映画)

3.3

この手の凶暴化ウィルスモノとしては及第点かと。

ラストシーンとエンドロールもなかなかシュールですしね。

しかし、空気感染するのにがっつり傷口同士で接触してるのにそこは感染しないのねと。

野球少女(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーは悪くないけど、主役の子がプロ野球選手として契約できるキャラとしてはキャシャ過ぎるし、フォームも酷いのでのめり込むことができず。

高校野球レベルならまだしもねぇ。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

Queen愛に溢れた作品でしたねぇ。
しかし改めて聞いても名曲ばかり。
ういう名曲って現代は生まれづらくなってる気がする。

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.1

病気で多くのことを犠牲にしているのに、愛する人に触れることも近づく事も許されないのは残酷すぎる。

愛してるからこそ去らなければならないのも辛い。

実話であってもなくても実際に存在する病気であり苦し
>>続きを読む