たっくんの中のたっくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たっくんの中のたっくん

たっくんの中のたっくん

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.6

VANSとのコラボレーションシューズが発売されるということで、そのシューズが欲しい僕はちゃんと裏付けも欲しかったので、シューズ発売前に鑑賞しました。
.
「確かこの映画ってパペット使ったストップモーシ
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.6

暇だったので、鑑賞してみました。
.
まずは、キャラクターのゲームのようなヌルヌルの動きに違和感を感じる。
最近のアニメや、ゲームぽい。
けど、この辺は意外と見ていくうちに慣れた。
.
ストーリー含め
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.9

ONE PIECE版アベンジャーズ!!!


『名探偵コナン 迷宮の十字路』『ポケットモンスター ミュウツーの逆襲』『クレヨンしんちゃん オトナ帝国の逆襲』等の漫画原作アニメの劇場版作品の金字塔に並
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.7

友人のオススメで鑑賞。

ハイスクールモノの映画で、日本人に馴染みのないハイスクール用語みたいなのが出てくると、なんかワクワクしませんか?
そんな『洋画』を見ている時のワクワク感が詰まった作品だと思い
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

これはアニメーションなのか、CGなのか、実写なのか、
どの区別もつけられない映像美でした。
幼少期にアニメ版を見た事ある方もそうでない方も、観てみて損はなし!!!



ピクサーを筆頭に近年のフルC
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.5

友人からオススメされて鑑賞。

---------------------------------------------
ハイビジョン感のない、ザラついた画の質感が好きでした。

仕事内容やクライア
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

ファンタジーをファンタジーとして楽しめる感受性の大らかな方であれば、なお感動できる作品。

序盤にスポンサーの広告企業の商品やCM楽曲などがリアルの中に散りばめられた広告タイムが。
アニメの中にリアル
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

『The Woody 〜TOY STORY 4〜』
が原題なんじゃないか?
というくらいウッディ主人公のウッディの物語。

『TOY STORY 3』の項でもレビューした通り、作品とともに成長してき
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

近代映画史のエポックメイキングとなるであろう作品の爆誕の瞬間を公開初日に観れた事を嬉しく思います。

長い時間をかけて多岐に渡ったMCUインフィニティ・サーガの"完結篇"であるこの作品が、ここまでの評
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

公開時に続いて2度目の鑑賞です。

原作ありきのハリーポッターシリーズで作り上げられてきたキャラクターである、
ダンブルドア
グリンデルバルド<ハリーポッター映画シリーズでは登場は一瞬だが>
を著名な
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

2.0

杉咲花ちゃんが可愛いだけの映画。

福士蒼汰君の、演技がクサすぎて原作の雰囲気と違うなぁと思ったけど、
ここまで青臭い少年キャラを演技力どうこうは置いといて嫌味がなく演じられるのは逆に才能なんしゃない
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.9

世界で最も好きな映画。

ラスト、嗚咽が出るくらい泣く事になるので、大好きな"あの娘"と見るのは注意👀

映画史上最も"感動'するラストだと思ってます。

「みなまで言うな」的な作り方をされた台詞や演
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

字幕を一度見たと言う友人と、吹替にて鑑賞。

ディズニー映画に、HIPHOPやブラックミュージックの要素と
(HIPHOPはEMINEM止まり)
インド映画の要素がプラスされ、エンタメ大作に昇華されて
>>続きを読む

|<