saさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

sa

sa

映画(1290)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

3.5

深夜ドラマ大好きで毎回ハラハラ楽しみにしてたのにいつの間にか終わっちゃってまさかの映画化。

ビビりすぎて劇場では観れずDVD化してすぐレンタルしました。

まぁいつもの『トリハダ』でしたがそれが良い
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

5.0

途中まではちょっと苦手な感じかなと思ったのですが、最後の最後にやられた。

青春映画はあまり好きじゃないけどこれは凄い良かった。

後から小説を読んだけど、個人的には断然映画派。

臨場 劇場版(2012年製作の映画)

4.0

ドラマからの映画って大抵あんまり…なイメージだったから期待していなかったんだけどこれは面白かった。

内野さんの演技がちょっと苦手なのですが映画ではわりと気にならず。

映画版だからと何もかもを大袈裟
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.9

少年漫画の実写化でしかもバトルものとか絶対コケるしと思ったけどまさかのクオリティにびっくり。

るろ剣ドンピシャ世代なくせにそんなにハマってなかったからアレだけど、十分楽しめました。

この衣装たちが
>>続きを読む

HOME 愛しの座敷わらし(2012年製作の映画)

2.0

TVでやってたのを録画して観たんだけど2倍速でも退屈だった。

あなたへ(2012年製作の映画)

3.9

高倉健さん追悼特別番組としてTVでやっていたので絶対つまらないだろうけどまぁ観るか程度の気持ちだったのですが思っていたより全然面白かった。

最後ちょっと泣いた。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.0

アカデミー賞作品ということでDVDレンタルが始まってすぐ借りたけれどまぁ、実話ってのはビックリなんだけど何となく話を知っていたからか特に印象に残るシーンが無かった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

とても良かったんだけど、劇場で観そびれてしまった作品だった為物凄く期待しすぎてしまって少し肩透かしという勝手に残念パターン。

脳男(2013年製作の映画)

3.9

生田斗真が凄く頑張ってた‼︎という印象。
普通に面白かった記憶。

北のカナリアたち(2012年製作の映画)

5.0

つまらなそうだなと思いながら観始めてみごとに裏切られました。

え⁇こんな展開⁇ってゆー。

色々想像してたのと違って楽しめたし、何より映像が美しくて…

劇場で観たかったな。。

藁の楯(2013年製作の映画)

4.5

なんとなくCMでも惹かれなくて全く観る気が無かったんだけど、周りの評判が良かったのでDVD化してから観てみてびっくり。

面白かったー‼︎
始めは設定にリアリティを感じなくていまいち乗り切れて無かった
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.0

なんだか物凄く久しぶりに観たな〜ってなってとにかく懐かしいな〜って感想。

昔好きな時期もあったので普通に楽しめた。

俺俺(2013年製作の映画)

2.0

なんというか…うん。
亀梨和也ファンには良いのだろうか。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

2.1

相変わらず三谷幸喜作品苦手なのですがTVでやってるともしかしたら面白いかもしれないと思い観てしまう。

今回も全然笑えなかったんだけどただ一箇所死んだわんちゃん出てくるとこだけ笑った。

「飛び出すな
>>続きを読む

希望の国(2012年製作の映画)

5.0

劇場で鑑賞。

頭痛くなるくらい泣いた。

みんな良かったけど飛び抜けて夏八木勲が素晴らしかった。

園子温監督をますます好きになった一作。

|<