saさんの映画レビュー・感想・評価

sa

sa

映画(1290)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

これも観よう観ようと思いつつだったやつ。
1の方ほぼ記憶なかったから見直してから観た。

1よりガッツリ戦メインだし渋めの内容だけどやっぱりこれ原作の話が面白いんだね!
原作はずっと気になってるけども
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これもまぁいつか観よう..
..と思いながらだいぶ経ってたやつ!

てかこれなんとなく吹き替えで観てたんだけどその人の1番初めの台詞の言い方で絶対シッターと不倫してるじゃんこいつ!!となったので犯人わ
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これは某ポッドキャストで話に出たとあるシーンが気になって観たんだけど、最初のテロップで原作って文字があったからあ、原作あるんだ?と思って先に調べたら
実際にあった抗争の当事者が獄中で書いた手記が元にな
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

『哀れなるものたち』を観て
少しフェミニズムについて考えた流れで急に今作を思い出しやっと観た。

出だしから笑ってしまってあ、こういう世界観?!
となりつつもだいぶ前にたまたまバービー人形ができた背景
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この指揮者の方のことをちゃんと存じ上げていなかったこともあり、結構特にそんなに期待もなく無感情で観始めたんだけど
初っ端の代打依頼の電話が鳴ったところから
ホールに行くまでの映像の流れがなんか良くてち
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これは劇場で観損ねたやつで配信が始まっていたので早速課金。

なるほど〜!
面白かったけど確かにもう一押し欲しかった感は否めない!

そして観る前にちらほら「ほぼ童夢」って感想を聞いてたからそんなに?
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初ギャスパー・ノエ監督作!

身構えて観すぎたせいかわりと普通に観れてしまった!笑

ストーリーはまぁ...って感じだったけど
ダンサーx薬物なのでラリってる姿がどこまでもダンサブルなのが良かった。
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

観た〜!!
バリー・コーガン、まじバリー・コーガン…。

このひと何考えてるかわからない役やらせたらピカイチだね、、。

オチは冒頭のシーンでこれは...
と思ったのがそのまま当たったけど
そこに行き
>>続きを読む

恋する遊園地(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

えーーー!

これ、以前某ポッドキャストでタイトル出て来て気になったんだけどFilmarksで総合評価3.4で
「あ〜ここで3.4の作品って結構不当に3.4なんだよな、、となり博打打ちたい気分じゃなか
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.6

これ怖かった...。

先日の飛行機事故といい、さらにこちらも実話ってこともあり壁落シーンとかリアルで絶句した、、、。

しかしこれラグビーチームのメンバー(だけではないけれどだったことがかなり大きい
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.4

Xでこの映画の紹介が流れてきた時にこのポスタービジュアルイケてるな、と思ってたらあらすじには

〝遊園地で老人が罵られ、大変な目にあう。〟
としか書いていないと聞いて気になり鑑賞。

内容は....は
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.8

恥ずかしながらこれも実は観たことがなくて。

伝記苦手だし長いけど作品としてはずっと興味があったので満をして。
いやー観て良かった!!!

思っていたよりテンポもいいし内容も面白いし映像は美しいし言わ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

今年は観よう観ようと思いつつ
観れていなかった作品を積極的に観るぞ!
と思っているので、観た。。けど、凄かったね......。

全く好きになれる作品じゃなかったけど
ミン役の方、大変な内容なのにやり
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

冬休みの最後に観た映画。

やっっと観れたー!!

『スリー・ビルボード』でも上手だったけど
フランシス・マクドーマンドがあまりにもナチュラル過ぎて...

住む場所を無くして60代の女1人で車上生活
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

年明けに色々あってからやっと洋画が観れるまでに気持ちが回復したころに観た作品。

とはいえ重いものはしんどそうだったので軽く観れそうなものが良いなとなりこちらをチョイス。

良いね、こういうときにこの
>>続きを読む

金閣寺(1976年製作の映画)

3.4

これは2024年初鑑賞(配信)作品。
原作読み終わったら絶対観よう〜と思っていたやつ。

かなり端折りまくりだから一見さんにあんまり優しくないつくりに感じたけどまぁ致し方無しか。

始め溝口どもってな
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.6

2023年ラスト映画はこちら。
ポスター見て気になっていたけれど結局劇場で見損ねていた作品。


〝わたしたちは全然大丈夫じゃない。〟
ってどういう意味の大丈夫じゃないなのかなって思ってたけど、
ぬい
>>続きを読む

マレーナ(2000年製作の映画)

3.7

叶姉妹のファビュラスワールドで度々話題に上がっていた作品で気になっていたのを満を辞して。

レナートの妄想の中のマレーナが美しすぎた。

あとお父さんに「このフェチが!」ってキレられるの笑った。

>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.7

クリスマスの日に鑑賞。

内容全く知らなかったけどジャケットのタバコの煙で出来たツリーが格好良かったので気になって観た。

地味に表情の演技が良くて
それに伴うカメラワークがにくかった。
このジャケッ
>>続きを読む

スイング・ホテル(1942年製作の映画)

3.6

クリスマスの夜に鑑賞。
普段あまりクリスマス映画ってすすんで観ようと思わないからこういうタイミングで観ておきたい!となる。

フレッド・アステア、
『イースター・パレード』の時にダンスが素敵でとても印
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

続けてニ作目も配信が始まっていたので観た。

当時長谷部さんとギャル審神者のコンビが
話題になってた記憶。

これを観た時は少しミュでキャラクターを把握して来ていたので楽しかった。

しかし前作の内容
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.6

これはうっすら刀剣乱舞をチラ見したくらいの知識の時に観たもの。

内容がしっかりしてたし普通に面白かった!
舞台の役者の方がそのまま映画にも出てたということなのにも関わらずわりと自然でそこまで舞台演技
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

ポスターおしゃれで気になってた作品。

内容も前作の『X』より全然好き。

ミア・ゴスちゃんめちゃ良かった!

噂には聞いていたけどラストの表情にはあっぱれの一言。

観て良かった。

惡の華(2019年製作の映画)

3.0

仲村さん役が当時売り出しまくりだった
玉城ティナって発表された時点で
玉城ティナは可愛いけれどそれは違うだろ過ぎて観なかったやつ。

でももう時効(何が?) だしふと
見かけるたびにちょっと気になって
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

オリエント急行、ナイル、に続くアガサシリーズ第三弾。

本当にこのシリーズは良くも悪くも安定のクオリティ。

でも観ちゃう。

また新作が制作されたら嬉しいし絶対観ちゃう。不思議なシリーズ。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

“人狩り行こうぜ!、じゃないんよ笑

確かにあまり考えず観れるものが観たくて
評判とか何も知らずに選んだけどこんな軽くカニバる映画初めて観た笑

でもなんか面白かった笑

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

3.6

西川美和単独監督作品で唯一観れてなかったのが配信されていたので観たした。

これがデビュー作かぁ〜
初っ端からこれかぁ〜流石だぁ〜となった。

西川さんは私が邦画にハマったきっかけになった作品の監督だ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

お久しぶりのデヴィッド・フィンチャー監督作品ということで前情報は何も知らず鑑賞。

地味めな (?) というかなんというかの
淡々と進んでいく殺し屋もの...

あまり好みではなかったけれど観れる、と
>>続きを読む

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.6

映画好きな会社の人に教えてもらってその時にあらすじから落ちまで丸っと聞いちゃったし特におすすめでもないって言われたけど
なんか逆に気になって観たやつ笑

噂のラスト結構好きだった今笑

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

公開されてわりとすぐ観てきました。

今となってはもはやブーム(?)になっているので改めて言うのもアレなんですがいや、、良かった。

オリジナルかぁ〜でもせっかくだから観たいな、くらいに思ってたら甘か
>>続きを読む

『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rule the Stage《Fling Posse VS MAD TRIGGER CREW》 -Cinema Edit-(2023年製作の映画)

-

2ndD.R.B3面リバイバル上映ラスト。
良すぎた..…。

今回vs3面全て制覇したけど
FPvsMTC、一番良かったかも。

元々演出と脚本が上手かったなって思う公演だったけど3面スクリーンの使
>>続きを読む

『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rule the Stage《Bad Ass Temple VS 麻天狼》 -Cinema Edit-(2023年製作の映画)

-

リバイバル公開してくれたブクロvsオオサカ3面があまりにも良すぎて続けて観に行った。

あんな大スクリーンで
大好きな鮎川寂雷の最高の白衣の翻しを拝めたり簀巻きにされてゴロンゴロンする廣野空劫が見れた
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

観た!けど、、まあ、そうなるよなぁ......の気持ち。

原作読了後に行きましたがあの長編小説を2時間にまとめるとなるとかなり監督・脚本の腕の見せ所になると思うのだけど
短くまとめるために必要なオリ
>>続きを読む

『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rule the Stage《どついたれ本舗 VS Buster Bros!!!》 -Cinema Edit-(2023年製作の映画)

-

映画としてカウントして良いんか…とは思ったものの残したかったので。

3面で初めて観たのですが信じられないほど良かったけどなにこれ。
音響良すぎていちいち鳥肌立っちゃった。

盧笙役の里中さん、演技う
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

なんとなく予告編とか公開前のSNSの取り扱い方?を観てると
重い内容(実際にあった酷い事件)をディカプリオとデ・ニーロの派手めに狂った演技合戦で魅せる系のエンタメ要素多めな作品かと思ってたんだけど、
>>続きを読む

キカ(1993年製作の映画)

3.5

Huluの新着だかおすすめだかで出てきてなんの情報もなかったけどお洒落な波動を感じたので観た。

オープニングの色使いから洒落ててやはり!と思ったもののストーリーはもう変態的というかなんというか。
>>続きを読む

>|