しさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.5

身勝手な大人たち。特に父親2人。愛ってそんなもんでいいんだ。

生きるべきか死ぬべきか(1942年製作の映画)

3.5

反ナチ映画は沢山あるけど、ヒトラー存命時に制作された作品は凄いよ…チャップリンの『独裁者』然り…

素晴らしき休日(1938年製作の映画)

3.0

金持ちの庶民風パーティー、宮沢賢治と同じいやらしさがある。
ジョニーは結婚するくせに無責任なこと言って誰にも迷惑かけませんとか宣う馬鹿なのにも〜〜〜何???リンダは一生ジュリアに恨まれるでしょ

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

いけ!もっとやれ!最高〜!ってなった 殺人鬼に人権はないので

悪魔が死んだとき(2016年製作の映画)

2.5

ショートムービーの紹介文にどんでん返しって書くなよ
初っ端から読めてしまった

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.5

演者出てくるの遅いな〜ってとき、そんなに楽屋でバタついてんの?

グレイテスト・サマー(2018年製作の映画)

3.5

お父さん最低でしょ…お母さん可哀想…死んだ人を許さなくてもいい
「傷つけるつもりはなかった」と言う男は何も考えていないだけ
「ハリーポッターの5巻が出たから誰かと話したくて!」って言いたい

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.0

ボランティア精神の度が過ぎてもはや自傷
霊能力者で変人呼ばわりされてるのに美人なガールフレンドが居て警察署長からの信頼も厚い…そんなパターンあるんだ

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

4.0

気持ちが沈んだ…でもとても好き。どこにも所属できない少年の、孤独と対峙できずにいる気取った口調や仕草が痛々しくて悲しい。旅立つシーンの音楽が不穏。ドップラー効果のジョークはアロイシュスの未来。
土足の
>>続きを読む

親愛なる君へ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

つらい… ジエンイーを偏見まみれの頭で無遠慮に捜査してヨウユーとの生活を壊す前に、リーガンの経済面も調べてくれよ…
リーウェイはジエンイーを傷付けた上に目の前で死ぬなんてずるい
ヨウユーはきっとピアノ
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.5

可愛い人の仕草を真似しても可愛くなれるわけではないね。躊躇いなく切手を舐める。眼球の乾きが心配。「このままじゃ変態になってしまう」と思った時には既にそう。あまり人を待たせては行けないよ。

クレールの膝(1970年製作の映画)

3.5

大人ども〜〜〜!
景色が美しい。旅行してる気分になれた。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

開始1分から辛くて苦しくて悲しくてエンドロール後もその感情から逃れられない。痛快だのエンターテイメントだの言ってる奴は馬鹿。他人事だと思ってる奴も馬鹿。お前の話です。そして私の話です。全人類が観ろ。身>>続きを読む

シャイニング 北米公開版(1980年製作の映画)

4.0

 丁寧で分かりやすい。そのぶん安っぽい印象だけど私は馬鹿なので北米版観て良かった。そりゃカットされるわな〜と思いつつ、見たことないシーンが見られたのも楽しかった。
 改めてキューブリックの映画音楽は最
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

途中で一時停止してチキン買いに行った(ワクチン副反応で38.6℃の発熱、悪寒、全身の痛み)

カフカ「変身」(2019年製作の映画)

2.5

原作と同じ空気感。虫の顔がちょっと可愛くて嫌だった。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

コンタクト観たばかりだから「また北海道?!」ってなった