しさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

1978年、冬。(2007年製作の映画)

3.5

荒地多すぎん???工業地帯ってそんなもん??田舎も都会も、生き易い場所なんてない。電車追いかけて転ぶシーン、久しぶりに観た。

立ち去った女(2016年製作の映画)

3.5

救われねえ
信仰心が強いと神が怖くて自殺できないのか…

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

4.0

辛い…厳しい…怖い…
死を選ばずに居られない人も多かっただろうな…

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

馬鹿かよ、てか馬鹿しか居ねえな。
余裕のある男以前に、彼女のプライバシーを尊重してくれ。

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.5

片桐仁が父親なの、ウザそう〜と思うけど、実際息子居るんだよな。
母になっても青春は終わらない。
「なりたい自分が毎日変わる」「今は選ばないことを選ぶ」って、富裕層の子供だから可能な選択肢だな。

風たちの午後(1980年製作の映画)

4.0

子供を産めたところで何になる。産めない人には選択肢がないけれど、孤児を養子にするとか、子供を持つ方法ならいくらでもあるじゃん、と思ってしまう。
夏子が純粋で愚かで悲しい。

私の殺した男(1932年製作の映画)

3.5

「自殺しようだなんて安易すぎるわ」
許しか呪いか。

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

2.5

えーーー、何?閉鎖的空間って怖いよねって話?飼い猫がいるならペット可の物件を探そう。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.5

外国人の日本語より北野武の日本語の方が聞き取れない。
死んで責任とるって本当に馬鹿みたいよね、でも辞職して責任とるとか未だにあるよね。マジで何?

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

元も子もないけど、これ…ワニ…必要…?ハリケーンによる被害だけで良い作品になったと思う…。ワニは…住宅街にワニは…なんか…。いやでも映画じゃ湖にサメも出るしな…。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.5

「慈善団体じゃねえんだよ」ってのは本当にそう。特別扱いする義務なんてない。情けをかけるって、相手を自分より下に見ていないと成り立たない。規則を破ったらそれなりの処罰を受けなければいけないし、他人の生活>>続きを読む

ビッグ・バグズ・パニック(2009年製作の映画)

2.5

ゾンビより巨大昆虫の方が圧倒的に嫌だな、よりリアルだし、現実のサイズでも怖いし。
 別に仲良くならなくていいからもう少し協力しなよ…、死にたくないならなおさら。
 ラスト何?

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.0

みんなめっちゃガッツあるし才能ある。肌の色や性別で区別せずに採用範囲広げた方が良いに決まってるじゃんね。ところで白人と黒人しか出ていませんが、黄色人種は?

ディレイルド 脱線(2018年製作の映画)

2.0

エラ呼吸じゃないんだ?!?!
あと30分しかないけど伏線回収できるのか…?とか思ってたら謎が謎のまま終わった…

死なない頭脳/美しき生首の禍(1962年製作の映画)

3.5

「死なせてって言ったでしょ」
脳だけ生かす発想は昔からあるのね。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

スーザンが好きになったのはジョー・ブラックだよね…?いいの…?
充実した人生を送り65で死ぬの最高じゃん。

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.0

これ映画館で3Dで観たらやばかったな、心臓が。順番が来るまで死ねないの嫌過ぎる。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.0

原作にある「中に入る」時のあの描写はないのね。役者NG?
そんなんで解決しちゃうの?って感じだし、薄っぺらくて勿体無いな。

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.0

えっ 『ミッドサマー』じゃん。
ふみちゃんは本当に浮世離れした妖艶な女性を演じるのが上手い…。『蜜のあわれ』の赤子も、『人間失格』の富栄も。
ミューズでもあり、都会の排泄物でもある。芸術とは。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

軽い気持ちで観始めたら普通に良かった。なんてタフで賢いんだ。サメ映画というよりサバイバル映画。
サメ映画4作目でやっと舞台が海だったんだけど、もしかしてコスト削減の為に湖が主流なのか?

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

2.5

女子大生が…おしりにナイフを…?!
サメ映画の真髄を観たな。主にエンドクレジット後に。

コロンバス(2017年製作の映画)

3.0

建築に関する映画なのに緑の美しいシーンが多くて、それがとても良かった

サマー・シャーク・アタック(2016年製作の映画)

2.5

ちゃんとお金をかけているサメ映画だ!
サメ映画に関する知識が無いまま二本立てで観たら両作とも湖からサメ出てきた。流行り?みんな気持ちの切り替えが早過ぎてビビる。

ジュラシック・シャーク(2012年製作の映画)

2.0

あまりにもチープ…堪んないね…これが噂に聞くZ級サメ映画か…。
誰かと観れば楽しいけど、一人で観たら虚しさで泣いてしまうかもしれない。

子供のあそび(2011年製作の映画)

1.5

若者たちが身勝手過ぎる。マックスが大きくなってから、マックスのしたいようにさせろよ。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

作品が2時間ボケをかますので視聴者がツッコミを入れ続けることによって完成する。終始(ギャグマンガ日和みたいだ…!)と思いながら鑑賞。
『来る』にだいぶ影響を受けているな。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

2.5

スケッチブックの処理方法が毎回最悪。学生時代に原作は読んだし、アニメ版映画も観た。好きなんだけど、マジでほっとけやと思うし、甘ったれんなよ。「貴方の辛さに気付いてあげられなくてごめん。」なんて人に言わ>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.0

結局、真実は闇の中なのであって…。
CIAって本当に大変だなと思うけど、正義の味方とは思えないんだよな。
私たちはまだ人を殺して褒められる世界に生きている。

デデという娼婦(1947年製作の映画)

3.0

デデかわいい。
男から逃げることすら、他の男の力を借りないとできないなんて悲しい。結局は所有物になるしかないのか。

ペトラは静かに対峙する(2018年製作の映画)

3.5

妊娠した場合に女性が全てを背負わされるのマジで何???

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

私もガタイのいいおじさんになりたい。圧倒的パワーがほしい。

ききたいことば(2018年製作の映画)

2.0

その男はやめとけよ!!!マジでロクな人間じゃないだろ!!!
付き合う前に別れた場合のことを考えるのは分かるけどそれを伝えるなよ。
窓辺に飾られた折り鶴が可愛い。