クソシン25さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • クソシン25さんの鑑賞したドラマ
クソシン25

クソシン25

広場(2025年製作のドラマ)

3.8

安定の韓国バイオレンス!ソロキャンパーの皆殺し!!深みは無いが、ドラマで見せる勢いは、あり。

1

日本一の最低男 ※私の家族はニセモノだった(2025年製作のドラマ)

3.6

まだ、1話ですが、ツボなキャスティングで香取慎吾、志尊淳、安田顕と、さらにサプライズな◯ポ◯ンだったりツ◯ポ◯だったり、、、スタートダッシュ利いたんで、このままの勢いで鑑賞継続かな。よくあるストーリー>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.8

う〜ん、済州島ドラマとシン・ミナなもんで、「私たちのブルース」とドラマ被るなあ〜と言う、勝手な想像シリーズ既視感。まあ、つまらなくは、ないんです。後半のシン・ミナ、キム・ソンホのデレデレ展開が、平均点>>続きを読む

0

ラ・パルマ(2024年製作のドラマ)

3.7

久々に見応えあり、ハラハラ度もまずまずのデザスターパニックだった。ドラマも4話構成で、ダレずに一気観でした。マンハッタン島分の土砂崩落からの大津波、これ観るために頑張ったんで、3度観の迫力かな。おじさ>>続きを読む

2

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

ウ·ヨンウ=パク・ウンビン、刻まれました。透明感ありつつ、難しい演技を嫌味のないハートフルコメディ&お仕事ドラマとして、魅力的に引き込んでくれて、全話飽きなく楽しめました。思ってた以上に法廷ネタもバリ>>続きを読む

2

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.3

うわ〜、何これ、久々に大当たりなNetflix韓国ドラマにご満悦です。極上の島民人生賛歌、人間交差点、家族·友情ドラマに心洗われてしまいました。20話もあるオムニバスだから、罵声、罵詈雑言な言い争いは>>続きを読む

0

ザ・ケージ(2024年製作のドラマ)

3.0

う〜ん、、、落胆、、、NetflixのおフランスMMA版「サンクチュアリ」を期待して、かぶりついたが、ストーリーや演出が、4流ドラマ感。レジェンドファイター、コーチング、ジム特訓、試合シーン、身体の仕>>続きを読む

0

サバエとヤッたら終わる(2024年製作のドラマ)

3.7

能天気ドラマ、30分8話で、サクサクいける。沢口愛華の鯖江が、笑える!濱田龍臣との寸劇、丁度良し。原作漫画未読。原作は、面白いのかな?!気になりました。

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

3.5

どっと疲労感。久々に1話約60分16話のシーズン1を一気観完賞のご褒美な達成感が、ここまでないストーリー構成も、逆になかなかないかな?ってぐらい、すごい肩透かし。えらいシーズン2への布石?!食い散らか>>続きを読む

0

Zネーション<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.7

怒涛の雪崩込みなシーズン2。このシリーズが、ある種、乗るか、降りるかの別れ目なんだろうと。ゾンビベィビー、ゾンビマニア、ロズウェルが、分岐点かな、、、くせ強いを受け容れるか?!どうか。勢いに任せた観倒>>続きを読む

0

Zネーション <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.8

過去、シーズン3?あたりまで観てたと思うけど、、、当時、「ウォーキング・デッド」に傾倒してたもので、本シリーズが、ウォーキング・デッドパロディーか?悪いイジりか?と当時フェードアウト。最近、何がゾンビ>>続きを読む

0

ドロップ(2023年製作のドラマ)

3.8

鑑賞前に、細田佳央太が「ドロップ」のヒロシ役?!ルパン役の間違いではと?!そんな興味本位で、あまり馴染みがなかったWOWOWドラマをチラ観スタート。結果、怒涛の一気観。細田佳央太のヒロシあり!でした。>>続きを読む

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.1

Netflixに新作で突然あらわれた、事前知識なしのタイトル「0.5の男」?!5話構成のWOWOWドラマで、松田龍平にお試し鑑賞スタート!!いや〜、まんまんと2.5世帯新築住宅(両親+娘夫婦+40歳の>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.1

評判通り!!一気観のNetflix大当たりドラマでした。キャスティングが、とにかく秀逸な抜群感!!一癖二癖な濃い曲者俳優、勢揃い、それもNetflixならではか?!バイオレンス度合いもいい感じにミック>>続きを読む

4

DORONJO/ドロンジョ(2022年製作のドラマ)

3.5

これ、WOWOWドラマだったんで、アマプラで、観れたことに感謝!!深キョンドロンジョのそそり立つ壁をどう、エライザが、迫るのか?超えるのか?かじりつき鑑賞で入るも、、、う〜ん、、、長い、暗い、重い、、>>続きを読む

2

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.0

世界的に有名なRPGゲーム「Fallout」(※放射性投下物の意)のゲームムービー!だそうで、まったくのゲームノーチェック、事前知識情報一切なしでの鑑賞となりました。監督は、巨匠クリストファー・ノーラ>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.8

何だか、くだらなさすぎて、爆笑してしまい、、、その後は、大きな波もおこらず、リュ・スンリョン、アン・ジェホンの大袈裟号泣演技に、置いてかれ、、、下がりかけるも、不思議とそのクドさが徐々に馴染みだし、含>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.9

最新VFXでの寄生獣バトルは、しっかりした見応えあり、ヨン・サンホ監督の原作漫画リスペクトの熱も伝わりつつも、オリジナルティを出ていたので、平均点以上には、楽しめました。ただ、オリジナルの深堀りには、>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

3.9

劇場版アニメの配信で、思いの他のほのぼの感に、はまってしまい。なんと実写ドラマが、Netflixあらわれたと思ったら、、、TVドラマ放送日前の先行配信なんてあるんですね。3話先行ということで、、、高木>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.0

第1話から、泣かせる気まんまんドラマかあ〜と、ずるいなあ〜と思いつつ、以外に泣かない?、泣けない?、、、木梨憲武のコント仕立てな感じ?、濱田岳のたどたどしさがそうさせる?のか、、、でも、なんだか菜緒と>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

原作小説とうとう未読のまま、Netflix肝入ドラマにいっちゃいました。前情報なしでの鑑賞は、やはり先が読めない展開と、壮大な破滅の序曲的な映像の数々と、科学者同窓会から始まる人類のキーマンとなる伏線>>続きを読む

0

女王の教室 エピソード2〜悪魔降臨〜(2006年製作のドラマ)

4.1

いや~、秀逸脚本!堕天使から悪魔降臨ですかあ~。そして、始まるドラマ版と、無限ループ!!(笑)遊川和彦、この後「家政婦のミタ」「35歳の少女」「家庭教師のトラコ」とか、、、
なるほど、同系統ヒットメー
>>続きを読む

0

女王の教室 エピソード1〜堕天使〜(2006年製作のドラマ)

4.0

阿久津真矢先生のエピソードゼロ!!これは、辛い、、、そして、戸田恵梨香様!!と様づけされる前のギャル恵梨香!このエピソードの絡み方にドラマを伏線とする秀逸脚本を感じます。

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

3.8

TVerで、絶賛「ランチの女王」追っかけ中、たまたま女王違いで「女王の教室」もヒット!目にとまり、チラ見したら、19年前なんて、天海祐希がキリリとお美しいこと!そして、志田未来が、子役の絶頂期!!姉の>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.7

「キングダム」の前日譚!エピソードゼロ?!愛憎復讐劇!!主演の弓使い誰だっけ?!と引っ張りつつ、ラストにつれて、カッケイなあと、、、なんと「猟奇的な彼女」のチョ!チョ!チョンってすんなよ~?!チョン・>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン1より、ハイテンポ、ハイテンション、、、王宮どろどろも、いい感じに伏線回収されてく。ただ線虫(パラサイト)で即感染は、かなり???だけど、そこは置いといてで、、、圧倒的にシーズン2に軍配の韓国>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.7

韓国ゾンビ、安定供給ですね!最近、「梟」で王宮歴史サスペンスの扉が開いたもんで、棚上げしてた韓国王宮ゾンビ、いってみました!!タイミングバッチリ、「梟」サスペンスミステリー×「新感染」で、どろどろの胸>>続きを読む

2

アバター:伝説の少年アン(2024年製作のドラマ)

3.7

ファミリー、お子様層取込みの冒険ファンタジー強めかなあ~と、序盤戦でやや腰引けて観てましたが、、、回が進むつれ、気、水、土、火のベンダーの技のキレや、広大な世界観の作り込みもあがってきたため、ラスト8>>続きを読む

0

野武士のグルメ(2017年製作のドラマ)

3.7

Netflixジャパンのオリジナルドラマ!!何やらグルメドラマが、続いてる気が、、、あなたの好みにぴったり沼の自動検索に、まんまと、はまっちゃってますかね?!1話20分前後の12話構成で、合間にサクサ>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.6

なんだろう、、、パラドックスとかってつくと、なにかと迷走しがちに、、、そして、本作も何か、うっすらとあ~あ~なるぼどと締めたような気でいるが、、、所々の落としどころが、しっくり来てなく、迷走してるのか>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.2

うわ~、癒される~。目に優しい。すごく、いいもの拝見できた、うっすら涙の万感の余韻に浸れました。京都祇園の花街の舞妓さん達の生活集う屋形での、舞妓見習いとまかないさんの四季を通じた祇園と食材に彩られた>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

古来からの忍び(忍者)組織が、現在も存在してたら?代々からの忍びを生業としてきた一族の末裔家族に焦点を当てた!!賀来賢人が原案、主演、エグゼクティブプロデューサーと、並々ならぬ力の入った隠密アクション>>続きを読む

0

弁当屋さんのおもてなし シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.9

シンプルisザベスト、ほっこりウルウルの道産グルメドラマに、鷲掴み!!これ、北海道ローカル地上波ドラマなんて、もったいない、、、それも、毎話30分の4話だけ!!シーズン2にて、揺るぎない癒されドラマに>>続きを読む

2

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.5

「新感染」×「コンクリート·ユートピア」な設定と最近、アクション著しいハン・ヒョジュがテロ対策特務隊員!!もう、じっくりゾンビタイム堪能の期待値持って鑑賞!!しかし、、、なんだろう~、サバイバル感がぬ>>続きを読む

0

弁当屋さんのおもてなし(2023年製作のドラマ)

3.8

北海道ローカル地上波グルメドラマ!!30分、4話構成なんで、さっくと映画1本分で観れちゃうお手頃感が嬉しい。道民あるあるの小ネタをはさみつつのストーリーに、キャストも、優しい。そして、割とうまい具合に>>続きを読む

0

絶体絶命スクワッド(2023年製作のドラマ)

3.9

いやいや、なかなかのぶっ飛びアクションコメディーでしたね。ただね、かなりのお下品さです、不適切にも程がありすぎです!!R18+であります。Netflixドラマでこの制限あったんだと。酩酊、錯乱、倒錯、>>続きを読む

0