クソシン25さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

気になってやつ!Netflix配信、ありがとうございます!評判いいのは、耳にしてましたが、、、とても、ゆるゆるな感じでありながら、心地よい面白い設定で観いってしまいました。ループ解除の悪戦苦闘する社員>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.7

なんだかんだエミリー・ブラントってだけで惹かれてしまう安易さありますが、、、実話ベースの製薬会社✕町医者癒着版「ウルフ・オブ・ウォールストリート」のノリがある面白さでした。さらにクリス・エヴァンスやア>>続きを読む

バタアシ金魚(1990年製作の映画)

3.3

アマプラ配信終了間近に上がってたので、望月峯太郎原作漫画ってことだけで遡ること33年前作品、すっかり記憶の彼方で、チラ観!!そしたら、衝撃の高岡早紀のピッチピッチセーラー服に、やられてしまい。もう抱腹>>続きを読む

ステイク・ランド 戦いの旅路(2010年製作の映画)

3.8

これは、序盤シリーズのころの「ウォーキングデッド」クオリティーで、想像してた以上に楽しめた。B級侮るなかれ!!ミスターが、イカしてるんですけど!!世紀末ロードムービーのツボ抑えて、同乗者キャラクターも>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

Disny+じゃないと観れないと思ってたら、アマプラに来ました!!就寝前に見つけてしまい、寝不足コース突入。う〜ん、微睡みの深夜観賞ということもあり、、、かなりの不気味さ、不穏、不安感煽る巧みな、恐怖>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

アマプラ無料配信で、お待ちしてました!シャマラン印の終末系ダークミステリー観賞。問答無用な超常現象、ミステリー、謎解き、畳み掛けどんでん返し、驚愕ラストあたりをついつい想像してしまうんですが、、、本作>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.7

これは、Netflixランキング入り、見逃し配信で鑑賞!!なんで見逃してたのか?とアタリでした。タイムリープ?パラドックス?のタイムがトリガーじゃないやつ、何やら脳死、最後の8分間の記憶たどる、プログ>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.7

スペイン産Netflix映画、タイムパラドックス?マルチバース?1989年と2014年のある嵐のよるに、ビデオカメラとテレビが、時空をつなげるデバイスに、、、出会うはずのない少年と主人公の脳外科女医と>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.1

マーティン・スコセッシ監督の最高傑作との請売りに、、、そして、スコセッシ✕レオナルド・ディカプリオ、スコセッシ✕ロバート・デ・ニーロの数々の名コンビな名作経て、、、今作の巨匠✕2代レジェンド俳優のスペ>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

久しぶりに、壮大なスケール感溢れるSF大作を堪能!!流石のギャレス・エドワーズ監督&音楽ハンス・ジマーで痺れました。今観れる最先端のSF世界観!!「ブレイドランナー」が進化したようなサイバーパンクシテ>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

何か湯川先生?教授!なんだか、角が取れた柔和な印象、、、原作小説未読だっため、細かい辻褄は、大雑把感あったが、3転4転の複雑な群像劇は、劇場版エンタメとして、最後まで飽きずに平均点以上に楽しめました。>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.3

村の次は、島?!これは、オリジナル脚本なんですかね?呪い✕VR✕離島のさもSFチックの様相からの入りは、「リング」的な斬新感の期待値アガり、脳科学だ、バクだ、シャーマンだ、村八分だとかで、どう絡み、煽>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.4

スウェーデン産Netflixスラッシャーホラー作品。そんなに期待せず、鑑賞したら、かなりしっかり、王道の韻を踏む、、、湖畔ロッジで起こる、マスク男の連続殺人鬼もの、、、タイトルの能力開発研修だったり、>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

イコライザー3!!邦題は、THE FINAL!!アクシデントで、流れ着いたイタリア、シチリア島のアマルフィ海岸沿い町の恩情触れ、安住の地を思うマッコール!!だが、その町もまた、善良な住人がイタリアマフ>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.5

実写版「ルパン三世」小栗旬ルパンの相棒、玉山鉄二の次元大介が主役のサイドストーリー!!なぜ、今、このタイミングで、玉鉄の次元なんだろうか?と思いつつ、やはりビックネームバリューの次元大介を出されると無>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.8

またもや「ハッピー・デス・デイ」「スイッチ」のブラムハウスが、裏切らない良質コメディーホラー!!を、、、「バック・トゥ・ザ・フューチャー」✕「スクリーム」な、、、まあ、「ハッピー・デス・デイ」再びのノ>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.7

最近、ケヴィン・ベーコンの娘の作品見かけ、親父を検索したら、「トレマーズ」発掘、いったい何度目の再鑑賞だろうか?!これぞ、B級モンスターパニックのお手本的な面白さ!!岩山と荒涼とした砂埃舞う赤土の辺境>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

3鑑賞前のシリーズ復習鑑賞!!やはり、1の大騒動だったから、心機一転、今度は、タクシー運転手!で仕置人だけど、今回は、リベンジャーがメイン!敵もレベルアップで、バトルフィールドもハリケーン直撃の避難指>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

3鑑賞前の復習鑑賞。眠れるオヤジを起こしたらヤバい系!!起こしたら伝説の元CIA諜報員だった!ハリウッド版「必殺仕掛人」!!銃なんて必要ない。ホームセンターDIYな仕掛炸裂!!「ジョン・ウィック」✕「>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

韓国Netflixオリジナルの鉄板ネタ、「復讐」✕「元女性警護員=銃器プロ」!!これもシスター系(女性暗殺団)の変化球ですかね。主演のチョン·ジョンソのキレキレのガン、コンバットアクションは、見応えあ>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

この偏屈さ、頑固爺ぃさ加減は、もうトム・ハンクスしか、考えられない程の適役ですかね。最愛の妻に先立たれ、仕事も無くなり、、、末期の人生をひっそりと妻を追う事だけを願う孤独老人。長年に渡り、暮らす町を守>>続きを読む

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.4

英國ゾンビのワンシチュエーション(女子個室トイレ)ゾンビホラー!!✕エスケープルーム!!B級低予算ながら、シュールな隣室会話劇から深まるヒューマンドラマも盛ることで、飽きさせない巧みさあり。くだらない>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

Netflix配信にのかったんですね。待ってましたで鑑賞!!なるほど、忍び寄る、迫りくる謎の死の恐怖!謎を解け!なタイムリミットサスペンスホラーかな。「イッツフォロー」✕「リング」✕「ライトオフ」あた>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.9

ドラマ再鑑賞してしまったもんだから、劇場版へ雪崩込み!!原作漫画完結の1年後を描く、オリジナル脚本!!そして変わらずの森山未來こじらせぷりが、いい感じに馴染んでます。福眼MAXは、「コンフィデンスマン>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.4

ゆるふわSFファンタジー!!✕ホームコメディー!!かなりシュールコメディーでは、あるけど「真田サミットはじめます!」で、ちゃんと問題共有して、兄妹で相談、問題解決にアプローチする展開に、長男日村(バナ>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.8

スペイン産Netflixオリジナルのサバイバル作品!!これは、アタリでした。結構な詰め込み感、これでもか!と満載のサバイバル演出だけど、淀みなくドンドコと展開するストーリーに飽きずに鑑賞。まあ、都合の>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

池井戸潤、連投中。原作小説、ドラマ未見だっため、新鮮鑑賞!!「宿命!!」バァ〜ン暗転「アキラとあきら」、、、ぐっときました。胸熱な堪え涙ポロポロ!!「救済」のバンカー(アキラ、竹内涼真)と元ライバル同>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.8

タイトルから、がっつり韓国ノワール!!裏社会✕刑務所✕潜入捜査✕兄弟盃、、、鉄板ネタのミックス。そしてソル・ギョングですよ。ファン・ジョンミンの「新しき世界」に近い感じですかね、それ傾倒。ソル・ギョン>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.7

池井戸潤原作小説。シェークスピア劇「ヴェニスの商人」の強欲な金貸し=シャイロック。鉄板の金融業界にまつわる、お金を動かす職業ゆえの誘惑と倫理観の境界線が、暴かれる金融クライムサスペンス!!阿部サダヲ、>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

高評価レビューや小耳にはさむ噂などから、かなりハードルあげての鑑賞でしたが、、、それを上回る濃厚濃密なドラマに大満足、これは時代に翻弄され、揺さぶられる尊厳、倫理観、宗教観!!湊かなえ彷彿な三者三様の>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

マリオ、バイオ、モンハン、アンチャーテッドやらゲームムービー数あれど、その並びで「グランツーリスモ」?!いやいや、並びじゃありませんから!!夢のビックプロジェクト、実話ですから!!いや〜、アガりました>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

169分、怒涛のガン·フーアクション、大洪水!!それでも、胸焼けしない、進化系アクション斬新演出多数あり、シリーズ屈指の面白さでした。
パラベラム(戦いに備えろ!)復習再鑑賞で備えて、いざ鑑賞!!前シ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.8

シャマランのヒーローシリーズ第3弾完結作、「アンブレイカブル」「スプリット」からのおさらい再鑑賞レビュー。公開当時は、コミックヒーロー全盛期とばかりに、MARVEL旋風、そんな中に一石を投じる超人誕生>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.3

う〜ん、「勇者ヨシヒコ」「銀魂」の福田雄一呪縛かな〜、、、それで橋本環奈ならと鑑賞。
かなり、マイルドにした福田雄一コメディーに、やや困惑?!いや、かなり真面目な進行加減に、、、ウザさ拍子抜けで、可も
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.0

ちょっといい話どころか、かなり良い話をたくさん放り込んだ、素敵な作品でした!!色々な感情くすぐられ、そして、ポロポロ泣かされました。道路で繋がっでない山村、唯一の交通便は、ローカル線のみ。しかし、村に>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

Netflix配信にのってくれた事に感謝。観たかったやつ、タイミング外して、2も公開されて、後手後手になってましたが、ありがたや鑑賞。そして、評判通りの面白さに、満足感。「ガンパウダーミルクシェイク」>>続きを読む