Shokoさんの映画レビュー・感想・評価

Shoko

Shoko

シラート(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

〖シラート〗〔2025/スペイン・フランス/115min〕



『ルイスは砂漠でのレイブパーティに参加したまま行方がわからなくなった娘を捜すため、息子エステバンとともにモロッコの山岳地帯から
>>続きを読む

星と月は天の穴(2025年製作の映画)

3.4

〖星と月は天の穴〗〔2025/日本/122min〕



『妻に逃げられて以来、独身のまま40代を迎えた小説家・矢添克二は、心の穴を埋めるように娼婦・千枝子と時折体を交えていた。ある日、矢添は
>>続きを読む

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

〖ゼイ・ウィル・キル・ユー〗〔2026/アメリカ94min〕



『ニューヨーク、マンハッタンに建つ高級マンション「バージル」。優雅なインテリアに囲まれ、高度に訓練されたメイドが住人たちの世
>>続きを読む

グランド・イリュージョン/ダイヤモンド・ミッション(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

〖グランド・イリュージョン ダイヤモンド・ミッション〗〔2025/アメリカ/113min〕



『イリュージョンを駆使して犯罪組織の不正な金を奪うスーパーイリュージョニスト集団「フォー・ホー
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

〖サンキュー、チャック〗〔2024/アメリカ/119min〕



『大規模な自然災害と人災が次々と地球を襲い、世界は終わりを迎えつつあった。インターネットもSNSもつながらないなか、街頭やテレ
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

〖ひつじ探偵団〗〔2026/アメリカ・イギリス/109min〕



『イギリスののどかな田舎町。羊飼いのジョージは、愛する羊たちに囲まれながらひとりで暮らしている。彼は毎晩羊たちに探偵小説を
>>続きを読む

ほかの誰か(2016年製作の映画)

3.3

〖ほかの誰か〗〔2016/中国/15min〕



『駐車場係として働く青年の前に現れた女性は、まるで社交界の華だった。とっさに金持ち息子のふりをして、彼女と上海の夜に繰り出す。しかし嘘と秘密
>>続きを読む

ヤニック(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

〖ヤニック〗〔2023/フランス/67min〕



『演劇『寝取られ男』の公演中、観客1人の男性・ヤニックが突如「この芝居は面白くない」と立ち上がり、舞台を制止した。「こんな芝居に付き合って
>>続きを読む

KILL 超覚醒(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

〖KILL 超覚醒〗〔2023/インド/105min〕



『インド東部ジャールカンド州からニューデリーへと向かう列車に総勢40人の凶悪な武装強盗団が乗車。乗客から金品を荒々しく奪おうとする
>>続きを読む

SEX(2024年製作の映画)

3.4

〖SEX〗〔2024/ノルウェー/117min〕



『煙突掃除を営む妻子持ちの2人の男。1人は客先の男性との一度きりのセックスで新しい刺激を覚えるが、平然と妻にこの話をしたことで夫婦仲がこ
>>続きを読む

大命中!MEは何しにアマゾンへ?(2024年製作の映画)

3.3

〖大命中!MEは何しにアマゾンへ?〗〔2024/韓国/113min〕



『かつてはアーチェリー韓国代表でメダリストにもなったジンボン。だが競技を引退したいまは平凡なサラリーマンで、社内のリ
>>続きを読む

フランケンシュタインの花嫁(1935年製作の映画)

3.3

〖フランケンシュタインの花嫁〗〔1935/アメリカ/75min〕



『嵐の中、屋敷で会談するバイロン卿は、シェリー夫人の小説『フランケンシュタイン』を称賛する。夫シェリーは「結末があっけな
>>続きを読む

父ありき(2022年製作の映画)

3.3

〖父ありき〗〔2022/日本/11min〕



『ある家族の何気ない朝の風景をワンカットで描いた作品。 
据え置きカメラで撮られた映像を見つめ続ける中で、観客は、この情景に潜む秘密に気付いて
>>続きを読む

マリッジ・ブルー(2024年製作の映画)

3.3

〖マリッジ・ブルー〗〔2024/ニュージーランド/6min〕



『結婚式の直前、花嫁は足を止める。胸の奥に芽生えた迷いと向き合いながら、式場の裏側を静かに歩き、まだ言葉にできない感情に触れ
>>続きを読む

犬屋敷の怪奇 ディレクターズカット版(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

〖犬屋敷の怪奇 ディレクターズカット版〗〔2023/日本/30min〕



『ある幸せな家族。長年、刑務所に収監されていた姉も釈放され、家族は幸せの絶頂にいた。そんなある日、家を訪問した警察
>>続きを読む

ハムネット(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

〖ハムネット〗〔2025/イギリス/126min〕



『16世紀イングランドの小さな村。薬草の知識を持ち不思議な力を宿したアグネス・シェイクスピアは、作家としてロンドンで活動する夫ウィリア
>>続きを読む

黄金泥棒(2026年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

〖黄金泥棒〗〔2026/日本/112min〕



『平凡で味気ない日々に退屈していた専業主婦の美香子は、ある日訪れた百貨店で、ゴールドカンパニーのSGCが販売する、100万円もする「金のおり
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

〖武器人間〗〔2013/オランダ・アメリカ/84min〕



『第2次世界大戦末期の1945年、ソ連の偵察部隊がドイツの占領地域に潜入し、古い教会で大虐殺の痕跡を発見する。教会の地下には迷路
>>続きを読む

層間騒音(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

〖層間騒音〗〔2024/韓国/93min〕



『聴覚障害を持つソ・ジュヨンは、妹のジュヒが数日前から行方不明だと知らされる。妹の住む団地の部屋に入ると天井にはびっしりと防音シートが貼られて
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

① 〖プロジェクト・ヘイル・メアリー〗〔2026/アメリカ/156min〕



『太陽のエネルギーが奪われるという原因不明の異常現象が発生。このままでは地球は冷却し、人類は滅亡してしまう。同じ
>>続きを読む

ザ・クロウ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

〖ザ・クロウ〗〔2024/イギリス・フランス・アメリカ/111min〕



『恵まれない環境に育ち非行を繰り返してきたエリックは、同じく暗い過去を持つシェリーと更正施設で出会い、激しい恋に落
>>続きを読む

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

〖木挽町のあだ討ち〗〔2026/日本/120min〕



『時は江戸時代。ある雪の降る夜、木挽町の芝居小屋「森田座」のすぐ近くで、美しい若衆・菊之助が父の仇討ちを見事に成し遂げた。その事件は
>>続きを読む

しあわせな選択(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

〖しあわせな選択〗〔2025/韓国/139min〕



『製紙会社に勤めるごく普通のサラリーマンのマンスは、妻と2人の子ども、2匹の飼い犬と暮らし、すべてに満ち足りていると思っていた。しかし
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

② 〖ウィキッド 永遠の約束〗〔2025/アメリカ/137min〕



『オズの国に隠された真実を知り、それぞれの道を歩むことになったエルファバとグリンダ。「悪い魔女」として悪名を着せられ民衆
>>続きを読む

ハンサム・ガイズ(2024年製作の映画)

3.3

〖ハンサム・ガイズ〗〔2024/韓国/101min〕



『自称“タフガイ”のジェピルと“セクシーガイ”のサングは、森の奥深くにある新居に引っ越してきた。実際のところ、強面な彼らは周囲から不
>>続きを読む

嵐が丘(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

〖嵐が丘〗〔2026/アメリカ/137min〕



『イギリス北部ヨークシャーの荒涼とした高台「嵐が丘」にたたずむアーンショウ家の屋敷。美しい令嬢キャサリンは、屋敷に引き取られた孤児ヒースク
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

〖HELP 復讐島〗〔2026/アメリカ/112min〕



『会社員のリンダは、日々パワハラを繰り返す上司ブラッドリーのもとで、息の詰まるような毎日を送っていた。ある日、出張に行くリンダた
>>続きを読む

キルマゲドン(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

〖キルマゲドン〗〔2023/日本/30min〕



『残虐非道な殺りくを繰り返し、その様子をカメラで撮影している鬼畜カップルがいた。ある時、そんな2人に人生最大の転機が訪れる。血と暴力と死に
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

〖ブゴニア〗〔2025/アイルランド・イギリス・カナダ・韓国・アメリカ/118min〕



『世界的に知られた製薬会社のカリスマ経営者ミシェルが、何者かに誘拐される。犯人は、ミシェルが地球を
>>続きを読む

トゥギャザー(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

〖トゥギャザー〗〔2025/アメリカ・オーストラリア/101min〕



『長年連れ添ってきたミュージシャン志望のティムと小学校教師のミリーは、住み慣れた都会を離れて田舎の一軒家に移り住む。
>>続きを読む

ベイビーガール(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

〖ベイビーガール〗〔2024/アメリカ/114min〕



『ニューヨークでCEOとして成功を収めたロミーは、舞台演出家の夫ジェイコブや子どもたちに囲まれ、誰もが羨むような生活を送っていた。
>>続きを読む

ドッジボール(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

〖ドッジボール〗〔2004/アメリカ/93min〕



『最新鋭のジムを経営する嫌味なオーナーが、気のいいピーターのジムを買収しようと動き出した。こうなったら残された手段はただ一つ。ドッジボ
>>続きを読む

長安のライチ(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

〖長安のライチ〗〔2025/中国/122min〕



『唐の都・長安で下級官吏として働く李善徳に、ある日大きな転機が訪れる。楊貴妃の誕生日を祝うため、皇帝から「数千キロ離れた産地から新鮮なラ
>>続きを読む

アグリーシスター 可愛いあの娘は醜いわたし(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

〖アグリーシスター 可愛いあの娘は醜いわたし〗〔2025/ノルウェー・デンマーク・ポーランド・スウェーデン/109min〕



『スウェランディア王国のユリアン王子は、すべての淑女の憧れの的
>>続きを読む

コート・スティーリング(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

〖コート・スティーリング〗〔2025/アメリカ/107min〕



『1998年、ニューヨーク。かつてメジャーリーグのドラフト候補になるほど野球で将来を嘱望されたハンクだが、運命のいたずらに
>>続きを読む

変な声(2024年製作の映画)

3.4

〖変な声〗〔2024/日本/30min〕



『2024/12/4(水)にリリースされた、 4人組ロックバンド クリープハイプのアルバム『こんなところに居たのかやっと見つけたよ』に収録されてい
>>続きを読む