Shokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.5

32本目。ソフィアコッポラのマリーアントワネットです。
昔々に見たことあるけど、最近無性に見たくて配信やってるとこ探したけど見つからず…ネットで探したらレンタル落ち70円というのがあり即ぽちりました。
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

31本目。バーフバリ2です。
映画館で見たかったのにことごとく時間とタイミング合わず見逃したのにまさかこんなに早く配信始まるとはアマゾンプライムやりおる…!
仲良しあやさんにも「スターウォーズ見るなら
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

①30本目。満を持してグレイテストショーマンです。楽しみに待ってました。
ちょっと今回はあまりにも良すぎていつもの語彙力で喋るのも申し訳ないんですけどがんばります。

開始3分ぐらいで「あーこれ好きな
>>続きを読む

ホーム・アゲイン(2017年製作の映画)

2.8

29本目。ホームアゲイン見ました。
あんまりなんにも考えずに見れそうだったので選んだのですけど、予想以上になんにも考えずに見れます。
ラブコメディ映画1000本から要素を自動抽出して作りました、みたい
>>続きを読む

リバイバル 妻は二度殺される(2015年製作の映画)

3.0

28本目。
リバイバル妻は二度殺される見ました。
たしか悪女見た日に、韓国侮れない〜と思っておねえちゃんにおすすめしてもらって見始めました。

太陽フレアの影響で?過去に死んだはずの妻から電話がかかっ
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.5

27本目。パディントン2です。
これも確かフォロワーさんが見てて面白そうだったので。
前作も見て予習はばっちり。

今回のパディントン、無実の罪を着せられ逮捕、そして脱獄。さらに列車で真犯人を追い詰め
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

26本目。ジオストームです。

映画館で予告だけ見てた時はあんまり興味なかったけど、フォロワーさんのレビュー見てるうちに興味持って今頃ようやく、というかんじ。

とは言っても、ありがちな展開の映画なん
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

①25本目。スリービルボードです。
すごく評判いいし、どんなものかしら、と。
あらすじとか見る感じだと私ぜんぜん好きじゃなさそうだし、退屈かなぁ寝ちゃうかなぁと思ってたけどなんのなんの。
最後までがっ
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.0

24本目。悪女です。
たしかツイッターで予告見かけて気になってて、おねえちゃん(韓国映画王)をお誘いして見てきました。
予告だと「バイクと日本刀!」とか「ウェディングドレスでスナイパーライフル!」みた
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

23本目。パディントンです。
今週2を見に行こうとかと思い、まずは1から(この見たことないのに2を見に行こうとする本末転倒ぶり)
あらすじとかなんにも知らなくて見たんですけど、めちゃくちゃかわいい。ク
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

①22本目。オーシャンズイレブンです。
これも昔見たはずなのに何一つとして記憶がない。こんなになにもかも記憶がなくて大丈夫なのかな…
あらすじはだいたい知ってます!
オーシャンを含む11人の仲間がお金
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5

21本目。珍しく邦画、怒りです。
部屋の片付け作業の傍ら流してたので前半あんまりしっかり見てなかったですけど、面白すぎて後半は作業を放棄して見てしまいました。
これ、公開した時から珍しく興味持って見た
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

20本め。やっと、ようやく、今更見てきましたスターウォーズラストジェダイ。
今までの私のスターウォーズ感想文読んでいただいたらわかると思うんですけど、たぶんスターウォーズそんなに興味なくて、今回も全然
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

19本目。マトリックスです。
昨日のジュピターで「えーっウォシャウスキー姉妹はこんなんじゃないもん!」と思いリベンジ。全然知らないけどイメージで。

マトリックス、公開当時に見たような記憶はありますけ
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

2.5

17本目。ジュピターです。

エディレッドメインが悪役という珍しい映画です。全然知らなかった。
しかも見る前に調べたらウォシャウスキー兄弟?姉弟?姉妹?とのことで期待が膨らみます。マトリックスのこと全
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.0

16本目。恋する惑星です。
随分前に途中まで見て放置してたのを思い出して見ました。
二部構成なんて今日まで知らなかった。

前回金城武のパートしか見てなくて「うーんオシャレサブカル気取り映画か?!」と
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

15本目。
オールユーニードイズキルです。
ネトフリにやたらとおすすめされるのでそんなに言うなら見てやろうじゃんか、と視聴。元々興味はあったんですけど。

原作は日本の小説という知識だけを得てから見ま
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

14本目。チョコレートドーナツです。

ざっくりのあらすじだと、ゲイカップルがダウン症の子供を引き取って育てる話、なんですけど見る前から重い。ウワー大丈夫かなーと思ってたけど案外さらりと見れました。と
>>続きを読む

おじいちゃんはデブゴン(2016年製作の映画)

3.0

13本目。
おじいちゃんはデブゴンです。
おねえちゃんと一緒に見ようねと約束して、応援上映しました。

しかし邦題詐欺だと上映開始10分前に知ってがっかり。全然コメディじゃなかった。ハートフルストーリ
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.0

12本目。カーズ3です。今更。
さらちゃんに誘われて鑑賞。
というか多分だけど2見てない気がする…
そんな感じですけど、映画館で嫌という程予告は見たので、マックイーンが事故って引退するとかしないとか…
>>続きを読む

毛皮のエロス ダイアン・アーバス 幻想のポートレート(2006年製作の映画)

3.5

2018年11本目。毛皮のエロス見ました。
ニコールキッドマンとロバートダウニーJr.というまた濃い組み合わせ。
ニコールキッドマンが写真家の妻で、隣人のRDJが多毛症(ほんとにもじゃもじゃ!チューバ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

①今年初映画館にして2018年10本目。
やあーっと見れましたキングスマンゴールデンサークル!
ネタバレ踏まないようにツイッターもインスタも薄目で見てたんですけど、評判めちゃくちゃいいし、なにしろ最近
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.5

見たのに載せてなかったやつ。

先日「箸にも棒にも引っかからなさそうな恋愛映画見たい」と言ってたやつ。ウォッチリストに入ってたので。
前半はあまりの引っかからなさにどうしようかと思ったけどだんだん面白
>>続きを読む

New York 結婚狂騒曲(2008年製作の映画)

3.0

2018年8本目。
ニューヨーク結婚狂騒曲です。
週末キングスマン行くから同じ監督のレイヤーケーキ見てテンション上げようと思ったけどなんか合わなくてキングスマンつながりでコリンファースにしました。
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.5

⑦セックスアンドザシティ2です。
前作が面白かったので引き続き。
ドラマに近いのは2、って聞いてたからドラマ見てないし大丈夫かしらと思ったけど普通に楽しめました。
相変わらず現代のファンタジーでした。
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

①何本目?6本目?
プレステージです。
お兄ちゃんと話してて途中で止めてたの思い出して再開しました。あと最近ヒュージャックマンよく見る(今度の映画の予告で)ので予習?も兼ねて。ヒュージャックマンかっこ
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

5本目。
ザ・マミー見ました。これ去年映画館で見たかったのにタイミング逃して見れなかったんですよね。

トムクルーズとソフィアブテラ(最近お気に入り)という顔面偏差値高め映画。
ゾンビじゃなくてミイラ
>>続きを読む

ストレンジャー(2010年製作の映画)

2.0

4本目。
ストレンジャー見ました。

コリンファース目当てで見たらオーランドブルームも出てたので得しました。
もっとサスペンス的な映画かと思ったら全然違って、小さな町の中の小さな出来事…ってかんじの地
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.0

①2018年3本目。
セブンサイコパスです。
ツイッターのフォロワーさんが面白い〜って言ってたので見始めたのですが、なぜか見始めると眠ってしまう呪いにかかったのか全然進まず、全くわけがわからないまま終
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.0

2018年1本目。今年は目標200本とゆるく定めたので忘れないように番号つけていきましょう。

去年から見終わってないシェルブールの雨傘も、途中で止まってるセブンサイコパスも差し置いてガンダム。

>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.5

2018年2本目。
セックスアンドザシティです。今更。
これねー、私が見たことないっていうと「え?!なんで?!」って言われがちなんですけど、サラジェシカパーカーの顔の長さがどうしても苦手で敬遠してたん
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.0

レジェンド見ました。

フラッシュ見続けてちょっと飽きちゃったのと周りで見てる方がちょこちょこいて気になったので。

トムハーディが双子のギャングで一人二役なんですけど、私ぐらい単純だとメガネかけてる
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.2

①ぼっちごはんのお供にマンマミーア見ました。

かなり前にも見ようとして開始5分ぐらいで挫折したのですが、今回は歌うコリンファースを見るまで諦めないぞ!という強い意志。
というか全然普通にめーーーっち
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.5

おつかれさまでしたエピソード3です。いやほんと疲れた。

もう全然やる気ないので名前とか覚えてないんですけど、4刀流の人(ハイテクなカオナシみたいな…)はお笑い枠なんですよね?もう「えーっ!ださ!」っ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.0

勢いよくエピソード2も見ました。
アナキンとパドメがいちゃいちゃしててかわいかった。
レイアが悪い男に惹かれるのは母親譲りなのねなるほど。

今回はヨーダがいちばん良かった。
あのコロシアムみたいなと
>>続きを読む

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

3.0

世界中がアイラブユー見ました。
ユニバのバスのお供からの睡眠のお供に(寝れてない)

ウディアレンのミュージカル映画です。だいたい恋したり失恋したり歌ったり踊ったりしてみんなが収まるところに収まってま
>>続きを読む