シュウメイシさんの映画レビュー・感想・評価 - 77ページ目

シュウメイシ

シュウメイシ

映画(2964)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.2

史実のポンペイの噴火をラブストーリーを絡めた、タイタニック的な作品。
噴火の迫力が凄くて絶望を感じるが主人公の二人の絶望の中の希望が素敵だった。

ラスト・ハウス・オン・ザ・レフト -鮮血の美学-(2009年製作の映画)

3.7

スリラー、サスペンス的な映画だけど、家族ってこうでなくちゃと思える映画。
胸糞悪さを胸スカしてくれる。

デビル(2010年製作の映画)

3.8

エレベーターの隔離された中の逃げ場のない恐怖。
お前かい!ってなったし、全体的なストーリー展開や雰囲気も結構好き。
アガサクリスティの「そして誰もいなくなった」をベースにしている。

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.6

子役かわいい顔してやることエグい。
その辺の中坊くらいの子供がちょっと怖くなった。
でも最後はわりとスカッとした。

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

3.5

雰囲気が奇妙で、ネットワークビジネス、ネズミ講のパーティーに参加してしまったような感覚になる。
こいつらなんなんだ?どうしちまったんだ!ってなる。

ファウンド(2012年製作の映画)

2.9

兄弟愛はちょっとあったかもしれないが、家族愛はなかった。
兄貴はやっぱりイカれてる。
観終わった後に気分が沈んだからもう観ない。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.1

シリーズ3作目。
ジェットコースター事故の予知夢が現実となってしまう話。

個人的になぜかシリーズで1番印象的な作品。
多分主人公のウェンディが可愛いからだと思う。
日焼けサロンでの場面、ああいうのリ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.1

クレヨンしんちゃん劇場版22作目。

ひろしがギックリ腰のため立ち寄ったエステ、でも店を後にしたら体がロボットになっていて...話。

昨今の父親の弱さとかをテーマにしていたりするが、むしろ父親の教科
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

ワイルドスピードシリーズ3作目。

アリゾナのストリートレースで問題を起こした主人公ショーンが母に愛想尽かされ、父親のいる東京にやってきて...な話。

シリーズ3作目というよりスピンオフ的な作品で、
>>続きを読む

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

3.4

調子に乗ってるとこういうことはわりとありそう。
ストーリー性があるのでじっくり観れる。

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.0

相変わらず調子にのった若者とジェイソンがお送りするスプラッター。

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.8

シリーズ1作目。
高額な報酬と引き換えに何でも運ぶプロの運び屋がある依頼の荷物を開けたら女が入っていて...な話。

ジェイソンステイサムの出世作シリーズの1作目。
フランスを舞台にスタイリッシュなア
>>続きを読む

TAXI NY(2004年製作の映画)

3.8

コメディ要素強めでジミーファロンのダメ刑事がツボにハマる。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

都内で発生した3件の殺人事件。現場に残された数字の羅列から次の犯行場所がホテルになることを突き止め、警察が潜入捜査に乗り出していく話。

キムタクが意外にも初の刑事役。
検事とかやってるから既に刑事も
>>続きを読む

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジジイめっちゃ強いなと思ったら...
メンインブラックを呼んでほしい

サイレンス(2016年製作の映画)

3.4

耳が聴こえないライターとその家にやってきた殺人鬼の話。

耳が聴こえないことに気付いた殺人鬼がちょっと調子に乗っていた。
どうこの状況を主人公は乗り越えるのか緊迫感とスリルがあって結構面白かった。

輪廻(2005年製作の映画)

3.4

輪廻転生をテーマにした和製ホラー。
優香が演技うまいなと思った。

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.8

山田孝之の芹沢がずば抜けてカッコいい。
鳳仙はよく再現できていた。
美藤まきおがオッサンだったのが残念。

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.4

全体的に良かった。
喧嘩シーンも迫力があった。
山田孝之のラスボス感がいい。
メイサはいるかな?