シュウメイシさんの映画レビュー・感想・評価 - 79ページ目

シュウメイシ

シュウメイシ

映画(2971)
ドラマ(2)
アニメ(0)

80デイズ(2004年製作の映画)

3.3

ジャッキーとシュワちゃんが混浴する夢の共演。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.4

ジャッキーが師匠のカラテキッド。
ジャッキーの哀愁がやばい。

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

人の夢に入り込み、他人のアイデアを盗むという高度な技術を持つ企業スパイが、危険なミッションに挑んでいく話。

とにかく発想がすごい。
エターナルサンシャインの逆バージョンみたいな感じ。
現実からの夢へ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

映画界をわりと変えたんじゃないかと思う作品。
ファイトクラブと並んで、初めて観た時は衝撃的だった。
今はこれらの二番煎じが増えた。

アザーズ(2001年製作の映画)

4.0

雰囲気がアメリカのクラシックなホラーて感じがしていい。
なるほどな〜ってなった。

メメント(2000年製作の映画)

3.7

強盗に襲われ、10分しか記憶が保てない前向性健忘という記憶障害に見舞われた男が、妻を殺した犯人を追うサスペンス。

犯人を追いたいのに、記憶をすぐに忘れる。だから体にタトゥーを入れて記憶を繋ぎ止めてい
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

3.2

人の弱点につけこむ不気味なピエロの恐怖を描いたホラー。

ピエロが怖くなったきっかけの作品。
小さい頃に観て排水溝や洗濯物の間がめちゃ怖くなった。

前半だけは良く、ホラー版スタンドバイミーみたいだが
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.3

人の弱みにつけこむ不気味なピエロの恐怖を描いたホラーのリメイク版前編。

旧作より迫力や残酷描写が増えた印象だけど、ペニーワイズのデザインは旧作の方が個人的には好きかも。
旧作はピエロ感があったけど、
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.1

次はどうなんの?ってどんどん先が観たくなるサスペンス。
後味悪いけど、犯人の頭の良さというか芸術性というところに感服する。

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.9

切り裂きジャックとかゾディアック的な雰囲気があって面白い。
初見で犯人わかる人いたらすごい。

マスク(1994年製作の映画)

4.0

昔何回も観た。
俺がマスクつけたらどんなのになるんだろうとずっと考えた。
ワクワクが止まらない作品。

キャメロンディアスがハンパない。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

トンネルの向こうの不思議な世界に迷い込んでしまった少女、千尋の話。

神秘的で不思議で不気味、だけど世界観が魅力的。
あのトンネルの本当にありそう感がかなり好き。
公開当時のヒットぶりは凄かった、主題
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.9

動くテディベアのドタバタコメディ。
雷怖がる2人がかわいい笑
車も器用に運転したり、口悪かったり、下ネタだらけだったり楽しい映画。
アメリカのお下劣コメディは割と好き。