shunさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

shun

shun

映画(416)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

映画館でみたほうがアクションが楽しめるかな。
原作をふんだんに盛り込んでいるため、楽しく見れた。
漂が死んでしまうシーンはとても良かった。(隣りにいたお姉さまが大号泣してた)
続編があるみたいだけど、
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.8

どんなに苦労しても受け入れらないことがある。
主人公は次々と起こる悲しいことと向き合っていくが、自分でどうすればいいのか、わからない。
解決するように頑張るけど、自分でもミスを犯すし、家族とうまく行か
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

すごくいい映画であった。
父親の偽りに気づく子ども。

見ていて、胸が痛い。

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.0

とにかく、セリフとナレーションが多いので、考えてみるとよくわからなくなる。1場面、1場面楽しんでみたほうがいいかな。あまり深く考えてみると飽きてしまうかも・・・

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

飛行機の中で見た。
物語はよくある展開だけど、映像がかなり綺麗。
アメコミってこういうのが多いけど、ヒーローのテーマ?特殊能力?が違うから毎回見るのかな。。。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

大手企業のの組織体質がすごく鮮明に描かれていて、共感できる。
長瀬の役もなかなかしんみりくるね!
銀行が笑

火花(2017年製作の映画)

3.1

自分の道を好き進めみたいな感じだけど、ストーリーが淡々と進むので、退屈する、大阪の人は好きそうな感じがする。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

子どもの成長する過程はバイタリティーを感じる。

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

-

バーフバリの方が面白い。輪廻転生、インド映画がはヒットするファクター?

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

ミレニアムファルコンの手の入れ方、名前の由来、一つ一つがなるほどねって感じだった。最後のシーンは続きがあるのかな?

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.5

監督がモテキの人だから世界観がすごく似ている。モテキ好きな人にはいいかも。この映画見ると、編集者に…

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

中学か高校の時に一度見て、昨日家に帰ったらたまたまやっていたので見た。
映像は古い感じだけど、ストーリーは好きだね。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも終わるのが早いから2話あるのかと思いきや、撮影の舞台裏ね!

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.0

信長がカッコ良すぎた!

やりたいことなんて、
大きいとか小さいとかじゃない。
やりたいのか、やりたくないのか
やるかやらないかだ。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

怪物に恋をするのは現実離れしているから、なんか入ってこないかなと思ったんだけど、周囲の人が助けようするシーンに心打たれた

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

映像で楽しむ映画だね、まさしく映画館で見た方がいい!
ただ、USJのアトラクションみたいだから酔ってしまうかも

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

ミュージカル映画なかで一番良かった!
苦労ありでなかなかストーリーは面白いんだけど、実話とはかなりかけ離れているらしいね

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

なかなかエグいんだけど、それと同時に話も複雑になってついていけなくなる…

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.1

地元の駅が取り上げてもらえたこと以外、何も印象に残らなかった…

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

いきなり回想シーンになるから、一瞬ついていけなくなるけど、それ以外は楽しく見れたかな!バーフバリが強いすぎて意味がわからない笑

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

CGがすごい上に世界観がよくわからなすぎて、逆に見入ってしまった

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

子どもが見て喜びそうな映画だが、大人が見ても深く考えさせられる。