映画無知の備忘録さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

これは新感覚ホラー
それ考えつくのか!最後とんでもないことが起こりすぎて読めない展開
そして不自然に広い留置所、おいおいおいとんでもないなこの作品は!!!

OPもセブンっぽくてかっこよい
カメラワー
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

衝撃としか言えないな〜👏
ミステリー、伏線回収好きにとって大好物な作品

普通に孤島と精神病棟ってだけで怖い
テディと警備隊長の暴力についての会話が印象的

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画は窮地に立った時の人間の愚かさをとことん感じる
こうはなりたくないと思うけど、実際難しいよね

マ・ドンソクじゃなければ務まらない役だったな〜、この世界だったら間違いなく彼と一緒に行動したい
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

もうロゴムービーからすごいんだから!
アニメーションだからこそ派手さやカラフルさが実写以上のものであって最高

マルチバースということもあり、作風の全く異なるスパイダーマンが集結する不思議感とワクワク
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

結婚とは…夫婦とは…。

一緒に観る相手は考えた方がいい
幸い1人で鑑賞しました

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

フリがすごいのよ

明らかに日本人ではないのにコバヤシ
この謎が解けたときは腰抜けますね、はい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

笑った、泣いた、ありがとうGotG!

これで終わりなのが本当に寂しい
こんなにキャラに愛着が湧くシリーズ、喜怒哀楽が爆発する作品はないよなぁ…
シリーズを締めくくるエンディングにまさかあの曲をチョイ
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

美しく儚い2人の友情
靴だけでもニューオーリンズに辿り着いてほしいな…

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

❤️⚡️

ソーにもゴアにもそしてジェーンにもそれぞれに救いがあるラスト
ソーがゴアの娘を育てることが、ロキを育てたオーディンと重なって胸熱でした。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

死へのカウントダウン、偶然の数々、多重人格、果たしてどんな結末が待っているのか!?

予想外!
犯人はなんとなく絞れたけど、人格を〇〇というストーリーだとは思わなかった
最後の最後まで作り込まれてる👏

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

出演が冒頭だけだけどハン見ると泣いちゃう…

久々のドム&ブライアン🤝
トンネルアクションはゾクゾク、ドキドキ!!
2作目で様々な困難を乗り越えてFBIになれたのにラストの行動、覚悟が違うぜブライアン
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

舞台が東京という点は嬉しい
ゼロヨンではなく東京でもできるドリフトを魅せるのも良かった、ひたすらショーンの練習の日々だったのでドリフトのやり方も分かった気がする
そしてハルク仕様の車のインパクトよ!
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドミニクの出演はなく、ブライアンと幼馴染の新顔ローマン
こいつがまぁ良いキャラしてて憎めないんだわ

過去の誤解を解いてお互いの信頼をさらに深めていくのはthe男のロマン
一作目より内容とアクションが
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

完璧な悪役だよ、ハンニバルレクター
出演シーンが意外にも少なく直接的な犯人ではないものの真犯人が霞むほどの存在感!!

巧妙な会話術、表情や佇まいがとにかく怖い
初めて会う時に牢獄の中でポツンと立って
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

任侠ものから癒しを求めて辿り着いた作品
おしゃれ!ジュリアロバーツの笑顔キュートすぎる!馬のくだり好き!!!
全てが都合の良すぎるストーリーではあったけどコメディ要素が思っていた以上に強くて面白かった
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

LEVEL3が待ち遠しい

バイオレンスさパワーアップ
HKや天皇の料理番の鈴木亮平を知っているからここまでカメレオンなのかと脱帽
そして日岡の雰囲気が想像通りガラッと変わり成長した姿を楽しめた

>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

松坂桃李の演技力が凄まじい
全体のキャスティングがこの上なくハマっている、刺激的な場面が多くて広島弁の怒号も怖かったが見入ってしまう

最初子犬のように可愛い日岡が遂に殻を破った、LEVEL2も楽しみ

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

車好きではないため食わず嫌いしてた作品
全然楽しめたし、踏切を飛び越えるゼロヨンは特にテンション上がる

ドミニクとブライアンの友情感もいい
ラストの鍵を渡すシーンも良いけど、ドミニクがブライアンを認
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

元軍人が不死身すぎる
何も悪いことしてないのは犬だけだったな

女性にとってかなり気持ち悪いシーンがあるので注意です

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

脳を空っぽにして楽しめる!
スタントマンマイクのヤバさが霞むくらいゾーイの狂いっぷりとタフさが半端ねぇ!!!
現実世界でもゾーイみたいな奴が何気に1番怖い

最後のオラオラRush気持ち良すぎな

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

オムニバス映画の手本
大したことは起きていないのに一つ一つのシーンが妙にかっこいい

出てくる女性がみんなどこか魅力的
ファビアンが天使すぎる
ユマサーマンの演じるミアが髪型、容姿諸共好みにぶち刺さっ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.5

毎回予告を鑑賞した後に見る癖がある身から一言
「鑑賞する前に絶対に予告は見ないでください!」

なんの情報も無しに鑑賞して大正解
歴史の過去の出来事だけではなく現在でも続いているというメッセージを上手
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これがデビュー作ってどういうことだよ、すごすぎる

OPのサングラス&黒スーツのイケおじ達に痺れる…
ランダムな時系列や前半は組織の者たち視点で後半は裏切り者視点で描かれる感じ、前後半で違う緊張感があ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

笑いのセンス抜群のゾンビ×コメディ
音楽を止めなければならないという状況で流れる曲はDon’t Stop Me Now
それだけでも面白いのに加えてリズムに合わせてゾンビを殴るシーンはクソほど笑った
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まずMCUの作品でここまでホラー演出ができるのかという驚き、特にマルチバースのヒーロー達がワンダことスカーレットウィッチに秒殺される演出が衝撃

なんだかんだで共闘すると思っていたものだからワンダが悪
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

流石カメレオン俳優
色んな性格やビジュアルの中村倫也にギャップ萌え
ただほとんどが火曜日の視点で話が展開されていたので、他の曜日のことももっと知りたかったという物足りなさは感じた

それぞれの人格では
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかくおばあちゃんがやべぇ

夜中のおばあちゃんのある行動に笑いを堪えきれなかったし、鑑賞したのが夜中ということもあっておばあちゃんの不意打ちシーンが1番ビビったな😱

潔癖症の人は失神するであろう
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バズの原点を描いたスピンオフ作品

95年当時の解釈で描かれるSFの世界観が最高、SF要素が出てきたところから面白さが加速した!

今作のザーグの設定には驚いたけど、オリジナルの設定を大切にしてくれた
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

みんな可愛い!!!最高のコンビ🐰🦊
多様性社会はタイムリーだね

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に「ベイカー街の亡霊」と肩を並べる、いやもはや超えただろっていうコナン映画

黒の組織が映画に関わると間違いなく神回になる
ベルモットとキールの組織女性陣が最高にかっこよくて輝いていた!
赤井さ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宮野真守のマリオを楽しみたくて吹替で鑑賞

マリオシリーズへのリスペクトが完璧、誰でも童心に帰れる作品
自分はDSのNewスーパーマリオブラザーズからマリオを始めた勢であるがどれもこれもが懐かしすぎた
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

集大成、完璧、ありがとう、そんな最高傑作
スパイダーマンシリーズ過去7作を観てきた人たちへのご褒美でしょ!
女神像でのスパイダーマン同士の会話(質問会)が最高すぎるて

MJの落下をアメイジングスパイ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

導入の文章説明から今までのMCU作品とは何かが違うと感じた
新ヒーローキャラ10人!?と驚きはあったけど、ごちゃごちゃした展開にはならず、しっかり掘り下げをしてくれたため理解に時間を要しなかったかな
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エブエブ然り突然のカンフーアクションがカッコ良すぎてギャップにやられる
お母さんとの出会い、愛という面で「100万回生きた猫」を感じる構成

様々な生き物が出てきたけどモーリスの可愛さには敵わないし、
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

“Danger Zone”
流れるだけでこんなにテンション上がるのか!

この作品の影響で米軍のパイロット志願者数が激増したという過去にも納得、これは憧れちゃうわ🧑‍✈️
マーヴェリックとアイスがお
>>続きを読む