Shimaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

偶然と想像(2021年製作の映画)

1.1

全然面白くなくてめちゃくちゃ辛かった。生涯ワーストレベルで興味関心が向かなかった。
会話劇が中心なんだけど終始何を見せられているのか、何を伝えたいのか分からなくて困惑しました。
三話とも登場人物の1人
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

欧米人と日本人のツボって違うんじゃないかと思ってこの手のコメディって楽しめるかどうか構え勝ちなんだけど、そんなことなかった、すごく面白かったです。
主演二人の立場からすると周りの人たちが無関心すぎてし
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

史実に基づいているからなのかストーリーが地味だったなあという印象で。正直もっと荒唐無稽なやつが見たかったです。

ただアクションシーンはやっぱりかっこよかった。ラスプーチンが舞うように戦うシーンにはこ
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

5.0

軽い気持ちで見るんじゃなかった。見ていてここまで辛くなる銃撃戦は初めてでした。助けに来たヘリがRPGで撃墜されるシーンは登場人物と同じように絶望的になりました。

実話ベースとのことで当時あの場所で何
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

謝りたくなるくらいストーリーがあんまり理解できなかった。
ただアクションはかっこ良かったような気がするし、かっこいいキアヌが見れたらそれでOK!みたいなだいぶ偏った見方をしていたのでまともな事は書けね
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

正直なところストーリーはさっぱり分からなかったけど終盤のアクションはめちゃくちゃかっこよかったのでOKっす。
Guns,Lots of Gunsって台詞はジョンウィックパラベラムで言ってたやつだ!!!
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.4

予告編がいまいちピンと来なかったからちょっと不安だったけどやっぱりまあそんな感じ。終盤はテンション高くて盛り返してくれたけどそれまではどうにも乗りきれなくてちょっと退屈でした。ジャンルで言ったらホラー>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

2.0

最後には驚いたけど自分の好みではなかった。

エドワードノートンはなんか凄かったような気がしました。
フィンチャーは難しそうってイメージがあるんだけどまあそんな感じ。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

ヴェノムvsカーネイジが最高に熱くて燃え上がりました。いつだって負け犬が立ち上がろうとする瞬間は最高にかっこいいす。

ヴェノムがエディとアンの事を好きすぎるし、ダンの事も認めてるようだし彼らの関係の
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

2.0

低いところでテンションが一定で、更にストーリーも淡々としていてあまり抑揚が無いから退屈だった。カンバーバッチが粗暴な性格である理由も説明はあるけど、これくらいで察してくださいねって感じなので少し分かり>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった。無駄の無い説明とキャラの掘り下げとストーリーの展開が100分台で完璧に収まってるし終始スリリングで気が抜けない。

色々なトラブルが起きるんだけど兄弟(兄妹)愛で乗り越える展開
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

ホラーがあまり得意じゃないから楽しめるか不安だったけどめちゃくちゃ面白かったです。
冒頭からテンション高くてビビらされて、そのまま引っ張っていくから一気に没入できた。多少落ち着いたシーンとおっかないシ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった。ミッションインポッシブルみたいなノリをいつものロック様とライアンレイノルズがやるもんだから大分ユーモアがプラスされていてすごく楽しかった。潜入シーンのくだりは特に最高。
ストー
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

クロエジャオの作風に合わねえんじゃねえのって少し疑ってたけど何の問題も無かった、ちゃんとMCUだったし最高に面白かったです。
登場人物が多いし説明する描写が少し多くなるのは仕方ないけどちょいちょいバト
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

ドラマ版と同じようにすごく楽しかった。
京都旅行のエピソードは真面目な話しとコミカルな部分の塩梅がちょうど良いし好きな話なので実写で見れて良かった。

全体的に真面目というかシリアスなシーンが原作に比
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.7

中盤辺りがちょっとかったるい感じがしたけどかっこいいステイサムが見れたので良かった。なんだけど一人一人なぶり殺していく展開の方が良かったな~なんて。

俳優ジェニファー・ロペスは初めて見たんだけど良い
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.6

なんじゃそりゃwってところが山ほどあるんだけど、まあこういうので良いんだよってノリも同じくらいあるのでそれなりに楽しめた。

アクションはかっこいいけどザレイドみたいな半端ないやつとか悪女みたいな斬新
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

世界観の説明に終始していてテンションが上がったり燃えるような展開が無くて正直退屈だった。盛り上がりそうな展開を作れそうではあるげわざとけれん味を削ぎ落としてストイックな作りにしてるような印象でした。過>>続きを読む

神在月のこども(2021年製作の映画)

4.0

神様のために届け物を運びつつ亡くなった母親に会いに行く話し。
母親との死別や自分自身の葛藤やトラウマを乗り越えていく展開には胸が熱くなりました。ポイントを押さえたすごく真摯な作品だと思った。
ちょいち
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

思っていたよりもシリアスというかハードボイルドな展開だった。
時間軸が入り組んでいてどういうこと?って疑問に感じるけどちゃんと各シーンの点と点が繋がっていって解決はするから納得はいった。でも割りとシン
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

自分の期待に100%答えてくれる内容だった。過去4作はリアル路線というかストイックな雰囲気だったけど今回が一番荒唐無稽でこれだよ!これ!って感じながら終始楽しめた。

集大成と言える内容だったしジェー
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

4.0

ストーリーの起承転結が良くて楽しかった。良い感じに敵を追い詰めたかと思いきや反撃をくらって味方を誘拐されて最終決戦として敵陣に乗り込んでいく展開にはちゃんとテンション上がった。

ブレイドのアクション
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

5.0

クレイグボンド4作の軽めのドキュメント。彼が6代目に決まった時の叩かれ具合が想像を遥かに超える強烈さで同情したくなるけど撮影が始まるとすぐに手の平を返すくだりは笑った。

慰めの報酬はいまいちだったっ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった、最高。何の文句も無いです。
お互いが殺し屋って分かる前後の食事シーンがどっちもヒリヒリしていてすごく面白かった。カウンセリングのくだりも好きです。アクションも最高。

つかブラ
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

5.0

150分通して重苦しい展開が続くから見るのにエネルギーをすごく使うし、噛み砕いて理解するのも苦しかった。瀧内公美自身も本当に苦しそうではあるけどすごく良かった。

楽しい気分になる作品では無いけど見た
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

4.0

戦争の悲惨さであったり、当時のイギリス人やユダヤ人のドイツ人への感情を知ることができて良かった。
サッカーを通して、そういったネガティブなものを超えて一つになる瞬間にはグッと来ました。バートのWiki
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

期待通りアクションがめちゃくちゃかっこよかった。それにただのカンフームービーではなくてちゃんとMCUに合ってる。
特にシャンチーvsデスディーラーは動きが速くて見映えも良くて、さらにくないが刺さりそう
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

噂のやつ、めちゃくちゃ面白かった。冒頭のしんどそうな面接シーンからの1対多数のナイフアクションに急に突入して一気にテンション上がった。まひろが躊躇無くザクザクナイフを刺していってめっちゃかっこいい。>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.7

デビットフィンチャーなのでちょっと身構えたけど特に難しいノリも無く楽しめた。勝手にホラーかと思ってたけどどちらかと言えばパニックもの、みたいな。

終始ヒヤヒヤするんだけどウィテカーのにじみ出る良い人
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

4.5

超能力に目覚めた6歳の少女マチルダが毒親と極悪な校長を懲らしめる話し。
スカっとするしマチルダが可愛いしすごく楽しめました。
マチルダが能力をコントロールできるようになった時に嬉しそうに踊るシーンが最
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

ハダシ、ビート坂、ブルーハワイの映画愛が爆発していて終盤までは無駄なカットは一秒も無くて素晴らしかったです。胸が熱くなるシーンやグッと来るシーンがたくさんあって最高でした。

ただ最後のシーンは花鈴が
>>続きを読む

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

4.0

ソウルやファンク、ディスコミュージックが割りと好きなので見てきたんだけどすごく楽しめた。ライブシーンが良かっただけでなくて作品を通じて当時の時代背景や黒人差別、貧困問題の一端を知ることができて良かった>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

ポジティブ飲酒映画で見ていてこっちも陽気になれる楽しい映画だった。ハングオーバーほど馬鹿馬鹿しい内容ではないけど近しい描写もあったりして。
飲酒することでマッツら先生たちだけでなく生徒や家族たちにも良
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.5

ものすごく乱暴に言うと中学卒業を控えた陰キャ女子が自分を変えたくて奮闘するけどあんまり上手くいかないっていう話し。

生まれてこのかた陽キャリア充を貫き通していますって人で無ければ共感できる場面がたく
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.7

父娘の逃亡劇、かつ復讐ものだし面白そうで見てみたんだけど、モモアマンの無茶が過ぎるしなんか行き当たりばったりな感じがしてあまりのれなくて。
ただ終盤の展開に驚かされてからは面白かった。これまでのグダグ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.3

ビーチに着いてからは雰囲気悪くなるし嫌なことばっかり起きるから見ていてクラクラしました。不安を煽るようなBGMも相まってなかなかしんどかったんだけどめちゃくちゃ面白かったです。なんか良からぬものを目撃>>続きを読む