Shimaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

フラッド(1998年製作の映画)

4.0

大洪水と現金強盗が同時に起きてめっちゃやばいっていう話し。
よくあるパニックムービーかと思いきや想像もしていなかった展開になっていって予想以上に楽しめた。
保安官がくそ過ぎて最悪なんだけど彼が作品を驚
>>続きを読む

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.0

殺し屋に追っかけられる序盤はハラハラして緊張感がえげつないからすごく楽しいんだけど殺し屋が温いこと言ったりするからどんどん尻すぼみな展開になっていった印象。登場人物の誰にも感情移入しにくいから気分もあ>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

ライアンかと思いきやまたツリーかーい!っていう。可哀想だけど今回も面白かったです。

家族愛も友情も自己犠牲も色々と経て人間的に成長するツリー、かっこよかった、ちゃんと主人公してて最高でした。

そし
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

5.0

今回も超楽しかった。
あのド派手なアクションシーンを考えつくのもすごいし実際にやっちゃうんだから本当にすごい、見ていて興奮したし思わず「マジかよ!」って声出た。

レティ復帰の話しだしブライアンが少し
>>続きを読む

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

4.3

ep2と3の間の話しみたいです。
アナキンと弟子のアソーカタノの師弟コンビがメインのバディもので楽しかった。ep2ではまだオビワンに対して生意気なことを言っていたアナキンも成長して頼もしくなって、嫌々
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.0

あらすじだけ読んでて予告編は見ずにいったもんで、思いっきりネズミが大活躍する内容で驚いた。あまりデフォルメされていなくて割りとちゃんとネズミなので苦手な人はキツいかなあって気が。

ネズミだけでなくお
>>続きを読む

トム・ヤム・クン!(2005年製作の映画)

4.0

どんな作品かっつうとジョンウィックの犬が象に変わった話し。動物を殺しちゃだめ絶対。

ワイヤーアクションとか特撮等を使っていないらしいガチのアクションがバチバチでかっこ良かった。序盤に出てくる敵の人た
>>続きを読む

マンイーター(2007年製作の映画)

4.0

ワニ映画。むかつく野郎も無茶しようとするおっちゃんもちゃんと死ぬど真ん中のパニックものとして楽しめました。
サメ映画とかモンスターパニックものが好きなら間違いないです。

話がちょっと逸れるけどこの作
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生 アルティメット・エディション(2016年製作の映画)

3.6

3時間のアルティメットエディション、いつかは見ようと思っていて、ブックオフでまあまあ安かったので買ってきた。劇場公開以来なので追加されたシーンはなんとなくしか分からず。
長いけど劇場で初めて見たときは
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

5.0

新作に向けてまた見直した。
冒頭の追っかけっことかマイアミ空港でボンドが奔走するシーンとかルシフルとポーカーで相対するシーンが特に好きで。さらに言うとルシフルの血の涙を流す設定はダサくてすごく好きで、
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かったしガメラがすごくかっこ良かった。それに尽きると思いました。プラズマ火球が超かっこいい。
ガメラとギャオスがどつき合う最終決戦も熱いし興奮しました。東京のコンビナートが大炎上する中
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.3

エンドオブホワイトハウスみたいなやつなんだけど、こっちは主人公のまだ小さい娘もキーパーソンになっていて、彼女もストーリーにたくさん絡むし子供に弱いのでグッと来てしまいとても楽しめた。
つか例のあれのニ
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

5.0

ドラマのコブラ会がすごく評判良くて見てみたいので予習。
100万点のスポ根作品で最高に楽しめた。

ダニエルさんとミヤギ先生が最高の師弟コンビで。空手に一見関係無さそうことばかりやらされて少し不満げだ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

あらすじしか確認してなかったけどこういうジャンルの映画としてはとても楽しめた。デスゲーム?的な。時間も短めでテンポも良い。

人間狩りが行なわれている理由が最初は分からないけどだんだん見えてきてワクワ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

乱暴に言えば予想を超えるようなことは起きないけど恋愛映画のど真ん中を突き抜きていってとても楽しめた。
身分の違いやらなんやら障害が多いけどそれを乗り越えていくような感じ、すごく良かった。
現代パートで
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

5.0

最高過ぎた。100億点。
笑えた所がありすぎてなんも言えねー。
終盤の銃撃戦も最高に強烈だった。好き過ぎる!

あとから出演者の欄にケイトブランシェットの名前があってどこに出ていたか気になったので追記
>>続きを読む

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

3.6

後編は大村(北村匠海)をもうちょっと掘り下げて、でそこから末永と大村の過去の因縁が明らかになって2人が最後に闘うという展開。

序盤から中盤までは例の風俗嬢とのくだりや末永の働いている風俗店でなんやか
>>続きを読む

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

3.1

東京国際映画祭のワールドプレミアで前後編続けて上映。配信用のドラマを編集して前後編に分けた作品のようです。

ドラマとして撮っていたからなのかは分からないけど前編は登場人物の掘り下げに終始していた印象
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった、100万点。
何もかもがスケールアップしていてとても驚いた。制作費が増えたんすかね。

前までは、結局こいつらただの泥棒だろと思ってあまりのれなかっけど今回はそんなこともなくと
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

東京国際映画祭のプレミア上映で一足お先に見てきました。

ゾンビも怖いけど人間が一番怖いなと思わせてやっぱゾンビこえーわって印象でした。
無頼漢な人たちが築いたコミュニティの中でヒャッハーやっててなん
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

5.0

いきなりパニックな展開になって不穏な感じと緊張感を強いられて見ていて疲れるけどすごく楽しめた。
モンスターが中盤以降にならないと姿を表さないので不穏感倍増で。自分としてはこういうパニックものではモンス
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.0

緊張感を維持して見ることができてまあまあ楽しめた。ただ話しの大筋は理解できたと思うけどぼんやりしてる部分が多くて。見終わって最初に思い浮かんだ感想がルーニーマーラのキャラが強烈だったなあっていう。なん>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.7

凄く楽しみにしてた作品。ミリーボビーブラウンが表情豊かでとても良かった。ゴジラの時は正直特筆するような点もなかったけどこっちは遥かに良かったです。
ヘンリーカヴィルも従来のホームズらしい偏屈というかク
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

3.9

父親にあまり救いが無いし、ブレンダンと家族(特に子供)との関係を掘り下げてくれればもっと良かったんだけど、最後の兄弟対決で完全にやられたのでなんだかんだ言っても楽しめた。
スポコンものって明確に敵対関
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

なるほど!全然分からん!
噂通り難解なんだけど何故かめちゃくちゃ面白かった。。今までに見てきたどの映画とも全く違うように感じてものすごく楽しめた。スパイ映画ではあるけどなににも似てないっていう。凄かっ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

意外にも序盤は重そうなサスペンスみたいな雰囲気出してるけど中盤からは予告編で見られたトンデモ展開がドカンとやってきて楽しめた。
突っ込みたくなるところがちょいちょいあるけどそんなことするのは野暮でしか
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.4

限られた場所だけでの話しの割には色々と展開していって結構楽しめた。消防隊員ゾンビのくだりは最高だったからああいった個性的なゾンビがもっと出てくれば良かったかなーなんて。タイトルにハッシュタグがついてる>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.3

彼女の奔放な性格にはなかなか共感しにくいところはあるけど子役のときに大人に必要以上に縛り付けられて、しかも薬づけにされているバックボーンを考えると同情したくなる余地はあると思いました。で、そのプロデュ>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

チープな青春映画と思いきや全然そんなことなかった。話しの展開とか伏線回収とかすごく良くできていて、最初は渋々野球部を応援している登場人物の心変わりの描き方が何より良かった。特別なことを話している訳じゃ>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

予告編だけでかなりグッと来たので楽しみにしてて、公開延期になったのは残念だったけど無事に公開されて良かったです。

娘のみきちゃんが素直で良い子なんだけど、どこか大人びてるところがあるからスムーズに話
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

5.0

個人的には年間ベスト級の出来でした。普遍的なテーマですごく楽しめた。

イギリスに移住してきて学校で馴染めなかったり差別的な扱いを受けたり父親の古い固定観念にがんじがらめにされて生きにくさを感じるパキ
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.5

死ねないっていう設定を一個加えるだけでストーリーがスゴく広がっていってとても楽しめた。漫画の亜人とその映画版と近しい感じ。

シャーリーズセロンが痺れるくらいにかっこよくて、アクションシーンはほとんど
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

5.0

最近ゾンビゲームをやってたので上映当時に見て以来久々に見ました。
原作の漫画も知らず、予告編を見てゾンビものとは思わず単なるパニックムービーと思って軽い気持ちで見に行ったら想像以上にエグい内容で震えな
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

5.0

今回の話しも欧米人から差別的な扱いを受けていざこざが起きて異種格闘技戦に発展し詠春拳で解決、という実績と安定のフォーマットに沿った展開。そして今回の舞台はアメリカ。
前作ではちょこっとしか出なかったブ
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.0

ぬるーく警官やってる人らが最強殺人マシンのへそ曲げちゃった上に舐めてかかったらそら痛い目に合うよ、、っていう。
ランボーが追っ手をぶっ殺しまくるかと思ってたけど意外とわきまえていて、むしろ警官らの方が
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

残念ながら自分にはあまりピンと来ず。予告とあらすじから察するにジョーがありきたりな価値観を押し付けられて悶々とするけどなんやかんやあって良い感じに着地するっていう内容がメインだと思ってたけど姉妹の日常>>続きを読む