Shimaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

最近MCUをまたちょいちょい見ていたので改めて見た。
スティーブとバッキーの関係を思うと見ていて辛いけど2人のバトルはめちゃくちゃかっこよくてすごく好きです。バッキーの左ストレートをスティーブが受けて
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.3

今回は詠春券vs他流派、そしてvsイギリス人ボクサー。サモハンキンポーとの新旧スター対決、熱かったです。あんな狭くて不安定な台の上でよくやるわっていう。そしてイギリス人ボクサー、ツイスターには怒りの鉄>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

前にいつ見たか思い出せないほど久々に見ました。山場がいくつもあってすごく楽しめたし、作った方は別にそんな意図は無いんだろうけどちょいちょいグッと来て泣きそうになったり。ストーリーも無駄がなくて完璧、1>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.8

緊張感えげつなくてやばい。とあるもののメタファーになってるっていう考察を見て割りと納得できました。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

すごく久しぶりに映画館へ。ちょうどよく上映してたのでやっぱこれっしょってことで。何度も見てるけどいつ見ても最高。NY 決戦、別々に戦ってるヒーロー同士がちょこちょこ同じ画角に映って協力しあう感じがすご>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

ソーの成長物語っつう感じで割りとベタな展開だけどとても楽しめた。
裏で暗躍するロキ様、オーディンからの扱いがひどいからそらやさぐれるよっていう。あと家にソーが来てあせるジェーンが可愛かったです。

>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

近くの映画館でアベンジャーズ1,2を再上映するようでまた見に行こうと思うので久々に復習。

序盤にバッキーがスティーブに俺が戻ってくるまで馬鹿なことはするなよって言ってたけどエンドゲームでは逆にスティ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.0

しっかりと高クオリティで楽しめた。vsアボミネーションはバッチバチでかっこよかったです。若干のB級っぽさも好きでした。スーパーソルジャー計画はキャップのことだなっていう。

MCUを好きになり始めたこ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

蒲田くんが姿を現したときは唖然としたなー。こいつなんだよって。で、ゴジラが夜中に東京を燃やし尽くすシーンは何回見てもかっこいい。あと國村隼が仕事ですからってさらっと言うところが好きです。無人在来線爆弾>>続きを読む

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

3.0

友達とパーティーをしてたら空には彗星が降ってる→多分彗星のせいで自宅が停電する→たまたま灯りが点いているそばの家を覗いてみたらなぜか自分たちと全く同じ人が住んでいる→やだなんか怖い、というSFスリラー>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

-

途中のシーンで寝落ち!さーせん!

アナキンがダークサイドに突っ走り過ぎな感じがあるし、頑固すぎる感じがして共感しにくかったなあと。パドメに手を上げるのはいかんでしょ。オビワンも弟子があんなんなったら
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ようやく見た。スプラッターっぽい描写が多いかと思ってたけど別にそんなこともなくて、中盤辺りの割り切ってサクサク殺されていくシーンとかはどこかおかしみがあって意外と気軽に見れて楽しめた。
ツリーが謎を解
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった。100万点。
最初の20分は韓国文化に沿ったようなホームコメディを見せられて何を見ているか分からなくなるけど以降は怒濤の展開で本当に楽しめた。
毒ガスが登り詰めてくるからビルの
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

5.0

誰も否定しないし、否定されない良い作品だった。多様性とかLGBTを扱うとなるとマイノリティ側の人がネガティブに扱われる描写がありがちだけど、その辺をいじる嫌な人は気になるほど出てこないし打ちのめされる>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

5.0

序盤の飛行機しがみつきとか拉致からの脱出シーンとか例の水中のあれとかカーアクションとかバイクチェイスとか色々な駆け引きとかたくさんの要素があって飽きずに終わりまで見ることができて最高だった。何回も見て>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.8

こっちはドウェインジョンソンの方とは違ってゲームの世界観が現実の方に出てくるんですね。サイコロを振る度に展開が目まぐるしく変わっていって飽きずに見れました。ただどのマスに行っても厳しいイベントが発生し>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった。ラスト40分位からの緊張感がえげつなくてほんとに実話ベースかいと疑いたくなるほど見ていてすごくハラハラしてとても楽しめた。
搭乗の予約とかスタジオへの電話とかをギリギリでかわす
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

お涙頂戴みたいな感動作だと勝手に思ってたんだけど良い意味で全然違うストーリーで驚いた。でもすごく楽しめました。

アンディは刑務所内で上手い具合に人間関係を築いていったり図書館作ったりトミーに勉強を教
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

最高に面白かった。100億点。
時間長めだけど全く飽きることなく最後まで楽しめた。

ベインもキャットウーマンもブレイク刑事もみんな魅力的だし相変わらずゴードン刑事もアルフレッドもすごく好きなんだけど
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

5.0

最初から最後までアクション盛り盛りですごく楽しめた。ガンアクションがジョンウィックみたいなけれん味ある感じとは違ってストイックな雰囲気だけどこっちもめちゃくちゃかっこよかった。空の弾倉をベストに入った>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.4

アナキンがお年頃に成長していてかっこ良かったんだけど、言動がやや粗暴でオビワンに歯向かったり、夢を見るなら母さんよりもパドメが出てくる方が良いとかパドメは僕のことを覚えていなかったとか言って厨ニ病とい>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.8

久々にサメ映画。ワンシチュエーションでどこまでやれんのかなあと思ってたけど意外と色んな展開があって楽しめた。
サメにガブガブされる回数が少なめ、かつガブっとやられるけどあまり鮮明に映らないので痛々しい
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

4.0

奥さんと娘と主人公がとても仲睦まじいから見てるこっちも居たたまれなくなって犯人許すまじ。。。という気持ちにさせられるリベンジムービー。で、犯人一人ずつ順番に復讐していく感じ、なんかテンポわりいなって最>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

何回も見てるけど久々に見た。続編含めてMCUの中で一番好きかも。スペースオペラとしても最高。100億点。

好きなシーンは山ほどあるけど特に好きなのはオープニングクレジットのピーターのダンス、We a
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

5年振りくらいに見た。映画的なけれん味と絶妙なリアリティが同居していて本当に最高のSF。
5次元とか時間の進み方がどうのこうのっていうくだりは理解しきれないけどそれでも楽しめるしグッときたし家族愛に帰
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.4

前半は割りと淡々としてるけど米軍に協力してくれる反タリバンの将軍が不気味でそこは惹かれた。なんか精神的なことばっか言ってクリヘムと話が合わない感じがこのあとなんかひと悶着あるなって感じ。
で中盤以降に
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.5

重厚なテーマだけど分かりやすくて面白かった。でも80年代なんてつい最近の話しだし差別があまりに露骨で、実話なだけにとてもショックを受けた。再審要求のくだりでちゃんと資料を集めて証言も取っているのにも関>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.6

タップダンスがベースのスポ根映画なんだけど正真正銘の戦争映画。
チームの面々は最初は仲違いするけど徐々に分かり合っていったりアメリカ兵とダンス対決したりといかにも映画的で楽しめたんだけど終盤くらいから
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

5.0

最高に面白かった。評判良さげだったからハードル高めだったけど軽々飛び越えた感じで。

やくざとチャイニーズマフィアと悪徳警官とかがシャブを巡って色んな所でトラブル起こしてドタバタしてそこに巻き込まれる
>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

4.0

バトルに次ぐバトルですごく楽しかった。コメディ色強めだけどアクションはワイヤーアクション無さげな割りとマジっぽいやつなので熱くなった。ジャッキーかっこいい。

始まってから一時間くらいのところで唐突に
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

4.5

アクション盛り盛りでぶっ飛んでるのでとても楽しめた。戦車を空から降らせて湖に落とすって思いついても普通やらねーよっていう笑。

いつも気難しそうな顔してるイメージのリーアムニーソンは今回はノリノリだし
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.3

ラストのクワイガンジン、オビワンvsダースモールがめちゃくちゃかっこよかった。剣術だけじゃなく飛び跳ねたり体術を駆使したりしてて見応えがあった。ダースモール強くてかっこいい。

ポッドのレースシーンも
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

主人公が強盗犯っていうのがなんだかのりにくいってのとレースをやるとなると露出度の高いお姉さんたちがウェイウェイやってる描写は毎回一緒じゃねーかって思う節はあるけどアクションはかっこいいしストーリーは分>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった。どこを切り取ってもマイケルベイなのでとても楽しめた。何がどうなったらそんなに爆発するんだよってくらい車が爆破するし大体ドンパチしてるしとりあえず文句は無い。例の磁石がチート過ぎ>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

こういうカンフー映画最高。アクションシーンがたくさんあってすごく楽しめた。
敵役の日本人、池内博之はけれん味あってあまり憎めない感じがよかったし、その部下の人は逆に最高にステレオタイプな嫌な奴ですごく
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

5.0

出張先では日本よりも先に公開してたので一足お先に。
相変わらずマーゴットロビーがぶっ飛んでて最高だった。ユアンマクレガーもサイコな感じが怖くて良かったけどもうちょっとアクションシーンが欲しかったかも。
>>続きを読む