Shimaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.5

アリータの魅力が爆発していてとても楽しめた。ストーリーも王道っぽい展開で燃える。
エドワードノートンが出てきてビビったので続編早めにおなしゃす。
上映当時は字幕で見たので今回は吹き替えで見たんだけど、
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

5.0

ウェドン版もすごく好きなんだけど今回のスナイダーカットで劇場版では見えなかった部分が補完されて、更に差し替えられている場面も合わさって完璧な出来でした。
ビクターとバリーの掘り下げが追加されていてより
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

4.5

また新しいゾンビ映画を見たような気がしてとても楽しかった。タイトル通りちゃんとアーミーオブザデッドしてる。

冒頭の不穏な感じから更に数分掛けたオープニングロールでざっくりしつつも分かりやすい説明が入
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

5.0

お互いの感性を理解できずに関係がほぼ壊れている娘(ケイティ)と父親(リック)の話にAI(パル)の反乱が掛け合わさるとこんなにも面白くなるのかと思って最高に楽しめました。今年1位です。100億点。
父娘
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.5

スリリングで二転三転する展開がすごく面白かった。
フレッチャー(ヒューグラント)がレイ(チャーリーハナム)にミッキー(マシューマコノヒー)の大麻ビジネス売却に関するなんやらを順を追って説明しつつ、ミッ
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

4.2

乱暴に一言で言えば復讐映画なんだけどそれだけで済ますのはもったいないというか、色々な要素があってちゃんと面白かったです。近々だとクリスヘムズワースのタイラーレイクが比較対象になりそうな感じ。
スナイパ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.5

ドタバタしつつも意外と硬派な感じもあって楽しめた。ライアンレイノルズの死んだ目が最高。
更に主演二人の掛け合いも最高。マザファカマザファカうるせえw
良いシーンでRefusedのNew Noiseが流
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.4

中盤がかったるかった。まあでも剣心と縁と巴の関係をちゃんと説明しないといけないから仕方無い。
アクションは相変わらずとてもかっこよかった。地形の高低を使ったり建物がバキバキぶっ壊れたり、いつもの壁走り
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かった、最高。ど真ん中のモンスターパニックもの。
主人公とボーイと名付けた犬との友情が激熱。道中で出会った爺ちゃんと女の子とのやり取りも熱い。彼らに割く時間は短かったけどグッと来ました。
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

騙し合いバトルっつうか出版社内部のマウントの取り合いのお話。予告の表現がやや過剰な気がしないでもないけどちゃんと面白かったです。ムラ社会のゴタゴタが世間にも波及してスケールが大きくなっていく感じが良か>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

5.0

大炎上する夜の京都でガンを飛ばし合うガメラとイリスのカットがかっこよすぎてここだけで100億点。燃えた。
他には序盤の渋谷炎上~壊滅、イリスが月をバックに浮遊しているところなんかが好きなシーンでした。
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.0

序盤の幼体レギオンがわさわさ出てくるシーンはモンスターパニックものみたいな雰囲気の気持ち悪さがあった。
ガメラのお腹がガバッと開いて強力なプラズマ火球を発射する超必殺技がかっこ良かったです。

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.5

サマラウィーヴィングが見たかったのでレンタルして見てみた。
アバンタイトルから穏やかでない雰囲気で楽しそうな感じで。で、特にかったるい展開もなく割りと早くメインの話しになっていったのは良かった。そのあ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.4

子供の頃に見た記憶があるけど当時と変わらないドタバタな内容で楽しかった。
クロエモレッツはホテルの制服が似合っていて可愛いしマイケルペーニャはドタバタに巻き込まれたりして相変わらずコミカルで面白かった
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.6

これも先日の午後ローでの放送。
実話ベースではあるけどスナイパー同士の戦いがメインでけれん味があるストーリーで意外と面白かったです。エドハリスがロンパールマンを撃ち抜いた瞬間は驚いた。なんちゅう腕をし
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

5.0

午後ローで放送してたのでめちゃくちゃ久し振りに見たけど終始緊張感がえげつなくて最高だった。タイトル通りスピード感ある展開で一瞬たりとも気を抜けなくてほんとに手に汗握るっていう。
で、憎たらしい顔してる
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

華子が自分には合わない価値観をぶつけられたり、美紀の地方出身者特有の鬱屈とした感じが自分にも思い当たる節があって良くも悪くも突き刺さったというか喰らったというか。2人の心が晴れないようで大半がうすぼん>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.8

予告編が100点で、でもまああまり過度な期待はしないようにしていたけどちゃんとスパイ映画してて想像していたより楽しかったです。カーチェイスや爆破シーンに良い感じの空撮もあるし結構派手なアクションもあっ>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

ジモがファルコン&ウィンターソルジャーにまた出るようなので改めて見返した。色々と仕込んではいるけどアベンジャーズ面々の内面を突っつくだけで最悪の内紛を起こさせるなんて相当タチ悪いヴィランだと改めて思い>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

4.0

女性だから、実力不足だからと周囲に反対されて理解もされなくても純粋に野球がやりたいんだという思いを貫こうとするスインがすごくかっこ良かった。
初めは否定的だったコーチもスインの姿勢に感化されてからは親
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

ダニエル・ラドクリフはいきりオタクでへっぽこなんだけど終盤のガンアクションはちょっとかっこいい。NGないの?ってくらい色んなことやってて好感度上がりました。チ○コ出してるし!
反対にサマラウィーヴィン
>>続きを読む

ベスト・キッド2(1986年製作の映画)

3.0

がらが悪い人に因縁つけられて揉めてなんやかんやある展開は前作と同じだけど終盤はほんの少しだけディザスターものっぽくなって意外と楽しめた。その後も予想してなかった展開で良かった。
ただ悪役の彼の立ち回り
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

5.0

終始キアヌリーブスがかっこよくて最高でした。結構前の作品だけど古さを感じることも無いし飽きる展開も無くて楽しめた。メリケンサックでぶん殴ったり例のガトリングガンを構えたり咥えタバコのキアヌがかっこよす>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.5

サマラウィーヴィング、ネクストブレイク的なあれらしいので見てみたんだけどめちゃくちゃ面白かった。色んな人が引き合いに出してるようにグロいホームアローンって感じで。
序盤はビーとコールがいい感じにはしゃ
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.8

あらすじからするとサスペンスものかと思いきや意外と派手にドンパチしたりカーアクションもあったしメンツも豪華で楽しめた。

スタンリー(ヒュージャックマン)がノリノリでハッキングのネタを仕込んでるシーン
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

アイドルオタクの青春映画。アイドルにあまり興味ないし楽しめるか不安だったけど結構面白かった。正直に言うと何だかよく分からないけど何だか良かったような気がする。

コズミ(仲野太賀)はそばにいたら鬱陶し
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

映画における音響技術の歴史や今まで知ることができなかった音響のこだわりについて知ることができて良かった。スターウォーズと地獄の黙示録がすごく革新的だった印象を受けました。チューバッカのあの声が出来てい>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

ゾンビ映画とは思えないほど軽薄で面白かった。ニックフロストのバカさ加減が笑えるしサイモンペッグも悲壮感をあまり感じられなくて楽しかった。マーティンフリーマンはまたちょっとしか出てないんすね笑。そしてD>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

想像していたよりもコメディ色が強くて面白かった。どんどんお店が繁盛していくくだりは笑った。何かにつけて笑わそうするからくどくもあるけどその分最後のアクションシーンがギャップがあってかっこ良かったです。>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

5.0

そろそろトムクルーズが見たくなって見てみたんだけどめちゃくちゃ面白かった。開始10分で間違いなかった。100億点。
乱暴に言えばミッションインポッシブルとやってることはそんなに変わらないんだけどキャメ
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

4.0

前評判が微妙だったので過度な期待はせずに見たけど意外とちゃんと楽しめた。
予告のホラーみたいな感じとかX-MENぽいバチバチのアクションは少な目でどちらかと言えば青春映画だった。とは言っても登場人物ら
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

5.0

ものすごく久々に見たけど最高すぎる、100億点。比喩でなくて本当にキャストが漏れなく全員最高。ドタバタが過ぎて最高で今見てもちゃんと最高に笑える。

シャザム!(2019年製作の映画)

5.0

劇場で見て以来久々に見た。
義理でも何でも兄弟としての結び付きが深くてグッと来るシーンがあって最高だった。兄弟のピンチにビリーが覚悟を決めて夜の空中で叫んで変身するところ、大好き。
終盤に兄弟で一緒に
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

5.0

最高に面白かった。100億点。
余計なことを全て省いた一切無駄の無いテンポの良さが最高だった。逆に言えば父さん寄りの都合の良いことが起こりすぎてるけどそんなことは別にどうでも良いので最高に楽しかった。
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

4.0

それなりに軽薄だけどほどよくしっかりしてて楽しめた。スタイルの良い女性たちに全く引けをとらないロック様さすがです。ザックエフロンも良いわ~。

レスラー(2008年製作の映画)

3.7

過去の栄光で飯を食ってるロートルレスラーの悲哀や人として父親としてとにかく不器用なんだけどプロレスだけには真摯に向き合う姿がかっこよかった、ミッキーロークとても良かったです。